Прогноз социально-экономического развития Берестовицкого района на 2021 год рассмотрели на заседании райисполкома

Лента новостей Местная власть

29  декабря 2020 года состоялось заседание районного исполнительного комитета. 

На заседании были рассмотрены два вопроса: «О прогнозе социально-экономического развития Берестовицкого района на 2021 год» и «О проекте бюджета Берестовицкого района на 2021 год».

Выступая с информацией по первому вопросу, заместитель председателя райисполкома Алла Замировская отметила, что отличительной особенностью прогноза на 2021 год является доведение целевых показателей по росту среднемесячной заработной платы и инвестициям в основной капитал в сопоставимых условиях.

До района доведены дополнительные задания по обеспечению выполнения показателей, оказывающих наибольшее влияние на формирование валового регионального продукта Гродненской области на 2021 год. Такими дополнительными заданиями являются производство валовой продукции сельского хозяйства, розничный товарооборот через все каналы реализации, индекс физического объема по установленному набору товаров-представителей, грузооборот и пассажирооборот.

Сохранится особенность прогноза на 2021 год по определению показателей эффективности деятельности предприятий и организаций районной формы собственности, и организаций, в уставных фондах которых 50 и более процентов акций принадлежит государству. Такими показателями являются рентабельность продаж, темпы роста экспорта товаров, услуг для организаций, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность. Доведение иных показателей в качестве ключевых не допускается.

Основным направлением использования инвестиций в основной капитал станет их вложение в создание новых и модернизацию существующих производств.

Мероприятия, планируемые к реализации в 2021 году, будут направлены на обеспечение субъектами хозяйствования устойчивого экономического роста, снижение затрат на производство продукции, удовлетворение потребностей экономики в продукции производственно-хозяйственного назначения и потребительских товаров, повышение технического уровня промышленного производства и конкурентоспособности продукции.

Для обеспечения реализации намеченных мероприятий в 2021 году инвестиции в основной капитал прогнозируются на уровне 40,3 млн рублей, что составит 102,2 процента к уровню 2020 года в сопоставимых ценах.

Освоение инвестиций в основной капитал в 2021 году в целом по району планируется осуществлять в основном за счет собственных средств организаций, кредитов белорусских банков, средств населения, прочих источников.

В целях привлечения инвесторов, в том числе иностранных, продолжится работа по проработке новых коммерческих эффективных инвестиционных предложений. Продолжится работа по предоставлению имущества в собственность под реализацию инвестиционных проектов.

Привлечение инвестиций в основной капитал планируется за счет:

— 1 нового проекта в сельскохозяйственной отрасли — строительства агрофирмой «Старый Дворец» молочно-товарной фермы на 300 голов;

— 6 инфраструктурных проектов Берестовицкого РУП ЖКХ в сфере жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства территорий — реконструкции котельной в г.п. Б.Берестовица, строительства 1 станции обезжелезивания, реконструкции сетей и сооружений водоснабжения в аг. Пограничный со строительством артезианских скважин, реконструкция общежития с устройством гостиничных номеров и предприятия общественного питания, реконструкция бани с бассейном в г.п. Б.Берестовица, благоустройство территории, прилегающей к пруду и речке Берестовичанка в городском поселке Большая Берестовица;

— 1 инфраструктурного проекта отдела культуры, идеологии и по делам молодежи райисполкома — реконструкция здания районного Дома культуры.

Планируемый темп роста номинальной заработной платы на 2021 год — 107,6 процента и ее размер в сумме 1079,0 рублей.

Целью развития сельского хозяйства района является повышение экономической эффективности и обеспечение устойчивого безубыточного функционирования сельскохозяйственных организаций за счет наращивания объемов производства товарной продукции, улучшения ее качества, снижения уровня затрат на производство сельскохозяйственной продукции,         роста производительности труда. Темп роста валовой продукции сельского хозяйства в сельскохозяйственных организациях планируется на уровне 102,9 процента, в том числе в растениеводстве — 104,2 процента, в животноводстве — 101,7 процента.

Основными направлениями развития отрасли растениеводства являются совершенствование специализации производства, формирование оптимальной структуры посевных площадей, повышение плодородия почв и проведение системы мероприятий по защите растений, развитие семеноводства, дальнейшее развитие кормопроизводства, основанного на рациональном сочетании производства зернофуражных и бобовых культур, кукурузы и многолетних трав с улучшением качества заготавливаемых кормов, обновление материально-технической базы.

Основными направлениями развития отрасли животноводства являются максимальная реализация потенциала продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы, снижение себестоимости и улучшение качества продукции, улучшение племенной работы, улучшение рациона кормления животных за счет улучшения качества кормов, изменения рецептуры потребляемых комбикормов, а также составления рационов при помощи компьютерных программ.

Прогнозируемый показатель по индексу промышленного производства по набору товаров-представителей на 2021 год составит 101,3 процента.

Обеспечение показателя прогнозируется за счет выработки РУП ЖКХ 33,4 тысячи гигакалорий теплоэнергии и 609 тысяч кубических метров питьевой воды, а также производства ДРСУ-160 асфальта 9,6 тыс. тонн, гравия 57 тыс.м куб., КСУП «Воронецкий» комбикормов для животных 17,8 тыс. тонн.

Основной целью развития торговли, общественного питания района является обеспечение условий для наиболее полного удовлетворения потребительского спроса широким ассортиментом товаров и услуг, в первую очередь, отечественного производства, на основе совершенствования методов управления товарными ресурсами и развития инфраструктуры.

В 2021 году темп роста розничного товарооборота планируется на уровне 102,0 процента. 

Развитие и совершенствование торговой инфраструктуры планируется за счет формирования оптимального размещения сети объектов торговли и общественного питания, обеспечивающих территориальную доступность услуг населению.

Продолжится работа по проведению активных форм торговли: увеличение количества ярмарок, проведение акций и распродаж по сниженным ценам, расширение в торговых предприятиях продажи населению товаров в кредит и рассрочку.

В системе потребительской кооперации розничная торговля и общественное питание будут развиваться за счет модернизации и капитального ремонта действующих объектов, путем расширения развозной торговли, организации торговли на рынках, участия в национальных выставочных мероприятиях и конкурсах.

Доведенное задание по грузообороту составляет 100,5 процента, пассажирообороту —  87,5 процента.

Работа в области содействия занятости будет направлена на повышение эффективности использования трудового потенциала района.

Одной из приоритетных задач социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021 год является увеличение поступлений доходов в местные бюджеты за счет повышения качества регулирования бизнес-среды. Региональная политика будет направлена на привлечение потенциала частного сектора экономики и организаций коммунальной формы собственности за счет повышения качества регулирования бизнес-среды, увеличения количества субъектов хозяйствования и повышения отдачи от их финансово-хозяйственной деятельности.

С информацией «О проекте бюджета Берестовицкого района на 2021 год» выступила начальник финансового отдела райисполкома Нина Мышко.

По данным вопросам приняты соответствующие решения.

Зинаида Самкова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *