Престиж профессии работников лесного хозяйства растет

Лента новостей

29В воскресенье, 20 сентября, работники лесного хозяйства страны отметят свой профес-сиональный праздник. Среди них и коллектив Берестовицкого лесничества, которое является структурным подразделением государственного лесохозяйственного учреждения «Волковысский лесхоз».
По традиции накануне праздника в административном здании Волковысского лесхоза состоялось торжественное собрание, на котором лучшие сотрудники отрасли отмечены наградами за добросовестный труд в лесном хозяйстве, за вклад в дело сохранения и приумножения лесных богатств. От Берестовицкого лесничества в этом году грамот удостоены мастер леса Анатолий Станиславчик, лесники Мечислав Гирень и Сергей Наумович, вальщик леса Владимир Бойко. А второй вальщик леса Михаил Кохна (на снимке слева) награжден грамотой Берестовицкого райисполкома.
Среди основных задач Берестовицкого лесничества – обеспечение в пределах своей компетенции организации использования лесов, их охрана и воспроизводство. Так, в этом году запланировано провести рубки осветления на 69 гектарах, и практически к концу сентября эта работа будет завершена. Посадка молодого леса была произведена на площади 50 га. В основном, были высажены такие лесные культуры, как ель, сосна, лиственница, понемногу – дуб и клен. На площади 0,4 га посадили ель для будущей продажи на новогодних ярмарках.
В лесничестве есть свой базисный питомник, где выращиваются саженцы хвойных и лиственных пород как для восстановления собственных лесных угодий, так и на продажу. Выращивают здесь также декоративные деревца и кустарники, которые востребованы и у частных лиц, и у организаций для озеленения приусадебных участков и подведомственных территорий. К слову, посадка леса по традиции проходит с участием учеников ряда школ Берестовицкого района и соседнего Волковысского. Такое сотрудничество взаимовыгодно: работники лесничества снимают с себя часть и без того немалой нагрузки, а ребята привыкают трудиться. Кроме того, это помогает им научиться уважать свой и чужой труд: вряд ли у кого-то поднимется рука повредить дерево, этой же рукой посаженное, да и сорить в лесу уже не захочется.
Кстати, работникам леса приходится бороться с такой проблемой, как загрязнение лесных угодий бытовым мусором. Особое внимание – лесным территориям, расположенным вдоль дорог, лесополосам вдоль погранперехода, поскольку это лицо не только района, но и республики.
Каждый лесник, осуществляя обходы на вверенной ему территории, ведет контроль за состоянием лесных массивов и, конечно же, убирает мусор. Поэтому большое внимание уделяется профилактике загрязнения лесных угодий. Такая профилактическая работа проводится посредством разнообразных акций, с привлечением тех же школьников. Убираются также сухие и ветровальные деревья.
Охрана леса включает и его защиту от пожаров, что этим летом очень актуально. В связи с установлением жаркой и сухой погоды и возникновением чрезвычайной пожарной опасности в лесах и на торфяных массивах в начале августа во всех районах республики, в том числе и у нас, был введен запрет на нахождение в лесах граждан.
– Были организованы дежурства пожарных бригад из состава работников лесничества, – рассказывает помощник лесничего Александр Гутовец. – Дежурить приходилось даже по ночам. На территории лесничества было зафиксировано два возгорания – между Кузьмичами и Девятковцами (повреждено 0,7 га леса) и в лесном массиве около д.Шелепки (там повреждения незначительные, горела лишь трава на площади 0,01 га).
– Лишь в редких случаях природными факторами, вследствие которых может начаться лесной пожар, являются сухие грозы, самовозгорание лесного хлама – поясняет Александр Владимирович. – По статистике – в девяти случаях из десяти виновником лесных пожаров является именно человек. Это и брошенный окурок, и неосторожное обращение людей с огнем, и несоблюдение введенного запрета на посещение лесов. Мы дополнительно в пожароопасный период устраивали дежурства на дорогах. Например, вблизи зоны отдыха между Олекшицами и Малой Берестовицей и на дороге, ведущей к погранпереходу. Предупреждали водителей, остановившихся на отдых, о запрете посещения лесов.
– Среди направлений деятельности лесничества – реализация дров населению и организациям. Так, в этом году стала более востребованной услуга по доставке трактором лесничества дров потребителю прямо во двор, – рассказывает Александр Владимирович. – Осуществляем мы и заготовку продукции побочного лесопользования. Весной – это березовый сок. В этом году его реализовано около 150 тонн: 120 тонн для промышленной переработки и 30 – населению. Летом реализуем веники для бань г.п. Б.Берестовица, г.Свислочь, г.Волковыск и для покупателей-частников. Зимой – хозяйственные метлы.
Словом, хлопот у работников Берестовицкого лесничества – а их трудится сегодня 48 человек – предостаточно круглый год. Труд людей, занятых в лесном хозяйстве, ответственный и серьезный, его тяжело переоценить. Лес сегодня – это залог экологической безопасности, приоритетная составляющая народно-хозяйственного развития. И престиж этой профессии растет. О чем, к слову, говорит и недавнее открытие в Минске возле корпуса первого Белорусского государственного технологического университета, где первоначально готовили кадры непосредственно для этой лесной отрасли, памятника лесничему.

Светлана Гончарова,
фото автора

На снимке: вальщик леса Михаил Кохна и машинист трелевочной (лесозаготовительной) машины Дмитрий Шабунько – работники ответственные и старательные.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *