«Профессионализм. Отвага. Честь!» — девиз берестовицких спасателей

Лента новостей

Старший пожарный Юрий РАДКЕВИЧ, начальник караула  Андрей СОХАНЬ, командир отделения Олег ЗАТОВКА  и водитель Александр Станкевич
Старший пожарный Юрий РАДКЕВИЧ, начальник караула
Андрей СОХАНЬ, командир отделения Олег ЗАТОВКА
и водитель Александр Станкевич

«Чуть только – ночью или днем – дадут сигнал тревоги, лихой отряд борцов с огнем несется по дороге…» – писал Самуил Маршак о тех, кто выбрал смыслом жизни службу на благо людей и их безопасности. За свою более чем 160 — летнюю историю белорусские огнеборцы не на словах, а на деле доказали, что девиз «Профессионализм, отвага, честь» для них – не пустые слова.  На страже безопасности спасатели стоят днем и ночью, в жару, дождь и снег. Какие они, нелегкие будни пожарных, чем наполнены? – об этом я узнала, посетив, накануне их профессионального праздника аварийно-спасательную часть № 1 в Берестовице.

Районный отдел по чрезвычайным ситуациям, возглавляемый Александром Горностаевым, включает в себя два подразделения: пожарную аварийно-спасательную часть №1 в г.п. Б.Бе­рестовица и пожарный ава­рийно-спасательный пост №11 в аг. Олекшицы. В самом маленьком отделе в области – Берестовицком, в одну смену дежурит шесть человек: начальник смены, командир отделения, старший пожарный, водитель, диспетчер.
Поскольку спасатели находятся в части сутками, в здании организованы все необходимые условия для их нормального быта: здесь имеются кухня, столовая,  комната отдыха, душевая, тренажерный зал, учебный класс.

Олег ТЕЛЕШ проверяет аппарат для защиты дыхания
Олег ТЕЛЕШ проверяет аппарат для защиты дыхания

Рабочий день у спасателей начинается утром в 6.00. После суточного дежурства смена готовится передать эстафету очередным сослуживцам, которые заступают на дежурство после двухдневного отдыха. В 8.00 во время «развода» проверяется боевая одежда спасателей, состояние их здоровья, доводится оперативная информация о происшествиях и чрезвычайных ситуациях за предыдущие сутки в Республике Беларусь.
Оперативный дежурный по отделу подает команду: «Караулам приступить к приему-сдаче дежурства!».
За 30 минут смены дежурства проверяется исправность пожарной техники, аварийно-спасательного оборудования, порядок и чистота отдела.
«Дежурство сдал. Дежурство принял» — это не просто слова, формальность или ритуал. За этими словами – ответственность. Она звучит в каждом слове отчета, который дают спасатели начальнику отдела.
Кроме тушения пожаров спасатели выезжают на ДТП – спасают людей, которые оказываются заблокированными в транспортных средствах. Приходится спасать и животных, оказавшихся в беде. Зачастую спасателей вызывают и на ликвидацию насекомых. Ведь осы и шершни часто селятся на балконах, чердаках, сараях и могут причинить человеку большой вред.

В 9.00 у спасателей начинаются занятия. Для этого в здании оборудован учебный класс: парты, тетради, конспекты – всё, как в школе. Даже журнал посещений есть, только прогулы здесь не допускаются. И учат тут не математике и грамматике – огнеборцы знакомятся с новыми документами, анализируют случившиеся пожары, изучают новые подходы в тактике IMG_1826пожаротушения и ликвидации ЧС. В зависимости от тематики занятия могут проходить от 2 до 6 часов в  учебном классе или на полигоне, где пожарные отрабатывают практическую часть.
Во время занятий каждый из пожарных помнит, что в любой момент может поступить вызов на пульт диспетчера. Через минуту спасатель должен быть готов к выезду боевого расчета, надеть необходимое обмундирование, средний вес которого составляет около 20 килограмм. С такой «профессиональной» ношей нужно быстро действовать на тушении пожара. Раньше боевая одежда была просто брезентовой, теперь она имеет три-четыре слоя и эф­фективно оберегает пожарных от жары и воды, а аппарат для защиты дыхания позволяет спасателям находиться в задымленном помещении около часа.
13.00 — 14.00 – у спасателей наступает обеденное время. Естественно, если поступит вызов, обед тут же закончится и все сорвутся на вызов, но пока телефон молчит, можно спокойно поесть.
В это время я поинтересовалась у Алексея Алексеевича, заместителя начальника отдела
по идеологической работе и
кадровому обеспечению, что нужно для того, чтобы стать спасателем?

Яна Рыгосик
Яна Рыгосик

— Горячего сердца и огромного желания быть спасателем недостаточно, — говорит он. — В первую очередь человек должен обладать таким качеством, как ответственность. Кроме того, нужны хорошая физическая подготовка и крепкое здоровье. Если все это есть — остальному можно научиться.
С 14.00 до 17.00 – время, которое спасатели отводят на уход за техникой и различные хозяйственные работы, самоподготовку, отработку нормативов.
17.00 – 18.00 — у ребят физическая подготовка. Кто-то играет в теннис, кто-то занимается в тренажерном зале. Ведь спасателю необходимо всегда быть в отличной физической форме. Постоянные тренировки дают о себе знать. Пожарные принимают активное участие в общественной и спортивной жизни района. Они постоянно занимают призовые места в круглогодичной областной спартакиаде, учредителем которой является Гродненское областное управление МЧС
С 18.00 – до 19.00 – у спасателей личное время и ужин.
С 22.00 до 6.00 можно и подремать. Всем, конечно, кроме наряда, который сменяется каждые два часа.  Отдыхают спасатели без обуви, но в обмундировании, так как в любой момент может поступить сигнал о пожаре. Однако предугадать, сколько раз за сутки зазвучит в части сирена, невозможно. Бывает, что наряды выезжают по 3-4 раза за смену. Тогда нет времени ни на еду, ни на сон. Иногда, напротив, устанавливается затишье.
Коллектив у спасателей небольшой, но очень слаженный. Всего в отделе работает 37 человек. У 40 процентов сотрудников выслуги двадцать и более лет. Среди лучших работников Алексей Тюшкевич называет командиров отделений Олега Затовку, Александра Садовничего, Анатолия Акулича, Дмитрия Рымарчика, водителей Александра Садовничего, Александра Зарецкого, диспетчеров Яну Рыгосик, Антона Польяновского. Это люди, преданные своему делу и всегда готовые прийти на помощь.
Пополняется райотдел и молодыми кадрами, в 2013 году на службу пришли четыре человека – начальники смен Олег Затовка и Андрей Сохань, начальник поста Артем Свекла, командир отделения Алексей Демидик. Не забывают в РОЧС и своих ветеранов, тех, кто много лет жизни посвятил пожарной службе. Это И.Г. Волчек, М.Ф. Пет­руций, В.С. Глушко, В.Н. Титок, Ю.К. Пашковский, А.И. Кумпель, Л.Ю. Лемантович.
Как и в любой другой профессии, у спасателей есть свои традиции. Ежегодно 25 июля и 19 января они отмечают два профессиональных праздника. В День пожарной службы молодые спасатели проходят ритуал принятия присяги.
Много у пожарных и самых разных примет. Обычно спасатели стараются не говорить о пожарах, потому что боятся «проговориться». К тому же они считают, что нельзя чистить обувь в течение дня, иначе придется ее вымазать на пожаре. Ну и, конечно, золотое правило – никогда ничего не брать с пожара… дабы не навлечь беду на свою голову.
Спасателям всегда нужно быть начеку. Ведь им приходится работать в самых жестких условиях и справляться с самыми непредсказуемыми ситуациями: они отважно спасают пострадавших людей на пожарах, среди руин и завалов, проявляя мужество и зачастую рискуя жизнью. В своей работе они постоянно сталкиваются с чужой болью. И ни один человек не удержится в такой трудной профессии, если не чувствует в этом настоящей потребности.
Анастасия Лешенюк

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *