Прогулки на воздухе — при любой погоде

Здравоохранение Лента новостей

4
Ведущий педиатр прошлого Г.В. Гецов говорил: «Гулять с ребенком нужно в любую погоду, кроме особо отвратительной». Конечно же, речь о прогулках не идет в остром периоде инфекционной болезни при высокой температуре, слабости, боли, при некоторых других болезнях, когда врачом прописан строгий постельный режим.
При посещении ребенком детского сада прогулки предусмотрены не реже двух раз в день общей продолжительностью 3,5-4 часа.
Одевайте малыша
правильно
Если на улице проливной дождь, мокрый снег, детей на прогулку не выводят. При наличии небольшого моросящего дождя, снега гулять даже полезнее, так как воздух в этот период чистый, влажный. Важно только, чтобы ребенок затем мог переодеться в сухую одежду, которую должны оставлять в детском саду родители. Одежда для прогулок должна позволять ребенку легко двигаться.
Ни в коем случае не следует завязывать нос и рот ребенка шарфом. Функции обогрева вдыхаемого воздуха выполняют слизистые оболочки и придаточные пазухи носа. При наличии шарфа ребенок дышит холодным влажным воздухом, а это способствует болезням.
Что нужно знать
о переохлаждении?
Взрослые должны помнить, что нежная детская кожа очень чувствительна к морозам и переохлаждению. Особенно страдают самые маленькие – их организм еще не научился регулировать теплообмен.
Ребенок может получить переохлаждение, даже посидев недолго на лавочке или просто постояв с друзьями, обсуждая бурную игру, от которой успел вспотеть. Следите, пожалуйста, чтобы ваш малыш не оставался в неподвижном состоянии на улице долгое время. Будьте особенно внимательны к младенцам, которые спят в колясках или на балконе. Помните, что малыши могут переохладиться и даже обморозиться при нуле градусов!
Распознать общее переохлаждение у малыша легко. Ребенок дрожит, кожа у него бледная, холодная на ощупь. При этом он может быть чересчур разговорчив или, напротив, сонлив. Речь малыша становится отрывистой, он растягивает и с трудом произносит слова. Если в этот момент измерить температуру тела, то она будет понижена.
При малейших признаках переохлаждения, срочно заведите малыша в теплое помещение, разденьте его, снимите всю мокрую одежду. Если есть возможность, поместите его в теплую ванну. Температура воды должна быть 36-37 градусов, затем ее постепенно повышают до 40 градусов. Принимать ванну лучше всего 20-30 минут. Одновременно надо согревать организм изнутри. Для этого ребенку нужно дать теплый и сладкий чай. После этого – укутать и уложить в постель.
Помните, что общее пере­охлаждение чревато серьезными осложнениями вплоть до тяжелого воспаления легких. Также возможны нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы. Если у вас есть какие-то сомнения по поводу состояния вашего ребенка, вызовите скорую помощь или отвезите его в больницу сами.
В целом же, ребенку нужно гулять на воздухе каждый день и подолгу, а родителям – контролировать, во что он одет и обут.

Оперативный анализ заболеваемости гриппом и ОРИ по Берестовицкому приписному участку:
с 26 января по 31 января – 218 случаев;
со 2 февраля по 7 февраля – 137 случаев;
с 9 февраля по 14 февраля – 99.
Наблюдается спад заболеваемости.

Наталья Маршенюк,
врач-райпедиатр
Берестовицкой ЦРБ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *