Председатель Берестовицкого сельсовета Марина Карпуть: «Проблемы людей — наши проблемы»

Лента новостей

– Если председатель сельсовета не знает своих людей, едва ли его можно назвать председателем, – утверждает Марина Эдуардовна КАРПУТЬ, глава Берестовицкого сельского исполнительного комитета. Женское обаяние, мужская сдержанность, человеческая чуткость и постоянное стремление «в народ» – костюм «кабинетного» начальника моей собеседнице явно не по душе. Сегодня руководитель расскажет, откуда берутся проблемы и пути их решения, чем богата вверенная ей местность и каков он, хлеб выборной должности.

Будучи агрономом по образованию, Марине Эдуардовне довелось пройти  достаточно непростой и ступенчатый профессиональный путь от простого бригадира до заместителя председателя по идеологической работе КСУП «Пархимовцы». На должности председателя Берестовицкого сельсовета – с 2014 года. Руководитель уверена, главная ее обязанность – забота о людях, понять и увидеть реальные нужды которых, сидя в кабинете, невозможно.

– По большей части моя работа имеет выездной характер, – рассказывает Марина Эдуардовна. – В каждой деревне есть свой староста, который всегда оповестит о какой-либо проблеме. Да и остальные местные жители при встрече не стесняются говорить о своих бытовых трудностях.

Первой инстанцией, куда сельчане обращаются за помощью, практически всегда становится сельсовет.

– Аварийное дерево во дворе никто не спилил, уличный фонарь потух, подвал затопило, автолавка не приехала, дров некому заготовить, лиса на домашнюю птицу нападает, дорога плохая – все к нам, – продолжает Марина Эдуардовна, – а сельсовет, в свою очередь, уже ищет пути преодоления возникших трудностей, обращаясь в соответствующие структуры.

Помимо бытовой сферы жизни на контроле у председателя находится и социальная.

– Есть категория людей,  благополучие которых мы постоянно отслеживаем. Это одинокие и одинокопроживающие граждане, многодетные семьи и семьи, находящиеся в социально опасном положении, – поясняет Марина Карпуть. – При сельском Совете работает смотровая комиссия, которая регулярно проверяет условия проживания населения. Неблагоприятная ситуация в семье никак не может оказаться вне поля нашего зрения, а тем более уж без принятия каких-либо конкретных мер.

Но чтобы не быть голословной, председатель предлагает сделать небольшой рейд по территории сельсовета и увидеть все своими глазами.

 

В ДОБРЫЙ ПУТЬ

На территории Берестовицкого сельского исполнительного комитета – 28 населенных пунктов. Самые крупные из них – Пархимовцы и Старый Дворец – имеют статус агрогородков. В каждом проживает около 500 человек. В списке значится один хутор – Полежино. Пока он пустует, но планируется, что с течением времени на этом живописном месте появится еще одна агроусадьба.

– Население маленьких деревень – это в большинстве своем люди пожилые, –рассказывает Марина Эдуардовна. ­– Когда я вступила в должность, в составе сельсовета было более 1900 человек. На сегодняшний день эта цифра заметно уменьшилась. Старики умирают. Остается надежда на молодежь.

По мнению председателя, для того, чтобы молодые парни и девушки хотели жить, трудиться, создавать семьи и воспитывать детей в небольших населенных пунктах, их необходимо чем-то заинтересовать – прежде всего, достойной заработной платой, возможностью получения жилья, наличием развитой инфраструктуры.

– В Пархимовцах, например, –продолжает Марина Эдуардовна, – с предоставлением благоустроенного жилья проблем нет. В агрогородке работают ясли-сад – базовая школа, отделение связи, магазин. В бывшем здании реорганизованного Пархимовского сельисполкома теперь располагается церковь. В скором времени распахнет свои двери обновленный филиал по культурно-досуговой деятельности.

К слову, в учреждении образования также подходит к своему завершению капитальный ремонт, преобразивший как внешний, так и внутренний вид здания практически до неузнаваемости.

– Первым делом мы заменили обычные окна на стеклопакеты, – проводит небольшую экскурсию по коридорам школа директор Оксана АВДИТОВСКАЯ.  –  Ремонтные работы велись на протяжении четырех лет. За это время у нас появился новый гардероб, помещение старой, захламленной мастерской превратилось в замечательный уютный конференц-зал. Стены, полы, потолки, мебель – разница с тем, что было до, просто колоссальная.

Главная проблема агрогородка – фельдшерско-акушерский пункт. Вот уже около двух лет он закрыт из-за отсутствия постоянного работника. Добираться ежедневно в Пархимовцы из других населенных пунктов достаточно сложно – транспортное сообщение не позволяет. В случае необходимости новому фельдшеру в хозяйстве готовы предоставить жилье, но даже несмотря на это, вопрос все еще остается актуальным.

До окончательного закрытия прием на базе ФАПа в Пархимовцах по два дня в неделю вела заведующая Стародворецким фельдшерско-акушерским пунктом Нина КОЛЕСНИК.

– На протяжении девяти лет, –делится Нина Михайловна, – я работала по шесть дней в неделю. По вторникам и пятницам ездила в Пархимовцы, а в остальные дни принимала людей в Старом Дворце. Теперь эта нагрузка в силу возраста стала для меня чрезмерной. Отсутствие ФАПа, на мой взгляд, действительно серьезная проблема. В экстренных ситуациях еще до приезда бригады скорой фельдшер может оказать человеку первую медицинскую помощь. Иногда от этого зависит жизнь. К тому же закрытие ФАПа автоматически лишает людей возможности приобрести нужные лекарства, не выезжая за пределы своего населенного пункта. 

Пока же жители Пархимовцев по старой памяти продолжают приезжать на прием к Нине Михайловне в Старый Дворец – благо, он расположен всего в нескольких километрах. Часто люди звонят и консультируются по телефону. Фельдшеру с 37-летним стажем народ доверяет – ведь за долгие годы работы под бдительным оком Нины Колесник выросло ни одно поколение сельчан. 

Рядом с ФАПом в Старом Дворце расположен продуктовый магазин. Правда, по средам и воскресеньям покупателей он не принимает. Так уж сложилось, что продавец здесь только один, и он тоже имеет право на выходной. Выручает в этой ситуации индивидуальный предприниматель. По словам местных жителей, товар в частном продуктовом павильоне всегда свежий, да и ассортимент неплохой.

Есть в агрогородке и свое отделение связи, предоставляющее весь спектр возможных услуг. Начальник отделения Янина ГЛАДКАЯ на должности уже более 20 лет и, конечно, знает здесь каждого:

– Из опыта ежедневного общения с людьми могу смело сказать – чего в действительности нам не хватает, так это банкомата. Конечно, на почте можно обналичить деньги по банковской карточке, но проблема в том, что в кассе наличность есть не всегда – ведь люди теперь все чаще стали расплачиваться через терминал.

Отдельного внимания заслуживает Стародворецкий филиал по культурно-досуговой деятельности. В штате всего два человека – супруги Александр и Елена БУТРИЛО. Несмотря на это, филиал ведет достаточно активную работу.

– К каждому празднику мы обязательно готовим для людей концертную программу. Есть у нас и свои брендовые мероприятия, например, фольклорно-массовое гулянье «Троица». Организуем все исключительно своими силами. Конечно, привлекаем к участию в постановках и самих сельчан, – рассказывает Елена Витальевна, художественный руководитель.

На базе филиала действуют театральный и вокальные кружки, есть свои фольклорные коллективы – детский «Дудорочки» и взрослый «Вечарына». Популярностью у ребятишек пользуется игровое объединение «Стародворецкие потехи».  В него входит 12 человек.

– Цифра небольшая, зато постоянная, – продолжает Елена Бутрило. –  Наша деятельность интересна людям. Мы это видим, слышим и чувствуем и всеми силами стараемся радовать наших односельчан. Знаете, бывает, что ребята приходят к нам даже вне занятий и просят во что-нибудь поиграть или еще раз прорепетировать номер.

К слову, успешному воспитанию и развитию детей в агрогородке уделяется большое внимание. Стародворецкий ясли-сад – базовую школу посещают 47 школьников и 24 дошкольника. В педагогический состав входит 18 учителей, 13 из которых имеют высшее образование, и 3 воспитателя. В учреждении имеется современный компьютерный класс, 8 учебных кабинетов также оснащены компьютерной техникой.

– Детей в школе не много, но мы стараемся создать для них максимально комфортные условия, – поясняет заместитель директора по основной деятельности Светлана ПАШКО. – В этом году было полностью обновлено оборудование на пищеблоке. Также был проведен ремонт спортзала с заменой простого деревянного пола на специальное покрытие. Наши ребята очень любят спорт. Для них на базе школы созданы секции по футболу, волейболу, очень нравятся ученикам занятия по вольной борьбе. Вокал, декоративно-прикладное и театральное искусство, цветоводство, 16 факультативов по различным учебным дисциплинам –совместно с центром творчества детей и молодежи и районной детско-юношеской спортивной школой мы стараемся создать все необходимые условия для полноценного и разностороннего развития каждого ребенка.

 

ПОСТСКРИПТУМ

Поездка подходит к своему завершению. 

– Как Вы можете сами видеть без всяких прикрас, – подводит итог всему сказанному Марина Эдуардовна, – жизнь в небольших населенных пунктах, как и везде, имеет свои сложности и, конечно, свои радости. Люди обращаются в сельсовет за помощью, и мы всегда идем навстречу. Что-то удается решить быстро, что-то требует времени и значимых материальных затрат. Но даже если вопрос не в нашей компетенции, мы обращаемся за поддержкой в райисполком, в районный Совет депутатов, к сельхозпредприятиям. Ведь в сущности у всех у нас единая задача – забота о населении, и проблемы людей – это в том числе и наши проблемы.

Анна РАДЮК,

фото автора

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *