Презентация любительских объединений прошла на Берестовитчине

Лента новостей

На протяжении года на Гродненщине проходит V областной смотр-конкурс любительских объединений «Мир увлечений». Члены жюри посетили уже более половины учреждений культуры Гродненщины, где их вниманию была представлена деятельность лучших любительских объединений и клубов по интересам в регионах, состоялось знакомство с активными творческими людьми разных возрастов. В среду, 27 сентября, презентация любительских объединений в рамках смотра-конкурса прошла на Берестовитчине.

Своеобразный отчет держали любительское объединение инвалидов «Вдохновение» (руководитель Алена Михалевич) и народный клуб радиоуправляемых моделей «ВИНТ» (руководитель Александр Внукович) районного центра культуры и народного творчества, любительские объединения «Затейник» филиала по культурно-досуговой деятельности аг.Олекшицы (руководитель Валентина Шиш) и «Юный друг пограничника» филиала по культурно-досуговой деятельности аг.Макаровцы (руководитель Виктория Божко).
Насколько талантливыми, творческими, открытыми и эмоциональными могут быть люди с ограниченными возможностями членам жюри смотра-конкурса – а это ведущие специалисты Гродненского областного методического центра народного творчества Светлана Дубровская и Инна Лебедевич – продемонстрировали участники любительского объединения «Вдохновение», посещающие отделение дневного пребывания для инвалидов Территориального центра социального обслуживания населения. Это любительское объединение действует относительно недавно – с 2015 года, и в областном смотре-конкурсе участвует впервые. В числе его задач – выявление творческих задатков у инвалидов и помощь в их реализации, организация содержательного и активного досуга, способствующего духовному развитию личности участников. Презентация деятельности объединения происходила в форме открытого заседания с конкурсно-развлекательной программой под названием «Осенний калейдоскоп». Тематическая выставка изделий декоративно-прикладного творчества, созданных руками участников любительского объединения, покоряла своей изысканностью и качеством. А вокальные и театральные способности, которыми блеснули члены клуба, не оставили равнодушными ни жюри, ни зрителей. Ребята пели, читали стихи, участвовали в музыкально-юмористической сказке и в интеллектуальных играх. Их выступления были живыми и артистичными, а эмоции – идущими прямо из сердца, что, пожалуй, главное.
Под термином «любительство» сегодня мы понимаем такое состояние деятельности, благодаря которому у людей, посещающих клубы по интересам, растет уверенность в себе, укрепляется вера в свою способность «творить», находятся единомышленники и друзья с общими увлечениями. Эта уверенность вовлекает в сферу творчества многих способных людей, которые посвящают своему хобби все свободное время. А для некоторых увлечение перерастает в смысл жизни, становится неотъемлемой частью личности. Пример этому – деятельность народного клуб радиоуправляемых моделей «ВИНТ». Детское увлечение авиамоделированием руководителя клуба Александра Внуковича с годами развилось и сплотило вместе немало людей из горпоселка. Такое техническое творчество в официальных любительских формированиях представлено редко где в Беларуси. Клуб «ВИНТ» в этом отношении уникален. Кроме того, в нашем районе около семи лет проходит открытый фестиваль радиоуправляемых моделей, на который съезжаются авиамоделисты не только из разных городов Беларуси, но и из соседних стран, чтобы принять участие в соревнованиях по воздушному бою радиоуправляемых копий «Союз-500», в соревнованиях по радиоуправляемым планерам и мультикоптерам и тому подобных. Фестиваль пользуется популярностью еще и как семейный праздник – ведь часто авиамоделированием «заболевают» все члены семьи, как в случае с Александром Вацлавовичем. Поэтому фестивальные дни наполнены не только техническим шоу, но и концертами, спортивными мероприятиями, детскими развлечениями, романтикой палаточного городка. Серьезных достижений у руководителя народного клуба и его членов немало, о чем говорят многочисленные грамоты и дипломы, вырезки из газет, оформленные в солидную папку-портфолио, полистать которую, безусловно, было очень интересно.
Как сделать насыщенной и полезной жизнь подростков в сельской глубинке, как собрать вместе ребят с общими увлечениями и наполнить их досуг разнообразными мероприятиями, из года в год активно демонстрируют любительские объединения «Затейник» и «Юный друг пограничника». «Затейник» – больше как клуб выходного дня – ориентирован на организацию досуга молодежи и школьников. Различные игровые программы, дающие детям выход энергии, развивающие их подвижность и двигательную активность, отдых на свежем воздухе и экскурсии в природу сочетаются здесь с интеллектуальными конкурсными заданиями, викторинами, встречами с интересными творческими людьми агрогородка. Вниманию членам жюри был предложен вариант проведения заседания, где для участников клуба выходного дня организовали знакомство с давними ремеслами и промыслами, изделия которых хранятся в этноуголке филиала, и, для сравнения, с современными образцами вязания крючком и спицами, искусно созданными библиотекарем Олекшицкой сельской библиотеки Мариной Кондрашиной. И, конечно же, были продемонстрированы игры и конкурсы, которые дают разрядку после тяжелого школьного дня.
«Юный друг пограничника» в силу близости к местным погранзаставам своей задачей ставит военно-патриотическое воспитание подростков и тесное сотрудничество с пограничниками, в чем можно было убедиться, посетив заставу «Русаки». Здесь состоялось ознакомительное заседание объединения, поскольку в этом году в коллектив влилось много новых ребят. Знакомство с государственной границей и военнослужащими, которые несут непростую службу по ее охране, произвело на них неизгладимое впечатление. Повествование о героях пограничной службы Гродненщины, экскурсия по территории погранзаставы, которую провел заместитель начальника Владимир Наревский, выступление пограничной собаки – все это было для ребят новым, а потому очень интересным. Наверняка, дальнейшее сотрудничество с пограничниками при организации мероприятий военно-патриотического характера станет плодотворным и полезным.
Члены жюри отметили качественный уровень подготовки презентаций. Результаты смотра станут известны в конце года.
Светлана Гончарова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *