Председатель Гродненского областного Совета депутатов Игорь Жук встретился с избирателями и провел прием граждан в Берестовице

Лента новостей

IMG_2290 3Председатель Гродненского областного Совета депутатов, депутат областного Совета депутатов двадцать седьмого созыва по Берестовицкому избирательному округу №18 Игорь Жук 19 февраля встретился в рамках проведения Единого дня информирования населения со своими избирателями в Берестовицком районе электрических сетей.

В самом начале своего выступления Игорь Георгиевич подчеркнул важность диалога власти с народом:
— Я считаю, что власть, в том числе и депутатский корпус, должна открыто общаться с людьми, открыто и честно отвечать на любые вопросы, потому что мы несем полностью ответственность за то, что происходит в нашей стране, в области и районах.
Далее Игорь Жук остановился на основных моментах социально-экономического развития региона в 2014 году. Он отметил, в частности, что в области обеспечены поступательное развитие отраслей экономики, положительная динамика по большинству параметров, характеризующих их развитие (валовой региональный продукт, экспорт услуг, индекс физического объема продукции промышленности, валовая продукция сельского хозяйства, товарооборот, ввод жилья).
Основной показатель, характеризующий развитие области – валовой региональный продукт. В 2014 году объем ВРП составил 66,9 трлн рублей и увеличился к 2013 году на 3,6 процента (ВВП по республике – на 1,6 процента).
Третью часть валовой добавленной стоимости региона формирует промышленность. В 2014 году предприятия работали в непростых экономических условиях.

Снижение поставок продукции на основные рынки России и Украины, сужение рынков автомобиле- и машиностроения, девальвация российского рубля, установленный в конце года мораторий на рост кредитной задолженности оказали существенное влияние на развитие промышленного комплекса.
В то же время удалось обеспечить прирост объемов производства, сохранить финансовую устойчивость предприятий.
В 2014 году темп роста добавленной стоимости в промышленности составил 100,7 процента, получено 1,8 трлн руб. чистой прибыли при рентабельности продаж 7,8 процента.
Важная роль в формировании валового регионального продукта принадлежит сельскохозяйственной отрасли. Стратегическая цель развития агропромышленного комплекса – достижение и поддержание продовольственной безопасности государства. Сельскохозяйственные организации области, занимая 14,4 процента сельскохозяйственных угодий в республике, производят свыше 17 процентов валовой продукции сельского хозяйства.
В 2014 году сельскохозяйственными организациями произведено продукции на сумму 14,2 трлн рублей, что составляет 106 процентов к 2013 году.
В области намолочено более 1,7 млн тонн зерна при самой высокой среди областей республики урожайности – 46,2 центнера зерна с гектара. Пять районов из 17 превысили урожайность в 50 центнеров.
Произведено 1080,6 тысячи тонн молока, что на 5,3 процента больше уровня 2013 года. Средний удой молока на 1 корову увеличился на 6 кг и составил 5148 кг.
В 2014 году выполнено задание по строительству жилья, введено в эксплуатацию 661,0 тыс. кв. метров. Для граждан, осуществляющих жилищное строительство с государственной поддержкой, сдано в эксплуатацию 345,0 тыс. кв. м общей площади; в сельских населенных пунктах — 19,8. Обеспечен ввод арендного жилья – 61,8 тыс.кв. м (112,8 процента).
В беседе с коллективом энергетиков Игорь Георгиевич затронул и ряд проблем, которые волнуют сегодня людей. Разговор шел об уплате налогов, о ценах и зарплатах. Много внимания он уделил также политической ситуации в нашей стране и мире в связи с событиями в Украине.
В состав информационной группы, посетившей Берестовицкий РЭС, входили также председатель районного Совета депутатов Михаил Писарик и начальник управления по труду, занятости и социальной защите населения райисполкома Жанна Хвастюк.
В этот же день Игорь Жук провел в райисполкоме личный прием граждан и одновременно прямую телефонную линию с населением района. Во время проведения прямой телефонной линии к депутату обратились жители агрогородка Массоляны с жалобой на работу местной бани, которая находится на балансе РУСП «Массоляны». Игорь Георгиевич связался по телефону с руководителем хозяйства Олегом Антушевичем, который заверил, что с 21 февраля баня будет работать в стабильном режиме.
Еще один вопрос, заданный по телефону, касался перевозки пассажиров автобусами. В частности, жительница деревни Синьки жаловалась на то, что существует проблема с остановкой по требованию автобуса, следующего по маршруту «Гродно – Брест», возле деревни Карповцы. Для решения этого вопроса будет направлено поручение генеральному директору ОАО «Гродно­облавтотранс».
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *