Паломники из Берестовицкого района побывали в Минске на праздновании 1025-летия Крещения Руси

Лента новостей

В торжествах по случаю 1025-летия Крещения Руси и визита Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Беларусь приняли участие паломники из каждого благочиния. В том числе и из Берестовицкого. В Минск ездили два автобуса с верующими, представляющими все приходы нашего района.
Паломники приняли участие в крестном ходе к месту расположения Минского замчища – исторического района столицы, расположенного на месте, где некогда находился Минский замок – древняя деревянная крепость, положившая начало Минску. Здесь же была совершена Праздничная Литургия, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и другие Предстоятели поместных Церквей. Состоялась также торжественная церемония закладки памятной грамоты в честь 1025-летия Крещения Руси. Местом для закладки грамоты был избран открытый в 1940-х годах фундамент каменной православной церкви XI века — древнейшего в Минске храма. Грамоту подписали Предстоятели Поместных Православных Церквей, совершавшие богослужение на Замчище. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил надежду, что древнейший храм Минска будет восстановлен. Он торжественно заложил капсулу с грамотой в каменный постамент, сооруженный в алтарной апсиде на месте престола храма. Затем все Предстоятели поочередно засыпали капсулу песком, после чего постамент был покрыт каменной плитой с изображением креста.

Светлана Гончарова

Прихожане храма Святителя Николая Чудотворца г.п.Берестовица побывали в Минске на праздновании 1025-летия Крещения Руси

29 июля группе прихожан храма Святителя Николая Чудотворца г.п.Берестовица во главе с настоятелем храма протоиереем Виталием Яромичем посчастливилось поехать в Минск на празднование 1025-летия Крещения Руси. Мы приняли участие в крестном ходе и молились за Божественной литургией вместе со Святейшим Патриархом Кириллом, Предстоятелями, епископатом, духовенством и прихожанами православных церквей всего мира. Было ощущение, что мы присутствуем на каком-то необыкновенном историческом событии. Нас сильно впечатлила колонна паломников с крестами, иконами и хоругвиями, множество духовенства и тысячи верующих от младенцев до людей очень преклонного возраста. Совсем незнакомые люди приветствовались и поздравляли друг друга с праздником. После завершения богослужения мы заехали в Свято-Елисаветинский женский монастырь. Мы услышали много интересного о значении Крещения Руси для стран и народов. А находясь в монастыре, увидели, как вера может изменить жизнь конкретных людей, как с помощью Божией на пустом месте за 15 лет смог возвыситься прекрасный монастырь.
Несмотря на то, что было уже поздно и все устали, на обратном пути мы сделали еще одну небольшую остановку на святом источнике Жировицкого монастыря, где смогли набрать домой святой воды.
Поверьте, то, что мы видели, слышали и, главное, чувствовали во время паломничества, стоит очень многого. Благодаря таким поездкам и тем, кто их организовывает, вера будет крепнуть в сердцах людей. Остается только благодарить Бога за то, что мы удостоились чести принять участие в торжествах и воочию убедиться, к какой великой христианской семье мы принадлежим. От лица всех паломников выражаем благодарность организаторам поездки.
Нина Федорова,
Нина Лукьяненко



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *