Проблема назрела и требует немедленного решения

Актуально Местная власть

На внеочередном заседании Берестовицкого районного исполнительного комитета, который проходил в среду, 18 августа, рассматривался один, но очень важный и актуальный для нашего района вопрос – о мерах по предотвращению сброса отходов молочного производства в городскую канализационную сеть.
На заседание были приглашены председатель Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Г.В.Казак, генеральный директор государственного объединения «Гродномясомолпром» Ю.В.Шулейко, заместитель начальника отдела водопроводно-коммунального хозяйства и благоустройства управления жилищно-коммунального хозяйства облисполкома В.И.Герасимук. Также приняли участие заместитель прокурора Берестовицкого района юрист 2 класса А.В.Томченок, начальник райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Ю.Ю.Шадрин, главный государственный врач района – главный врач государственного учреждения «Берестовицкий районный центр гигиены и эпидемиологии» И.В.Лепешко, директор филиала ОАО «Молочный Мир» «Берестовицкий маслосырзавод» И.И.Блошко, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома В.А.Гугельчук, директор РУП ЖКХ Ч.Е.Сыровинский.
Председатель районного исполнительного комитета М.М.Ситько ознакомил присутствующих с ситуацией, которая сложилась в данный момент на городских очистных сооружениях. А ситуация такова: очистные сооружения не-однократно подвергались несанкционированному сбросу отходов, а точнее сыворотки, из Берестовицкого маслосырзавода. В результате этого гибли бактерии, и РУП ЖКХ вынуждено было их завозить с Волковысска, неся при этом финансовые затраты, чтобы обеспечить нормальное функционирование очистных сооружений. Жители же городского посёлка жалуются на неприятный запах канализации, который в последнее время доносится из очистных сооружений. Жалобы, обращения граждан устно и по телефону идут потоком. На страницах районной газеты также неоднократно обсуждалась эта проблема.
Михаил Михайлович подчерк-нул, что при проектировании очистных сооружений в г.п.Б.Берестовица одним из вопросов был – строительство локальных очистных сооружений на Берестовицком маслосырзаводе. Временно, для того, чтобы не закрывать предприятие, ему было разрешено вывозить сыворотку на поля фильтрации. В 2006 году было принято решение о строительстве локальных очистных сооружений, но исполнение решения осталось на бумаге. Ситуация сложилась серьёзная и проблему необходимо решать.
Директор РУП ЖКХ Ч.Е.Сыровинский, выступая с информацией, отметил, что лабораторией Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды были проведены исследования сбросов, имеются анализы, которые фиксируют превышение допустимых норм. Присутствие пены белого цвета в сбросах означает, что слита сыворотка. Появляется резкий неприятный запах. Когда же перестали сбрасывать сыворотку, очистные сооружения заработали нормально, в штатном режиме. Помимо этого проверялись сбросы и других организаций района, но нарушений с их стороны не выявлено.
При проектировании очистных сооружений посёлка были использованы данные от всех организаций, в том числе и от филиала ОАО «Молочный Мир» «Берестовицкий маслосырзавод».
— За основу брались данные 1999 года,–сказал И.И.Блошко,–а при запуске очистных сооружений в 2007 году расчёты сбрасываемых отходов были уже другие.

М.М.Ситько пояснил, что расчёты на пароектно-сметную документацию очистных сооружений делались с учётом того, что к этому времени на предприятии будет проведена установка локальных очистных сооружений в соответствии с подпунктом 2.6 п.2 решения Гродненского областного исполнительного комитета от 15 июня 2006 г. №353 «Об утверждении мероприятий по выполнению Национального плана действий по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды на 2006-2010 годы» о внедрении прогрессивных технологий очистки производственных сточных вод организацией по переработке молока.
На вопросы заместителя председателя райисполкома С.Е.Чикуна: «Какая часть прибыли за последние 2-3 года предприятием вложена в мероприятия по охране окружающей среды? Что мешает перерабатывать сыворотку?» директор маслосырзавода ответил, что чтобы вложить деньги, необходимо конкретно вникнуть в проблему переработки сыворотки. Есть различные варианты. Необходимо принять решение на уровне губернатора области. Так, например, есть чешское предприятие «MEGA», которое может заняться этой проблемой.
По этому поводу дал разъяснения генеральный директор государственного объединения «Гродномясомолпром» Ю.В. Шулейко. Он сказал, что существует пилотный проект, реализация которого возможна в качестве эксперимента. Данных установок в Беларуси ещё нет. Суть заключается в том, что солёная сыворотка, которая раньше направлялась на очистные сооружения, будет отстаиваться и направляться на дальнейшую переработку. Такая проблема существует не только в г.п.Б.Берестовица, но и в других местах. Нами осуществляется оперативное руководство предприятиями. Имеет место нестыковка действий коммунальных служб и заводов нашего объединения. В ближайшие две недели будем работать над разработкой программы, надо искать источник и техническое решение проблемы. На данный момент в условиях г.п.Б.Берестовицы 50 м кубических сыворотки мы будем отдавать на минерализацию, чтобы облегчить ситуацию на очистных сооружениях. Проблемой надо заниматься и её надо решать.
Что же касается локальных очистных сооружений, то ещё нет ни одного проекта. Нет завершённых работ в этом направлении. Может случится так, что построим локальные очистные сооружения в г.п.Б.Берестовица, а через год они перестанут работать, такие примеры есть. Главное, чтобы не наделать ошибок.
М.М.Ситько отметил, что при проектировании очистных сооружений многие тоже говорили, что они не будут работать, но они работают. Главное-подход. Если будет заинтересованность всех служб, то будет и результат. Данная проблема не так страшна и её нужно решать. С ним согласился и председатель Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Г.В.Казак. Он дал пояснения по технологиям, тем самым подчеркнув, что надо заниматься, изучать вопрос. Оборудование европейское, технология европейская – привязка минской компании. Мы уже сумели «привязать» технологию из Европы на ОАО «Гродненский мясокомбинат». Надо идти дальше от разговоров.
Чтобы хоть как-то решить проблему, маслосырзавод в послед-ние несколько дней сбрасывает сыворотку не на поля фильтрации, а вносит в почву на полях СПП «АгроМир». 37 га земли им было выделено для этих целей. Но опять же, ни с представителями экологии, ни санэпидстанции этот вопрос не был согласован. А загрязнять землю, превращать её в солончак никому не позволено.
Поэтому перед руководством ОАО «Молочный Мир» был поставлен конкретный вопрос: когда будет решён вопрос и сколько на это понадобится времени?
Ю.В.Шулейко пообещал, что не позднее, чем через месяц будет предложен план выхода из ситуации. Он будет ступенчатым. Будут продумываться варианты вывоза сыворотки на одно из производств. Также будут думать над проектированием первичной станции очистки, искать выход, как утилизировать отходы. До 1 сентября будет дан ответ на применение сыворотки в сельскохозяйственном производстве.
После всех этих заверений Михаил Михайлович авторитетно заявил, что если в течение месяца вопрос не будет решаться, будет принято соответственное решение райисполкома, а вопрос вынесен на рассмотрение сессии Берестовицкого районного Совета депутатов.
Также от С.Е.Чикуна поступило предложение экологической и коммунальной службам произвести экологическую экспертизу проекта полигона хранения твёрдых бытовых отходов около д.Иодичи, который уже имеется, так как назреет ещё большая проблема неприятного запаха.
Начальник райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Ю.Ю.Шадрин также предложил в программу действий по выходу из ситуации запланировать рекультивацию полей фильтрации в 2011 году.
По обсуждаемому вопросу было принято решение:
1. Принять заверения руководства ОАО «Молочный Мир» о предоставлении до 1 сентября 2010 г. райисполкому конкретных мероприятий по применению сыворотки в сельскохозяйственном производстве.
2. Берестовицкой районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды (Шадрин Ю.Ю.) совместно с Берестовицким районным унитарным предприятием жилищно-коммунального хозяйства (Сыровин-ский Ч.Е.) осуществлять лабораторный анализ сбросов производственных стоков.
3. С 1 сентября 2010 г. запретить Берестовицкому маслосырзаводу вывоз сыворотки на поля фильтрации, в случае невыполнения п.1 данного решения.
4. Ходотайствовать перед Гродненским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды о проведении экспертизы проекта полигона хранения твёрдых бытовых отходов, планируемого для строительства в районе д. Иодичи.

P.S. Редакция будет и дальше информировать читателей газеты о ходе выполнения данного решения.

Подготовила
Зинаида Самкова



1 комментарий по теме “Проблема назрела и требует немедленного решения

  1. Блог зацепил, скажу честно. Ваши статьи в нём даже, в какой-то мере, повлияли на восприятие мною некоторых вещей. Очень интересно. С приятным ожиданием готовлюсь к прочтению новых поступлений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *