Против вора есть прием!

Лента новостей Происшествия

Весьма надежным способом защиты транспортных средств от угона и кражи является маркировка.
Маркировка бывает видимой и невидимой. При невидимой маркировке узлы и агрегаты автомобиля обрабатываются специальным клеем с микроточками менее миллиметра в диаметре, содержащими в себе уникальный РIN-код. В каждом наборе находится 5000 микроточек. Найти и удалить их все физически невозможно. Видимая маркировка – нанесение РIN-кода на лобовое, заднее, боковые стекла автомобиля и зеркала заднего вида методом прожига. На такую машину наносятся предупреждающие наклейки, а данные авто заносятся в базу данных МВД Беларуси и мировую базу данных. Таким образом, все части машины становятся «привязанными» к данному транспортному средству, и воровать автомобиль для последующей легализации целиком либо для продажи по запчастям нет никакого смысла – такие детали никто не купит. Если при покупке бывшей в употреблении запчасти на ней была обнаружена защитная маркировка, по РIN-коду можно определить, был ли автомобиль-донор похищен или легально разукомплектован владельцем.
С распространением моды на здоровый образ жизни и увеличением количества дорогих велосипедов растет и число их краж. За прошлый год в Беларуси похищено 4203 велосипеда. В такой ситуации очень действенной профилактической мерой также могла бы стать маркировка велосипедов, которая пока не очень популярна среди их владельцев.
На велосипед наносятся около 2,5 тыс. таких точек, которые содержат специальный PIN-код. Специальное устройство в случае необходимости помогает его считать. Нанесенные точки нельзя смыть или стереть при помощи воды или моющих средств. На ощупь они не определяются, и внешний вид велосипеда никак не изменится.
В рамках договора между Министерством внутренних дел Республики Беларусь осуществляет маркировку ценного имущества ООО «Технолитекс».
Напоминаю, что согласно Уголовному кодексу Республики Беларусь, тайное похищение имущества (кража) наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.
Кража, совершенная повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище, наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.
Кража, совершенная в крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.
Кража, совершенная организованной группой либо в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок от трех до двенадцати лет с конфискацией имущества.
Сергей Адамчук,
вриод начальника отдела внутренних дел



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *