Предупредить пожары в экосистемах

ЗОЖ, профилактика Лента новостей Тема недели

У всех еще на слуху лесные пожары в Австралии. К чему они привели, тоже все слышали: выгорели миллионы гектаров земли, огнем уничтожены тысячи домов, жертвами огненной стихии стали более одного миллиарда животных. Пожары в экосистемах, как отмечают специалисты, в большинстве случаев отличаются своей непредсказуемостью и огромными материальными потерями.
К сожалению, виновником возникновения таких опасных пожаров является человек. Как сообщили в пресс-службе МЧС Республики Беларусь, в середине прошлой недели только за одни сутки было зарегистрировано более 100 пожаров в экосистемах страны. А всего за несколько дней в статистику спасателей попали 283 случая лесных и торфяных пожаров, а также возгораний травы и кустарника.
На территории Гродненской области с начала года по состоянию на 2 апреля зарегистрировано 34 случая загораний сухой растительности на общей площади более 20 гектаров, 8 лесных пожаров на общей площади около 2 гектаров и 1 торфяной пожар.
— Причиной пожаров в экосистемах в ранний весенний период чаще всего являются палы травы, а также неосторожное обращение с огнем, — говорит первый заместитель начальника Берестовицкого РОЧС Дмитрий Скопец. — Кто-то бросил горящий окурок в сухую траву, кто-то оставил без присмотра горящий огонь, а кто-то умышленно чиркнул спичкой, чтобы сжечь сухие растительные остатки. В любом случае делать это недопустимо, а если уже и произошло загорание травы, то нужно максимально быстро принять меры для тушения пожара на начальной стадии. Не получается сделать самим, нужно срочно вызывать спасателей по телефону 101, чтобы избежать более серьезных последствий.
Разбушевавшееся пламя, как отмечают спасатели, впоследствии трудно остановить, к тому же пострадать может при этом и сам поджигатель или случайно оказавшиеся на месте пожара граждане. Так, в прошлое воскресенье, в Кореличском районе на 84-летнем пенсионере во время выжигания сухой травы загорелась одежда. Мужчина был доставлен в больницу с ожогами почти трети поверхности тела.
В числе серьезных причин возникновения пожаров в экосистемах работники МЧС называют также ненадлежащее наведение порядка на земле, недостаточную работу по сносу непригодных к эксплуатации, аварийных и ветхих строений, вовлечению в хозяйственный оборот сельскохозяйственных земель. При этом сжигать сухую растительность спасатели категорически запрещают. В соответствии со ст. 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов предусмотрено наложение штрафа от 10 до 40 базовых величин. Статьей 15.58 КоАП Республики Беларусь за разжигание костров в запрещенных местах предусмотрено предупреждение или наложение штрафа до 12 базовых величин. Также законодательством за подобные нарушения предусмотрена и уголовная ответственность.
В то же время, при соблюдении достаточных мер безопасности, разжигание костров на приусадебных участках для сжигания мусора разрешено. Следует окопать место для костра, запастись ведрами с водой или огнетушителями, лопатами, учитывать силу и направление ветра. Костер должен быть не ближе 10 м от построек, 20 м — от леса и 30 м — от скирд соломы или сена.
Против весенних палов травы, которые наносят нередко существенный материальный урон, активно выступают и экологи. Ведь выжигание сухой травы уничтожает многие растения. Это приводит к обеднению растительного мира, повышению кислотности и уменьшению плодородности грунта. Практически все животные и насекомые, которые живут в сухой траве или на поверхности земли, погибают при сильном травяном пожаре.

Сергей Хилюта,
Фото: unsplash.com



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *