Производственный цех «Берестовица» ОАО «Молочный Мир»: продукция — достойная похвалы и уважения

Лента новостей Сельское хозяйство

Технолог Татьяна Жлобович с сыроделами по созреванию сыров Александром Дробышем и Галиной Савоська

Производственный цех «Берестовица» ОАО «Молочный Мир» — предприятие, которым по праву гордятся не только те, кто работает в его стенах, но и многие жители Берестовитчины. Ведь сыры, выпускаемые здесь, стали настоящим брендом нашего края. Ежемесячно здесь производится более 310 тонн различных сыров, и их линейка с каждым годом все больше расширяется.
— А по-другому и нельзя, — замечает начальник производственного цеха «Берестовица» ОАО «Молочный Мир» Виталий Лупик. – В нашем деле нужно постоянно заботиться об обновлении, развиваться, думать о перспективе с тем, чтобы в условиях жесткой конкуренции не оказаться в аутсайдерах. Мы должны следовать в фарватере запросов наших покупателей, чтобы наша продукция радовала их своим качеством. И нам это, к нашему общему удовлетворению, вполне удается.
Говоря о слагаемых успеха, Виталий Лупик назвал в первую очередь такой факт, как проведенное в последнее время серьезное обновление на производстве.
— Но в конечном итоге, — продолжает наш разговор Виталий Иванович, — какое бы ни было установлено оборудование, без нормального и грамотного отношения к нему и ко всему технологическому процессу каждого конкретного работника, хороших результатов не добьешься. Поэтому периодически проводим обучение персонала, чтобы повысить его квалификацию. Это и обмен опытом на головном предприятии, различные курсы, лекции. Очень много полезного и интересного можно почерпнуть во время проведения в Гродно ставших уже традиционными фестивалей сыра.
Недавно «Молочный Мир» отметил свой 80-летний юбилей. ОАО «Молочный Мир» – это около 800 тонн переработанного молока в сутки, свыше 200 наименований продукции, в том числе 40 видов твердых сыров и 46 вкусов мороженого. Во всех уголках Беларуси знают продукты гродненских молокопераработчиков и сыроделов. Сыры под брендом «Молочный Мир» знают и любят в России, Украине, Турции, Казахстане, Грузии, Узбекистане, Азербайджане, Мьянме, Иордании, Саудовской Аравии и Японии.
Генеральный директор ОАО «Молочный Мир» Марина Аникеева, обращаясь к участникам юбилейного мероприятия, подчеркнула, что именно благодаря профессионализму, высокой ответственности и добросовестному отношению к порученному делу каждого работника, «Молочный Мир» крепко стоит на ногах и уверенно смотрит в будущее. Руководитель предприятия сообщила, что накануне празднования 80-летия, предприятие внесено в реестр предприятий молочной промышленности третьих стран, имеющих право реализации молочной продукции в страны Европейского Союза.
Ежегодно, участвуя в престижных конкурсах и выставках, представители предприятия привозят домой десятки международных дипломов, подтверждающих высокое качество и отменный вкус продуктов под брендом «Молочный Мир». В числе лауреатов таких выставок и конкурсов – неизменно и берестовицкие сыроделы.
Уже на протяжении ряда лет продукция производственного цеха завоевывает призовые места на проходящей ежегодно в Москве международной выставке продуктов питания, напитков и сырья для их производства «ПродЭкспо». Золотыми медалями на выставке награждались берестовицкие сыры «Grand Таллер» и «Рочестер». По итогам конкурса «Лучший продукт — 2018», который по традиции прошел в рамках выставки «ПродЭкспо-2018» в Москве, продукция «Молочного Мира» завоевала сразу 5 высших наград. В их числе оказался и сыр «Базирон» с базиликом и чесноком, выпуск которого не так давно налажен в производственном цехе «Берестовица».
В очередной раз подтвердил качество своих сыров ОАО «Молочный Мир» и во время выставки «БЕЛАГРО – 2018», состоявшейся летом этого года.
А на Международном молочном бизнес-форуме ЕАЭС по производству и переработке молока, проходившем в сентябре в Сочи, Гран-при международного конкурса «Молочный успех» достался производственному цеху «Берестовица» за сыр «Каложский».
— Для нас сотрудничество с российскими партнерами имеет исключительно огромное значение, — говорит главный технолог производственного цеха Татьяна Жлобович. — Основными покупателями нашей продукции являются российские компании «Белсыр» в Нижнем Новгороде, «Белмолпродукт» в Московской области и «Продстар» в Санкт-Петербурге. Ежемесячно около 85 процентов произведенной продукции поставляется именно этим компаниям. Это наши давние партнеры, с которыми сложились очень хорошие, доверительные отношения.
В настоящее время производственный цех «Берестовица» выпускает 17 видов полутвердых сыров. Наиболее популярные из них «Альбери», «Grand Таллер», «Берестовицкий», «Каложский», «Маасдам» и другие.
На праздничном мероприятии, посвященном 80-летию предприятия, без малого 20 процентов его сотрудников получили заслуженные награды. Безусловно, самые ценные — из рук своего руководителя, генерального директора Марины Аникеевой. «Молочномировцы» уверенно идут вперед и расширяют горизонты. И нет никакого сомнения в том, что у «Молочного Мира» большое будущее!
Сергей Хилюта,
фото автора

***

Администрация предприятия, профсоюзный комитет сердечно поздравляют коллектив ОАО «Молочный Мир» с профессиональным праздником и искренне желают крепкого здоровья, семейного благополучия и дальнейших успехов в производственной деятельности.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *