Профессионал в своем деле

Лента новостей Человек и его дело

IMG_9592Заместитель начальника отдела налогообложения юридических и физических лиц инспекции МНС Республики Беларусь по Берестовицкому району Анна Вербель в числе лучших тружеников Берестовитчины занесена в этом году на районную Доску почета.
В налоговой инспекции Анна Мечиславовна работает уже более 23 лет, практически с самого начала ее создания. После окончания в 1990 году факультета бухгалтерского учета Белорусской сельскохозяйственной академии она приехала на работу в Берестовицкую сельхозхимию, по направлению которой и училась, но проработала там чуть более полугода. Как раз в это время начала образовываться налоговая инспекция, и по приглашению ее начальника Анна Мечиславовна пришла работать в эту структуру. Начинала налоговым инспектором, затем были должности старшего, главного налогового инспектора, начальника отдела по контролю за юридическими лицами. После реорганизации инспекции в 2013 году и слияния двух отделов работает заместителем начальника объединенного отдела. Сейчас в обязанности Анны Мечиславовны входит проведение плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, внеплановых тематических оперативных проверок, начисление имущественных налогов для физических лиц. Много внимания Анна Вербель уделяет методологической работе с налогоплательщиками, организации различных семинаров, круглых столов, на которых разъясняются требования налогового законодательства. Она подчеркивает, что главная цель работы налоговой инспекции – не в наказании и применении экономических санкций, а в своевременном и доступном разъяснении законодательства. Именно поэтому умение общаться с людьми, пожалуй, является одним из важнейших факторов успешной работы сотрудников налоговой службы. Порой бывает сложно объяснить человеку, что требуемая уплата налогов – это не отнимание у него денег, а вложение их в развитие социальной инфраструктуры, которой каждый из нас пользуется.
— Особенно приятно, — говорит моя собеседница, — когда налогоплательщики проведенную проверку воспринимают как учебу и стремятся в дальнейшем не допускать нарушений налогового законодательства.
Несмотря на все сложности, она любит свою работу и не считает ее однообразной.
— Конечно, налоговый инспектор должен быть немного занудой, — шутит Анна Мечиславовна, — необходимо скрупулезно и терпеливо изучать все изменения в налоговом законодательстве, чтобы четко знать, где и как их применить. Но в то же время написание акта проверки – это уже своего рода творческий процесс, хоть основывается он на нормативно-правовых актах и конкретных цифрах.
Начальник инспекции МНС Республики Беларусь по Берестовицкому району Альфред Скуратович характеризует Анну Вербель как трудолюбивого и честного человека, очень прилежного и ответственного в работе сотрудника, которому присуща высокая культура общения. Он отметил, что Анна Мечиславовна всегда рассудительно и взвешенно принимает решения, которые входят в ее компетенцию, за время работы в инспекции зарекомендовала себя настоящим профессионалом своего дела. На ее счету много Благодарностей, Грамот, Почетных грамот как районной, так и областной налоговой инспекции, Почетная грамота районного исполнительного комитета. За высокие показатели в работе Анна Вербель в 2011 году также была занесена на Доску почета областной налоговой инспекции.
Ирина МИКЛАШ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *