ПРЕДСТАВИТЕЛЬ БЕЛКООПСОЮЗА ПОБЫВАЛ В БЕРЕСТОВИЦЕ

Лента новостей

Личный прием граждан в Большой Берестовице на минувшей неделе провел исполняющий обязанности первого заместителя Председателя Правления Белкоопсоюза Александр Скрундевский.

Об оскомину набившем
Открытие кафе в райцентре – вопрос, оставшийся на повестке дня. Берестовичане, озадаченные отсутствием желаемой точки общепита, уже писали коллективное обращение в Гродненское ОБЛПО, выступали в местной прессе, пытались достучаться, собственно, и до Белкоопсоюза. В результате получили обоснованный отказ – слишком дорого и нерентабельно.
Тешить пустыми обещаниями Александр Скрундевский не стал и на этот раз, обязался более пристально изучить проблему и намекнул на возможность развития частного бизнеса в сфере общественного питания:
– Однозначный ответ по поводу открытия кафе с ходу я дать не могу. Позиция серьезная, нужно тщательно все просчитать и проанализировать. Кстати, Большая Берестовица попадает под действие указа № 345. На мой взгляд, это дает частникам едва ли не уникальные возможности для ведения здесь своего дела.
Заместитель председателя райисполкома Алла Замировская, присутствующая на приеме, ответила на это так:
– У нас есть потенциальные инвесторы, которые сейчас обдумывают открытие в городском поселке новой точки общепита. Но все-таки хочется поддержать именно районный филиал ОБЛПО. Сейчас у него отсутствует конкуренция, а что будет, если она появится? Вопрос риторический. Кафе в райцентре нет, это абсолютно свободная ниша. Люди хотят видеть здесь современное заведение, отвечающее сегодняшним запросам. И если такое появится, прибыль ему будет гарантирована.

Дисконтная карта
есть?
«Райповский евроопт» – так в народе окрестили магазин «Родны кут», открывшийся на въезде в Большую Берестовицу несколько лет назад. Тем самым жители горпоселка подчеркнули – новый торговый объект не многим уступает известной сети и в целом пришелся им по вкусу.
Вот только если Евроопт «трубит» о скидках, акциях и дисконтных программах без умолку, то «Родны кут» в ответ предпочитает почему-то скромно отмалчиваться. Несмотря даже на то, что желтых ценников на его прилавках достаточно.
– Как мне кажется, ведется недостаточная информационная работа с покупателями, – высказала свою точку зрения обратившаяся на прием жительница райцентра Ольга Пилецкая. – Например, я сама пыталась узнать, есть ли у магазина те же дисконтные карты. Мне ответили, что есть, но даже не попытались объяснить, чем их приобретение может быть выгодным.
Александр Скрундевский согласился с тем, что формирование программ покупательской лояльности важно для торговли:
– Первое полугодие для нас будет очень активным в плане информационной работы с покупателями. Белкоопсоюз планирует больше внимания уделить рекламе.
Что касается скидочной системы, она однозначно станет дорабатываться. Дисконтные карты с единым дизайном уже есть. Поступить сюда они должны на следующей неделе. Дисконтная карта будет предусматривать накопительную систему скидок до 3-5%. Стоимость ее составит 99 копеек.

«Не ах» в ассортименте!
Значимых нареканий в адрес продовольственной торговли в ходе приема не прозвучало. Чего не скажешь о непродовольственной: скудный ассортимент детских вещей, обуви, бытовых и промышленных товаров. Так почему за туфлями нужно ехать в Гродно – пытались выяснить у представителя Белкоопсоюза.
– В целом оборачиваемость непродовольственных товаров у нас составляет порядка 150 дней, – пояснил Александр Скрундевский. – Сегодня ни один поставщик не дает такую отсрочку платежа. А брать товар и платить за него прежде, чем он будет реализован, в ситуации недостатка оборотных средств – задача крайне непростая.
Также, по мнению Александра Скрундевского, некоторые вопросы граждан носили скорее организационный характер, были связаны с недоработкой сотрудников торговли на местах и в скором времени будут решены.
Анна РАДЮК, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *