Проверки прокуратуры выявили нарушения законодательства об обращениях граждан

Лента новостей

1369639207437429Работа по рассмотрению и разрешению заявлений граждан занимает значительное место в деятельности прокуратуры района. В 2014 году прокуратурой района было проведено 3 проверки соблюдения законодательства об обращениях граждан (в ОСП «Ойцовский спиртовой завод» УДП «Слонимский винодельческий завод», в Берестовицком филиале Гродненского областного потребительского общества и в Берестовицком РУП ЖКХ).
В ходе проверки в ОСП «Ойцовский спиртовой завод» УДП «Слонимский винодельческий завод» были установлены факты грубого нарушения действующего законодательства об обращениях граждан и юридических лиц.
По результатам проверки прокуратуры района начальнику ОСП «Ойцовский спиртовой завод» было внесено представление об устранении нарушений требований законодательства об обращениях граждан, кроме того 1 должностное лицо было привлечено к административной ответственности.
Также в 2014 году прокуратурой Берестовицкого района проведена проверка соблюдения законодательства об обращениях граждан в Берестовицком филиале Гродненского областного потребительского общества, которая установила ряд нарушений, допущенных при ведении делопроизводства по обращениям граждан.
Кроме того, были установлены факты, когда поступающие в Берестовицкий филиал Гродненского областного потребительского общества обращения граждан разрешаются неполно.
По результатам проверки прокуратуры района директору Берестовицкого филиала Гродненского областного потребительского общества было внесено представление об устранении нарушений требований законодательства об обращениях граждан.
В 2014 году прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований законодательства об обращениях граждан в Берестовицком РУП ЖКХ. Проверка показала, что уполномоченные должностные лица Берестовицкого РУП ЖКХ допускают ряд существенных нарушений действующего законодательства об обращениях граждан. В частности, были установлены факты, когда обращения граждан рассматривались неполно, проверка всех фактов и доводов, указанных в обращениях, не проводилась.
Проверка также показала, что порядок обжалования принятых решений заявителям разъясняется не во всех необходимых случаях.
По результатам проверки прокуратуры района директору Берестовицкого РУП ЖКХ было внесено представление об устранении нарушений требований законодательства об обращениях граждан.
В 2014 году в прокуратуру района поступило 38 обращений граждан, из них разрешено 12 об­ращений, 20 обращений направлено для разрешения в другие органи­зации, 1 обращение приобщено к надзорному производству по уголовному делу. Из общего числа обращений удовлетворено 3. Два из трех удовлетворенных обращений относятся к обращениям по вопросам надзора за исполнением законодательства об организации работы с обращениями граждан. При удовлетворении указанных обращений граждан по вопросу надзора за исполнением законодательства об организации работы с обращениями граждан прокуратурой вынесены акты реагирования (внесено 1 представление, а также 2 должностных лица привлечено к административной ответственности.) Также удовлетворено одно обращение гражданина по вопросам надзора за исполнением законодательства об административной ответственности (по результатам рассмотрения обращения внесен протест на постановление о привлечении к административной ответственности).
В 2014 году наметилось снижение количества обращений граждан по вопросам несогласия с привлечением к административной ответственности. Так, в 2013 году в прокуратуру района поступило 5 таких обращений, а в 2014 году поступило лишь одно обращение указанной категории. Одной из причин снижения обращений граждан по указанным вопросам являются принятые прокуратурой района меры прокурорского реагирования в декабре 2013 года (вносилось преставление начальнику Берестовицкого РОВД по вопросам несоблюдения требований процессуального законодательства должностными лицами ГАИ).
В 2014 году в прокуратуру района поступило одно обращение от юридического лица, в котором обжаловалось решение органа дознания (постановление об отказе в возбуждении уголовного дела). Прокуратурой района указанное обращение удовлетворено, вынесено постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
Работниками прокуратуры района в 2014 году осуществ­лялся личный прием граждан по месту их жительства и работы в соответствии с разработанным графиком.
На личном приеме было принято 43 гражданина, лично прокурором района — 30, по месту жи­тельства и работы — 6, отбывающих меры наказания – 5.
Результаты мониторинга обращений граждан и юридических лиц заслушивались на оперативном совещании при прокуроре района.
Дмитрий Овсеец,
заместитель прокурора
Берестовицкого района



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *