Преемственность поколений в Берестовицком лицее

Лента новостей

Менее чем через два года Берестовицкий государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей отметит 60 – летний юбилей своего существования. За это время подготовлены тысячи людей, реализовавших себя в рабочих профессиях. Как говорится, много воды утекло с тех пор, когда в далеком 1954 году приказом Белорусского республиканского управления трудовых резервов СССР было образовано Берестовицкое училище механизации сельского хозяйства №37, которое располагалось в деревне Мурована нашего района. Первым директором был Василий Буркин. Условия, разумеется, тогда отличались от сегодняшних, «как земля и небо». Отопление в классах было печное, в зимнее время там не снимали верхней одежды, не было общежития, а учащиеся жили на квартирах в окружающих деревнях. Питались они в столовой, которая находилась в деревне Малая Берестовица. И хотя обучение велось только по специальностям тракторист третьего класса и механик – комбайнер, желающих получить рабочую профессию было немало. Правда, и обучение продолжалось вначале только несколько месяцев. Но коллективу педагогов и учеников пришлось пережить много трудностей, не хватало учебников и наглядных пособий, а материальная база состояла тогда только из одного трактора МТЗ – 2 и одной машины ЗИС – 5. Интересным было и то, что принимали в училище молодых людей в возрасте от 17 до 35 лет. Учились они охотно, стремились овладеть профессией. Преподаватели и учащиеся, несмотря на трудности, были энтузиастами своего дела. Молодежь вместе с мастерами производственного обучения проявила себя и на уборке урожая на целине в Казахстане.
Новый учебный комплекс в г.п. Б.Берестовица начали строить в 1971 году в связи с тем, что база прежнего училища не отвечала требованиям. В 1975 году строительство было закончено, и с 1 сентября началась подготовка специалистов для сельского хозяйства со средним образованием. А к тому времени востребованные профессии получили уже 8570 человек! С этого момента, можно сказать, начался новый этап в жизни училища. Это современные учебные кабинеты, столовая, актовый, спортивный залы, медпункт, библиотека с читальным залом, учебные мастерские, учебное хозяйство, благоустроенное общежитие.
В лицее — хорошая материальная база. Учебное хозяйство включает в себя 160 гектаров пахотной земли и свиноферму на 400 голов. Для полезного проведения досуга учащимися дополнительно были оборудованы тренажерный, теннисный залы и дискоклуб.
Достойные традиции выпуска специалистов с рабочими профессиями, востребованными на рынке труда, продолжаются. В лицее не только стараются обучить молодых людей их специальностям, но и повысить общий уровень развития, привить активную жизненную позицию. В этом учебном году было проведено несколько запоминающихся интересных мероприятий. Году книги и 130 — летнему юбилею классиков белорусской литературы Я.Купале и Я.Колосу в сентябре в лицее была посвящена целая декада. Подготовила ее преподаватель Галина Михайловна Акудович. Каждая группа выпустила свою газету, проводилась занимательная литературная викторина. В библиотеке была представлена содержательная выставка, а настоящей изюминкой стала презентация каждой группы по творчеству Якуба Коласа и Янки Купалы. Музыкальное сопровождение, отрывки из произведений никого не оставили равнодушным. Особенно понравилось выступление учащегося 228 группы, первокурсника Андрея Шевчука.
А учащийся 221 группы, третьекурсник Петр Патуринский подготовил приятный сюрприз ветеранам труда лицея, которые были приглашены на «сладкий стол» во время празднования Дня пожилых людей. Он закончил Берестовицкую детскую школу искусств, играл на баяне попурри из старых песен. Учащийся играет также в образцовом детском духовом оркестре «Tutti». Встреча прошла как эстафета поколений. Ветераны труда рассказали о традициях учебного заведения, своей работе. В адрес работников, стоявших у истоков профессионального обучения у нас в районе, прозвучало много теплых слов благодарности.
А ко Дню учителя тут приурочили оригинальную выставку букетов. Добрые традиции в лицее имеют достойное продолжение.
На снимке: Петр Патуринский и Андрей Шевчук

Нина Надде, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *