Продавец Ирина Петрова из Карповцев

Лента новостей

IMG_9854Читатели обращаются в редакцию не только с жалобами или просьбами ответить на интересующие их вопросы. Бывают звонки и с благодарностями в адрес кого-то. К примеру, жители деревни Карповцы рассказали, какой замечательный теперь продавец в их магазине. И попросили: «Напишите в газете о нашей Ирине Болеславовне, а мы вам в этом поможем».
Я побывала в этой деревне и в магазине, побеседовала с людьми и продавцом. И впечатление от поездки осталось очень приятное.

… Жизнь штука непредсказуемая. Вот и Ирина, заканчивая в Узде Минской области торговое училище, даже и предположить не могла, что целые десятилетия ее диплом окажется невостребованным. Складывалось так, что поначалу работала в транспортном управлении на родине мужа-украинца в Луганской области, а затем, когда родители постарели, переехала с мужем поближе к ним. Оба супруга устроились доярами на ферму.
– В семье подрастали дети. Росли и расходы, а колхоз, как говорится, «на ладан дышал», и зарплаты были совсем небольшими, – рассказывает Ирина Болеславовна. – И местный зоотехник-осеменатор как-то посоветовала: «Езжайте на мою родную Берестовитчину, там хозяйства крепкие».
Так в 1998 году Петровы оказались в СПП «Молочный Мир»: жена стала тоже доить коров, а муж пас их. Все бы ничего, да стал болеть средний ребенок – в семье уже было трое детей, причем небольших, младшая доченька даже в школу еще не ходила. С жильем тоже были проблемы, и вскоре Александр Васильевич устроился плотником в ОАО «Берестовицкая ПМК-141». Для многодетной семьи здесь выделили благоустроенное общежитие. Чтобы побольше времени уделять больному ребенку, Ирина Болеславовна тоже поменяла работу. Старательность и сноровку новой уборщицы на хлебопекарне заметили сразу и предложили продавать еще и хлебный квас.
– Конечно, денег все равно ката­строфически не хватало, – вспоминает женщина. Тут-то и пригодился мне мой диплом торгового работника: когда пригласили работать продавцом выездной торговли, согласилась с радостью – ребятишки подросли, и почему бы, наконец, не устроиться работать по специальности?
Через некоторое время женщине предложили заведовать магазином в деревне Карповцы.
– Это была, наверное, судьба, – улыбается Ирина Болеславовна. – Ведь именно в этой деревне, когда мамы не стало, мы купили домик для отца и он тут жил. К сожалению, теперь нет уже и папы. А в его домике поселились мы.
В Карповцах Петровы живут уже восемь лет. Деревня и сельчане стали для них близкими людьми, да и им эта семья пришлась, как говорится, ко двору: у Александра Васильевича золотые руки и он готов помочь в любом деле. А Ирина Болеславовна и как односельчанка, и как заведующая магазином – настоящая находка.
– Работает она пока еще год, но уже многое за это время изменилось. Особенно довольны мы, люди пожилого возраста, – услышала я от Аллы Богдан. – Раньше, бывало, едешь из Берестовицы, а в руках пакеты с продуктами. Теперь же, выбравшись в аптеку за лекарством, в продуктовые магазины разве что только из интереса заглянешь, ведь у нас в Карповцах можно купить все то же, что есть в райцентре – и мясо-молочные продукты, и фрукты-овощи.
– У Ирины всегда есть все необходимое, — включается в разговор Галина Хаменя. — Она заботится, чтобы мы и зимой могли купить свежие яблоки, сливы, груши, заморские мандарины, апельсины, виноград. К праздникам всегда купишь торт, различную выпечку.
А заслуженный колхозник Александр Павлович Харитонов добавил: «Я в своей деревне старожил, и на моей памяти продавцов сменилось – не перечесть. А такого, как Ирина, пожалуй, и не было, неспроста ее уважают. Она любит свою работу и интересуется ею. Это очень хорошо! Вкусы ведь у людей разные – один, допустим, любит кефир, а другой – ряженку, один предпочитает жирное молоко или сливки, а кто-то заказывает нежирные йогурты… Так вот Ирина знает это, всегда предложит то, что тебе нужно. Мне, к примеру, обязательно подскажет: «Павлович, только что вашу любимую квашенную капусту привезли». Я инвалид по зрению, и за покупки мне рассчитываться сложно. Обычно протягиваю Ирине кошелек: «Вот тебе мой «банк», бери из него сколько нужно. Мы называем своего завмага «наша Ирина», спасибо ей за такую внимательность и заботу о старости».
Рассказываю Ирине Болеславовне, как отзываются о ней благодарные за внимательное обслуживание сельчане.
– А как же иначе? – говорит женщина. – Я ведь живу среди этих людей, знаю их привычки, предпочтения в продуктах. И хочется всем, чем могу, порадовать покупателей, особенно постоянных – а это в основном люди пожилые.
Многие делают предварительные заказы, и не только на промышленные товары, на стройматериалы, но, скажем, на то же охлажденное мясо, которое заказываю в колбасном цехе.
Иногда старый человек приболеет и не может дойти до магазина. В таком случае, узнала я от сельчан, стоит позвонить Ирине Болеславовне, и продукты тебе принесет ее муж.
– Мы шутим, что наш магазин может претендовать и на роль местного клуба, – смеется заведующая. – Люди здесь общаются, делятся мнением, новостями. Есть идея по весне поставить скамейку на улице.
Мнение сельчан о заведующей магазином полностью совпадает и с мнением о ней руководства филиала облпотребобщества. Ирину Болеславовну характеризуют здесь как работника старательного, добросовестного и инициативного.
Мария Драпеза, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *