Прокуратура Берестовицкого района: о состоянии работы с обращениями граждан

Лента новостей

Работа по рассмотрению и разрешению заявлений граждан занимает значительное место в деятельности прокуратуры района.

В 2011 году в прокуратуру района поступило 50 обращений граждан, 21 обращение разрешено, 27 направлено для разрешения в другие организации, 2 обращения приобщено к надзорному производству по уголовному делу.
Наибольшее количество обращений разрешено прокуратурой района по вопросам следствия и дознания -14. Из них 11 — по вопросам дознания ОВД, 3 – по вопросам следствия ОВД.
Кроме того, в анализируемом периоде прокуратура района разрешила три обращения по вопросам надзора за исполнением законодательства об административной ответственности, которые были отклонены.
Из общего числа удовлетворено 2 обращения, что составляет 9,5% от общего числа разрешенных обращений. Одно удовлетворенное обращение относится к обращению по вопросам соблюдения законов о несовершеннолетних.
Так, удовлетворена жалоба граждан С., М., П., О. по вопросу несогласия с постановкой их детей на профилактический учет в инспекцию по делам несовершеннолених Берестовицкого РОВД. По указанному обращению прокуратурой проведена проверка, в результате которой было установлено, что постановка на учет в ИДН несовершеннолетних детей заявителей была осуществлена при отсутствии предусмотренных законодательством оснований и в связи с неполнотой проведенной проверки. По результатам проверки прокуратуры начальнику Берестовицкого РОВД внесено представление.
Также в прокуратуру района поступило обращение гражданина Д. о необходимости ознакомления его с материалами проверки по его обращению, которую проводил Берестовицкий РОВД. Прокуратура указанное обращение удовлетворила, заявителю были предоставлены материалы проверки для ознакомления.
За анализируемый период прокуратура района провела 3 проверки соблюдения законодательства об обращениях граждан. По результатам проверок внесено 3 представления.
Так, были проведены проверки соблюдения законодательства об обращениях граждан в ОАО «Берестовицкая птицефабрика», СПК «Пархимовцы» и «Тетеревка». В ходе проверок были выявлены нарушения законодательства об обращениях граждан, в связи с чем в указанные организации были направлены представления с требованиями об устранении выявленных нарушений.
Так, в ОАО «Берестовицкая птицефабрика» проверкой были установлены нарушения действующего законодательства при разрешении обращений граждан. Установлено, что на имя директора ОАО «Берестовицкая птицефабрика» обратился с письменным заявлением настоятель церкви г.п.Вороново. Несмотря на то, что обращение об оказании помощи было удовлетворено, письменный ответ в установленные законом сроки на данное обращение не был дан. Кроме того, как показала проверка, в нарушение требований п. 3 Положения о порядке ведения делопроизводства по обращениям граждан в государственных органах, иных организациях и о мерах по совершенствованию работы с обращениями граждан, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26.05.2005 № 544, делопроизводство по обращениям граждан не ведется отдельно от других видов делопроизводства. В журнале регистрации обращений не всегда указывалась информация о результатах и сроках рассмотрения обращения. Более того, на предприятии отсутствовал приказ руководителя, возлагающий обязанность за ведение делопроизводства на конкретного работника учреждения, что не соответствует требованиям Методических рекомендаций о порядке ведения делопроизводства в государственных органах, органах общественных объединений, учреждениях, организациях, на предприятиях по обращениям граждан. На момент проверки в нарушение указанных методических рекомендаций, в учреждении не велась справочная картотека регистрационно-контрольных карточек по обращениям.
При изучении информационного стенда, расположенного в административном здании, установлено, что гражданам доведена информация о личном приеме, который проводят директор ОАО «Берестовицкая птицефабрика» и главный инженер общества с 9.00 до 13.00 часов. Но на момент проверки главный инженер отсутствовал в своем кабинете как раз в период времени, которое отводилось на прием граждан.
Работники прокуратуры осуществляли и личный прием граждан по месту их жительства и работы. Всего в прошлом году было принято на личном приеме 49 граждан (из них 30 — прокурором района), по месту жительства — 11, отбывающих меры наказания – 10, арестованных – 4. Разрешено 4 обращения субъектов хозяйствования, по результатам рассмотрения которых направлено в Хозяйственный суд 3 исковых заявления.
В ходе проведенных на предприятиях и в организациях района проверок исполнения законодательства об обращениях граждан, нарушений Декрета Президента Республики Беларусь от 14,01.2005 г. № 2 «О совершенствовании работы с населением» установлено не было.
Дмитрий ОВСЕЕЦ, помощник прокурора Берестовицкого района, юрист 1 класса



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *