Профессиональное обучение – шанс найти работу

Лента новостей Общество

Искать и находить работу можно по-разному. Один их вариантов для безработных граждан – профессиональная подготовка на новую профессию или повышение квалификации по уже имеющейся, востребованной на рынке труда.
Получить новую специальность при поддержке службы занятости могут граждане, зарегистрированные в установленном порядке в качестве безработных. Но есть приоритеты. В первую очередь пройти обучение могут те, у кого нет профессии и специальности. Направляем на подготовку и тех, кто утратил профессиональные навыки, тех, кто по каким-то причинам не имеет рекомендаций к трудоустройству по тем профессиям, которые у него есть. Также могут обучиться граждане, чья профессия не востребована на рынке труда. К слову, служба занятости обучает не только безработных граждан, но и женщин, осуществляющих уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Потому что человек должен быть конкурентоспособным на рынке труда, обладать профессиональными навыками и иметь востребованную профессию.
Служба занятости не только направляет граждан на профессиональное обучение, переподготовку, повышение квалификации, но при этом оплачивает и расходы на обучение, проживание, выплату стипендии, материальной помощи, компенсирует проезд к месту учебы и обратно из средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь.
Обучение проводится по рабочим специальностям различного профиля: каменщик, штукатур, облицовщик, плиточник, оператор газовой котельной, машинист (кочегар) котельной, машинист крана, водитель погрузчика, тракторист — машинист сельскохозяйственного производства, электрогазосварщик, аппаратчик химводоочистки, продавец, слесарь по ремонту автомобилей, рабочий по комплексному обслуживанию зданий и сооружений, вальщик леса, повар, кондитер, парикмахер, оператор ЭВМ (ПЭВМ) со знанием 1С:Бухгалтерия, и другие.
Профессиональное обучение осуществляется в учебных заведениях Гродно и Гродненской области.
Прежде всего, мы ориентируем граждан на специальности, востребованные на рынке труда. Получая новую востребованную специальность, гражданин имеет хорошую возможность трудоустроиться в кратчайшие сроки. У нас есть список специальностей, на которые могут быть направлены безработные, и выбор их широк. Но сложность состоит в том, что обучаться граждане могут при условии набора учебной группы не менее 12 человек.
Хочу подчеркнуть, что у обращающихся в службу занятости должно быть четкое понимание того, что, чем шире спектр профессий, которыми они владеют, чем выше квалификация, тем больше шансов у них занять достойную вакансию. Пройдя профессиональное обучение, переподготовку, повышение квалификации по направлению службы занятости, человек становится более конкурентоспособным на рынке труда.
За 2019 год службой занятости направлено на профессиональное обучение 7 безработных, в том числе 4 человека прошли обучающие курсы «основы предпринимательской деятельности», впоследствии 3 человека после обучения зарегистрировались индивидуальными предпринимателями, еще один – ремесленником. Эти безработные воспользовались финансовой поддержкой в виде субсидии для открытия собственного дела. 2 человека получили рабочую специальность «водитель троллейбуса», с которыми были заключены трехсторонние договоры под гарантию трудо­устройства.
И еще одна безработная продолжает обучение по специальности «парикмахер; мастер по маникюру». С января 2020 года обучение на обучающих курсах «основы предпринимательской деятельности» прошли два человека, претендующих на получение государственной финансовой поддержки. На сегодня идет формирование учебных групп по специальностям: «продавец», «рабочий по комплексному обслуживанию зданий и сооружений», «электрогазосварщик», «повар», «слесарь по ремонту автомобилей», «машинист (кочегар) котельной», «оператор котельной», «водитель погрузчика», «штукатур; маляр» и другие.
Более подробную информацию о комплектовании учебных групп, сроках и условиях обучения можно получить в управлении по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого райисполкома по адресу: г.п. Большая Берестовица, ул. Ленина, 11, каб. № 13, тел. 2-12-14, 2-12-89.
Людмила Войтулевич, главный специалист отдела по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *