Представитель «Бераставіцкай газеты» принял участие в IV форуме журналистов региональных СМИ

Лента новостей Общественные объединения

В начале недели в течение двух дней в Минске на базе санатория «Криница» проходил IV форум «Роль региональных СМИ в развитии социального партнерства», организованный Федерацией проф­союзов Беларуси.

В центре внимания участников мероприятия были актуальные вопросы, касающиеся изменений в обновленном Трудовом кодексе, который вступил в силу как раз в день работы форума, 28 января. Во время работы «круглых столов» также шел разговор об изменениях при выходе на досрочную пенсию людей, занятых в неблагоприятных условиях труда, о новой системе оплаты труда работников бюджетных организаций. Эти воп­росы наиболее волнуют сегодня трудовые коллективы, поэтому перед СМИ ставится задача максимально доходчиво донести суть изменений, многие из которых инициировала Федерация проф­союзов Беларуси.
Особенно большая работа проделана Федерацией профсоюзов, как отмечалось на форуме, по внесению изменений в Трудовой кодекс. Впервые национальный профцентр выступил наравне с государственными органами одним из разработчиков документа. В результате Федерация профсоюзов внесла более 40 предложений по изменению 30 статей. Все они направлены на усиление защиты прав трудящихся. В частности, в Трудовой кодекс внесена отдельная статья, которая регулирует трудовые отношения с добросовестными работниками. Контракт с такой категорией работников может продлеваться на максимальный срок. Возможен и такой вариант – бессрочный трудовой договор. Отдельно оговаривается порядок заключения контрактов с лицами предпенсионного возраста.
Еще одна очень важная инициатива профсоюзов, закрепленная в Трудовом кодексе, касается условий и порядка привлечения работников к материальной ответственности. Нередко наниматели, наложенные штрафы на юридическое лицо, взыскивали с самих работников. Теперь такое не допускается.
Федерация профсоюзов настояла на сохранении положении, в соответствии с которым работника должны предупредить об изменении существенных условий труда за один месяц, а не за семь дней, как предполагалось.
Обновленный Трудовой кодекс дополнен отдельной главой 251, направленной на установление особенностей регулирования труда работников, осуществляющих дистанционную работу. Работа вне офиса в последние годы набирает всю большую популярность.
При разработке законопроекта Федерация профсоюзов Беларуси заблокировала также некоторые предложения нанимателей, которые могли значительно ухудшить положение работников. Речь идет, в частности, о предложении нанимателей увеличить предельно допустимое количество сверхурочных работ в течение года, а также увеличении максимальной продолжительности рабочего дня с учетом сверхурочных работ. ФПБ выступила также против инициативы нанимателей, направленной на то, чтобы не устанавливать предельное количество дней неоплачиваемого или частично оплачиваемого отпуска для работников по причине временной остановки предприятия.
Во время встречи с журналистами председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда рассказал и о недавней инициативе профсоюзов. Она касается создания специального фонда для выплаты зарплаты работникам обанкротившихся предприятий. Это, по его словам, позволит не только людям иметь определенную сумму денег, но самое важное, что страховые взносы будут перечисляться в фонд социальной защиты населения.
Одна из важнейших составляющих деятельности профсоюзов – правовая работа. В системе Федерации профсоюзов Беларуси заняты около 120 правовых инспекторов труда. По требованию правовых инспекторов за пятилетку восстановлены на работе более 400 человек. В рамках правовой инспекции создана специальная профсоюзная юридическая служба, которая оказывает бесплатную помощь членам профсоюза в отстаивании своих прав и законных интересов в судебных инстанциях. Только в истекшем году с их помощью было выиграно 115 таких дел. Бесплатную юридическую консультацию граждане могут получить на профсоюзном портале 1prof.by и во время ежемесячных профсоюзных правовых приемов в регионах.
Особый интерес у представителей СМИ вызвали вопросы внедрения новой системы начисления зарплат работников бюджетной сферы, поскольку они напрямую касаются и их самих. В ходе работы «круглых столов» с участием представителей Федерации профсоюзов были оговорены многие проблемные моменты. Главное, на чем делался акцент, это то, что заработная плата работников при новой системе начисления зарплат не должна уменьшится. Этот вопрос будет на постоянном контроле профсоюзов.
Кроме того, как заявил Михаил Орда, Федерация профсоюзов совместно с Минтруда обратились к исполнительной власти, чтобы закрепить норму об обязательном участии председателей профсоюзных комитетов в распределении доплат и премий.
Лидер национального профцентра объявил также, что 27-28 февраля пройдет VIII съезд Федерации профсоюзов Беларуси.
В форуме принял участие министр информации Республики Беларусь Александр Карлюкевич. В беседе с журналистами он также остановился на вопросах внедрения новой системы оплаты труда работников бюджетных редакций, отметив при этом, что в прошлом году по этим моментам проведен ряд семинаров в регионах. Касаясь непосредственной работы журналистов, Александр Карлюкевич подчеркнул, что по-прежнему в региональных изданиях публикуется мало критических материалов. Он отметил особую роль интернет-сайтов и социальных сетей в формировании общественного мнения. Особенно это касается молодежной аудитории. Шел разговор и о возможности регистрации сайта как сетевого издания, монетизации сайтов.
Приятным моментом встречи с представителями СМИ стало вручение благодарностей Федерации профсоюзов и Почетных грамот Министерства информации. Мероприятие продолжилось мастер-классами по созданию спецпроектов и работе в социальных сетях.
Сергей Хилюта
Фото пресс-службы
Федерации профсоюзов



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *