Прикоснулись к истории пожарной службы

Лента новостей

В среду, 12 декабря, состоялось заседание клуба для подростков «Росток», действующего на базе отделения социальной адаптации и реабилитации ТЦСОН Берестовицкого района.
Ребята посетили комнату истории пожарной службы.

У входа в музейную комнату гостей встретил Ярослав Королев, заместитель начальника отдела по идеологической работе и кадровому обеспечению РОЧС. Он рассказал школьникам об истории пожарного дела и о развитии пожарной службы на Берестовитчине, привел статистику пожаров в нашем районе, а также показал участникам клуба снаряжение и оборудование, с помощью которого пожарные сражаются с огнем и спасают людей. Экспонаты в музее представлены не только новые, современные, но и те, которыми огнеборцы пользовались много лет назад. Это особенно заинтересовало ребят – ведь заглянуть за завесу прошлого всегда интересно. Современное оборудование носителей одной из самых опасных профессий вызвало у ребят не меньший интерес. То и дело ребятишки стремились потрогать, пощупать, рассмотреть поближе понравившиеся им экспонаты. Экскурсовод напомнил юным гостям о ежегодном республиканском конкурсе «Безопасность глазами детей», который МЧС проводит для детей, и обратил внимание на лучшие работы, вошедшие в представленную в музейной комнате экспозицию. Ребятишки рассматривали поделки и рисунки своих сверстников на противопожарную тематику с большим интересом. Одним словом, эмоции от экскурсии остались только положительные.
Также ребята запаслись новыми знаниями о службах безопасности, профессии пожарных, просмотрели видеофильм о противопожарной безопасности, что так важно и полезно в канун зимних каникул.
На прощание ребята выразили благодарность Ярославу Александровичу за предоставленную возможность окунуться в мир спасательного дела и пообещали еще не раз заглядывать сюда в гости.
Анжелика Дудко,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *