Проведена комплексная отработка административного участка Берестовицкого сельсовета

Лента новостей

IMG_9855 IMG_9860В целях внедрения новых подходов, форм и методов работы по профилактике правонарушений и преступлений по инициативе отдела внутренних дел райисполкома 20-21 августа проведена комплексная профилактическая отработка административного участка Берестовицкого сельсовета.

К ее проведению были привлечены не только сотрудники РОВД, но и представители других заинтересованных структур Берестовицкого сельского исполнительного комитета, отдела образования, спорта и туризма райисполкома, отдела экономики райисполкома, комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома, управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, РОЧС, РУП ЖКХ, которые вошли в состав рабочих групп.
Как сообщил старший инспектор отделения охраны правопорядка и профилактики РОВД Александр Пронин, всего при проведении отработки было задействовано 14 сотрудников РОВД, 16 представителей других структур.
Первоначально были проведены мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения на территории данного административного участка. 20 августа сотрудники отделения ГАИ ОВД проверили организацию работы комиссий по безопасности дорожного движения по выпуску служебного транспорта на линию в агрофирме «Старый Дворец», СПК «Пархимовцы», СПП «АгроМир». В частности, проверялось техническое состояние транспорта, своевременность прохождения технического осмотра, проведен предрейсовый осмотр водителей и механизаторов. Александр Эдуардович отметил, что существенных нарушений в этом направлении в хозяйствах не выявлено, но в то же время на территории сельсовета было зафиксировано 3 нарушения ПДД гражданами на личном транспорте.
В ходе комплексной отработки было проведено обследование жилых домов многодетных семей и семей, где воспитываются малолетние дети, одиноких престарелых граждан и инвалидов, семей, находящихся в социально опасном положении.
— Рабочими группами обследовано 26 жилищ одиноко проживающих пожилых граждан, — рассказал Александр Пронин, — также посещены 2 ветерана Великой Отечественной войны, 4 семьи, где воспитываются малолетние дети и 3 многодетные семьи. Проведено обследование 6 семей, находящихся в социально опасном положении. В ходе посещения указанных категорий граждан проверялись их социально-бытовые условия, проводились беседы профилактического характера, выяснялись проблемы, которые возникают в их повседневной жизни. Александр Эдуардович отметил также, что в ходе отработки административного участка Берестовицкого сельсовета проведено обследование жилых домов граждан, злоупотребляющих спиртными напитками, состоящих на профилактическом учете в РОВД, а также лиц, находящихся в «группе риска». В ходе обследования с указанными категориями граждан были проведены беседы, направленные на предупреждение совершения административных правонарушений, им разъяснялись требования действующего законодательства, обращалось внимание на ответственность за совершение правонарушений в состоянии алкогольного опьянения. Во время посещения данной категории граждан было составлено 8 административных протоколов за проживание без регистрации по ч. 1 ст.23.53 КоАП Республики Беларусь. Также была проведена отработка объектов торговли, расположенных на территории сельсовета с целью выявления фактов реализации алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива несовершеннолетним, нарушений в торговых объектах не выявлено.
В учреждениях образования агрогородков Пархимовцы и Старый Дворец прошли профилактические выступления по вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности.
Отрабатывались также места сбора молодежи в Пархимовцах, Старом Дворце и других деревнях сельсовета — автобусные остановки, клубы, придомовые территории и улицы. В вечернее и ночное время силами сотрудников ОВД и специалистов хозяйств проводились мероприятия по предупреждению и выявлению хищений с объектов агропромышленного комплекса. На территории сельсовета проведен мониторинг 15 сельскохозяйственных объектов на предмет технической оснащенности, изучена организация службы сторожевой охраны в вечернее и ночное время, существенных замечаний в этом направлении не выявлено.
— В целом, цели, предусмотренные планом профилактической отработки, можно считать достигнутыми, — отметил Александр Пронин. — В ходе отработки административного участка Берестовицкого сельсовета проведен комплекс различных мероприятий, нацеленных на предупреждение правонарушений и преступлений. Надеемся, что это будет содействовать оздоровлению оперативной обстановки на территории данного сельсовета. А в дальнейшем подобные отработки будут проведены и на других административных участках.
Ирина Миклаш, фото автора

На снимках: идет инструктаж рабочих групп



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *