Председатель Берестовицкой районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки Валентина Кулисевич приняла участие в съезде отраслевого профсоюза

Лента новостей

IMG_3478 13 апреля в Минске, во Дворце культуры профсоюзов, состоялся VIII Съезд Белорусского профессионального союза работников образования и науки. Участие в нем приняло порядка 250 делегатов из всех регионов республики, которые представляли интересы более 600 тысяч членов отраслевого профсоюза. В составе делегации Гродненской области на съезде присутствовала и председатель Берестовицкой районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки Валентина Кулисевич. Сегодня наш разговор с ней об основных вопросах, которые обсуждали делегаты профсоюзного форума.

— Валентина Мечиславовна, какие главные темы поднимались на съезде?
— На съезде были подведены итоги деятельности отраслевого профсоюза по реализации уставных задач за период 2010-2015 гг., утверждена Программа основных направлений деятельности Белорусского профессионального союза работников образования и науки на 2015 – 2020 годы, а также избраны руководящие органы Белорусского профессионального союза работников образования и науки.
Главными темами обсуждения на съезде стали сохранение и защита социально-экономического положения и прав работников в условиях экономического кризиса, отстаивание и возможное продвижение статуса педагогических работников, привлечение в профессию талантливой молодежи.
В частности, проблема повышения значимости и престижа педагогической профессии красной нитью прошла через выступления практически всех делегатов съезда. Ведь не секрет, что из-за падения престижа профессии  педагога, низкого социального статуса молодые педагоги, отработавшие  после окончания учебного заведения назначенный законодательством срок, очень часто уходят из отрасли. А выпускники  школ не хотят поступать на педагогические специальности. Поэтому необходимо принятие конкретных мер, которые смогут изменить эту тенденцию.
Кроме проблемных вопросов, звучали также предложения, как сделать систему образования более эффективной. Говорили о методиках преподавания и совершенствовании системы отбора абитуриентов на педагогические специальности.
— Какие направления деятельности Белорусского профессионального союза работников образования и науки обозначены в качестве приоритетных на следующую пятилетку?
— Основная деятельность проф­союза работников образования и науки в 2015-2020 гг. будет направлена на дальнейшее развитие социального партнерства в отрасли, повышение роли профсоюзов в социально-экономическом развитии страны, содействие стабильному и устойчивому развитию системы образования, повышение социального статуса педагогических кадров, совершенствование механизма защиты социально-экономических прав и профессиональных интересов работников отрасли.
— Валентина Мечиславовна, а что делается на уровне района, чтобы добиться конструктивного взаимодействия профсоюза с органами государственной власти, с нанимателями?
— Заключено Соглашение между отделом образования, спорта и туризма райисполкома и Берестовицкой районной организацией Белорусского профессионального союза работников образования и науки на 2013 – 2016 годы, направленное на укрепление социально-экономического положения работников, повышение качества образования, занятости работников, обеспечение безопасных условий труда, предоставление дополнительных социально-трудовых гарантий работникам сверх норм, установленных законодательством.
При изменении законодательной базы в районное Соглашение и коллективные договоры на местах вносятся необходимые изменения и дополнения.
Нанимателями и профсоюзными организациями уделяется внимание вопросу возможности повышения заработной платы работников отрасли. Одним из способов этого становится перевод работников на контракты, который позволяет установить дополнительные меры материального стимулирования труда по контракту.
Еще одно важное направление нашей работы – осуществление общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда. Профсоюзные комитеты постоянно сотрудничают с нанимателями в обеспечении здоровых и безопасных условий труда работников отрасли.
Ирина МИКЛАШ,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *