Приобщает к добру и красоте

Лента новостей

4Тридцать лет педагогической деятельности – именно такой стаж у учителя по классу баяна Берестовицкой детской школы искусств, заведующей отделением народных инструментов Дануты Бартошевич. Все эти годы Данута Станиславовна работает в одном и том же учреждении. И не просто обучает ребятишек инструменту, а приобщает их к добру, красоте, человечности.

Что с музыкой будет связана вся ее жизнь, Данута Бартошевич почувствовала еще в детстве. Родом из д. Дулевцы Волковысского района она самостоятельно записалась в музыкальную школу в г.п.Красносельский, самостоятельно съездила в г.Волковыск на прослушивание. Ей сразу же понравился инструмент баян, его особое звучание. А учительница, Валентина Андреевна Островская, рассмотрев в девочке музыкальные способности и желание учиться, с самого начала подталкивала свою ученицу к мысли, что и свою будущую профессию ей необходимо связать с музыкой.
– Мне легко давалась учеба в общеобразовательной школе, я хорошо училась, очень любила математику, но о какой-то другой профессии, кроме как учителя музыки, даже и не думала, – вспоминает Данута Станиславовна. – Конечно же, все успевать было нелегко. И у меня, как, наверное, у многих моих ровесников, был период, когда хотелось оставить учебу в музыкальной школе, тем более, что после уроков приходилось добираться домой 10 км. Но продолжать обучение меня уговорила мама, сказав, что если уж я начала какое-то дело, нужно обязательно довести его до конца.
Учеба в Гродненском музучилище у ведущего и очень требовательного преподавателя по классу баяна Михаила Федоровича Дриневского была хоть и нелегкой, но увлекательной, насыщенной, творческой.
После окончания училища последовало распределение в Малоберестовицкий филиал Берестовицкой детской музыкальной школы. Так Данута Станиславовна попала в наш район.
Начинать профессиональный путь всегда нелегко. Нужно было найти контакт с учениками, с их родителями. Приходилось учиться всему новому у более опытных коллег, профессионалов своего дела Галины Антоновны Журко, Владимира Николаевича Цибулько, Майи Ильиничны Пликус.
– В то время желающих заниматься музыкой было намного больше, – рассказывает Данута Станиславовна. – Возможно, потому что ребятам особо некуда было пойти, не было компьютеров, не таким широким был спектр кружков и других внешкольных формирований, способствующих творческому развитию детей. Времена, конечно же, изменились. Но, считаю, что обучение музыке всегда будет актуально для гармоничного развития личности ребенка.
Сколько учеников прошло через ее руки, Данута Станиславовна никогда не считала. Не все, конечно же, связали свою судьбу с музыкой, но, безусловно, на каждого обучение в музыкальной школе и знакомство с прекрасным миром искусства наложили свой отпечаток, развили в них лучшие человеческие качества.
Надо сказать, что за годы своей педагогической деятельности преподаватель подготовила немало лауреатов и дипломантов областных музыкальных конкурсов, к примеру, имени Жиновича и «Играй, мой баян». Ее ученики всегда отличались уверенным исполнительским уровнем, активно участвовали и участвуют в концертной жизни школы.
Данута Станиславовна и сама за время работы в школе искусств творчески развивалась: играла в оркестре народных инструментов под руководством Владимира Николаевича Цибулько, более двадцати лет пела в народном вокальном ансамбле «Канцона». Еще в начале профессиональной карьеры была аккомпаниатором хора колхоза «Красный Октябрь» (теперь СПП «АгроМир»). На этой волне даже окончила факультет народной хоровой музыки Белорусского государственного университета культуры и искусств.
Музыка, войдя однажды в жизнь женщины, прочно поселилась и в ее семье. В свое время сыновья Дануты Станиславовны окончили музыкальную школу по классу баяна у Галины Антоновны Журко, а теперь подрастает маленькая внучка Яна, и ее родители уже задумываются, какой музыкальный инструмент выбрать для девочки.
Данута Станиславовна семь лет проработала заместителем директора школы искусств. Сегодня она руководит отделением народных инструментов и играет в инструментальном ансамбле учителей. В ее классе 15 учеников. Она рада, что судьба связала ее с музыкой, предоставила возможность работать в сплоченном, дружном коллективе единомышленников, где рядом с опытными педагогами трудятся молодые учителя, стараясь не уронить высокую планку, заданную педагогами старшего поколения.
– Я думаю, что нам, учителям, важно не столько подготовить будущих музыкантов, сколько научить детей посредством музыки и других видов искусств видеть красоту вокруг, – говорит Данута Станиславовна. – Мне нравятся в этом смысле слова французского писателя, ученого-музыковеда Ромена Роллана: «Музыка подобна дождю. Капля за каплей просачивается в сердце и оживляет его».
Светлана Гончарова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *