Проезд в маршрутном такси

Лента новостей

22На «телефон доверия» Комитета государственного контроля Гродненской области поступил вопрос от жителя областного центра «…про те самые билетики, которые при получении платы за проезд должны выдавать, но добровольно никогда!!! не выдают». «Вот розничную торговлю длительными репрессиями вышколили так, что вначале тебе суют чек, потом сдачу и только потом покупку», – пишет автор вопроса.– «Потому что штраф за «невыдачу чека» значительный. С оплатой проезда в маршрутках меня интересует две вещи: приравнивается ли невыдача билета в маршрутке к невыдаче чека со всеми вытекающими последствиями? Возможна ли такая ситуация, когда какая-либо уполномоченная проверять «структура» остановит маршрутку, начнет проверять оплату проезда и предложит всем «зайцам» или оплатить уже оплаченный проезд или освободить транспорт?»
Общеизвестно, что в маршрутках подобная процедура – большая редкость. Как, впрочем, редкость и то, что пассажир требует от водителя проездной документ. Зачастую водитель пробивает оплату по кассе, билеты не выдает, так и «катается с ними полдня, свисающими с кассового аппарата». Картина знакомая.
Нарушения порядка оплаты и оформления услуг по договору перевозки пассажира могут быть совершены как одной из сторон такого договора (водитель или пассажир), так и обеими сторонами одновременно. Каждая из них несет ответственность за совершенные ими действия в установленном порядке.
К сожалению, не искоренены случаи, когда водитель, как лицо, уполномоченное перевозчиком на получение от пассажира денег за проезд, не выдает пассажиру билет. Пассажир полагает, что выполнил свою обязанность, оплатил проезд и не предпринимает попыток получить билет у водителя.
Очевидно, что со стороны водителя имеет место грубейшее нарушение правил оформления оплаты пассажиром проезда. Такое нарушение влечет административную ответственность водителя автомобильного транспорта общего назначения или иных лиц, ответственных за соблюдение правил перевозки на транспортном средстве пассажиров. Эта ответственность предусмотрена статьей 18.32 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в виде штрафа в размере от 4 до 10 базовых величин.
Пассивность пассажира в отстаивании своих прав, когда он не требует у водителя положенный ему билет, означает его согласие на безбилетный проезд. Для пассажира административная ответственность установлена не за то, что он не оплатил проезд, а за то, что этот проезд является безбилетным. Поэтому «потакание» водителю, по каким-то причинам не выдавшему билет, влечет ответственность пассажира по статье 18.30 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях – штраф в размере пяти десятых базовой величины (75 тысяч рублей). Внесение пассажиром денег за проезд может быть учтено в этом случае как обстоятельство, смягчающее ответственность (статья 7.2 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).
В соответствии с Про-цессуально-исполнительным кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях органами, уполномоченными составлять протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 18.32 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и уполномоченными рассматривать дело об административном правонарушении являются: Комитет государственного контроля, налоговые органы, органы Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь.
Итак, Комитет государственного контроля напоминает, что в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь заключение договора перевозки с пассажиром удостоверяется билетом. После оплаты проезда водитель обязан выдать билет, а пассажир должен взять его у водителя и сохранять до конца поездки.

К печати подготовила
Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *