Преступный замысел разгадан

Лента новостей

kray.ck.ua_media_k2_items_cache_0afa57c41887ce47355dc00226c6156f_XLРаботники Волковысского межрайонного отдела управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Гродненской области окончили проверку финансово-хозяйственных взаимоотношений одного минского общества с ограниченной ответственностью, специализировавшегося на производстве бетона, с государственным предприятием Волковысского района, осуществляющим выпуск строительных материалов.
В 2014 году предприимчивый директор минского ООО воспользовался сложившейся ситуацией на рынке и использовал тяжелое положение государственного предприятия, испытывавшее затруднения с реализацией цемента. В течение непродолжительного времени, используя уже наработанную схему и связи, делец завладел цементом государственного предприятия общей стоимостью более 1,3 млрд рублей, обещав рассчитаться за полученный товар в течение 15 дней. В дальнейшем с использованием данного цемента обществом был произведен бетон, который оно успешно реализовало на территории Минского района и г.Минска, но задолженность за цемент не погасило.
Юридическая служба предприятия подготовила и направила претензию в адрес должника, пригрозив ему судом. Именно с этого момента коммерсант, желая сохранить «все заработанное непосильным трудом», стал активно переводить активы своего общества на другую, подконтрольную ему же коммерческую фирму. В кратчайшие сроки он вывел из оборота активы в виде имущества, стоимостью более 4 млрд белорусских рублей, и довел тем самым свое общество до неплатежеспособности. Более того, после вступления в законную силу постановления Экономического суда г. Минска, в нарушение установленного законодательством Республики Беларусь порядка расчетов, он перечислил с расчетного счета общества более 5 млрд белорусских рублей выручки на другую подконтрольную ему фирму. После этого, ему оставалось только «по-тихому» ликвидировать это общество. Для придания видимости законности, коммерсант оставил кредитору — государственному предприятию — безнадежную дебиторскую задолженность обанкротившихся коммерческих организаций в сумме около 2 млрд белорусских рублей.
Однако, несмотря на все ухищрения, преступный замысел коммерсанта был разгадан работниками финансовой милиции.
В настоящее время на имущество стоимостью более 1,3 млрд белорусских рублей, подконтрольного дельцу общества, наложен арест, уголовные дела для проведения дальнейшего расследования переданы в следственные органы. Ну а хитрому директору грозит лишение свободы на срок до двух лет.

Подготовила Ирина Миклаш



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *