Преимущество нотариального удостоверения сделок

Лента новостей

Преимущества нотариальной формы сделки будут понятны, если рассмотреть функции нотариуса, которые реализуются при нотариальном удостоверении сделок.
Во-первых, перед непосредственным удостоверением сделки нотариус консультирует ее участников, выясняет интересы обеих сторон для грамотного выбора условий и типа сделки.
В случае возникновения у нотариуса сомнений о понимании гражданином значения своих действий, он отложит совершение действия и предложит гражданину дополнительно подумать.
Во-вторых, при оформлении сделки с недвижимостью с участием нотариуса снижается вероятность мошеннических действий, а также нивелируются риски по аннулированию договора в суде.
Нотариус проверяет все детали договора, выясняет историю объекта, наличие запрещений, арестов и других обстоятельств.
К тому же, нотариальный документ всегда можно восстановить, если он утрачен, а нотариальные акты имеют особую доказательственную силу, облегчая рассмотрение споров в суде.
В-третьих, чтобы участники сделки обезопасили себя от негативных последствий, нотариус разъяснит сторонам правовые последствия совершаемой ими сделки, проконтролирует и удостоверится, что стороны имеют полный пакет надлежащим образом оформленных документов, необходимых для совершения сделки, установит личность граждан по их документам и определит их дееспособность. Если продавец осуществляет свои действия по доверенности, то нотариус проверяет, была ли выдана на самом деле такая доверенность и не менялось ли ее содержание, либо не отменена ли она на момент заключения сделки, имеет ли право конкретное лицо представлять интересы лица, выдавшего доверенность.
В-четвертых, нотариус составляет проект сделки и гарантирует ее законность.
Сделка подписывается сторонами в его присутствии, что является подтверждением подписания сделки определенными лицами.
Нотариусы обеспечивают правильное заключение договора. Они беспристрастны в отношениях между сторонами, разъясняя им применяемое право в каждом конкретном случае, и дают возможность действовать в рамках закона по заключенному имеющему юридическую силу договору.
В случае разбирательства в суде нотариуса вызывают на заседание как третье лицо, которое может подтвердить, что дееспособность сторон во время совершения сделки была им проверена, его показания влияют на результат решения суда.
В-пятых, ответственность нотариуса застрахована.
Согласно закону, нотариус несет материальную ответственность по своим действиям, что не предусмотрено ни для каких других поставщиков юридических услуг – ни для адвокатов, ни для риэлторов. Кроме того, нотариальная деятельность подлежит обязательному страхованию. Нотариус обязан заключить договор страхования гражданской ответственности на случай причинения им вреда третьим лицам в результате неправильно совершенного нотариального действия.
В случае признания судом действий нотариуса, противоречащим закону, клиенту будет возмещена сумма нанесенного ущерба из страховки.
Таким образом, нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью является серьезной гарантией защиты прав физических и юридических лиц, участвующих в сделке, и, как следствие, является безоговорочной доказательной силой, которой нет у простой письменной формы договора.
Людмила Абрамович,
нотариус Гродненского
нотариального округа



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *