Председатель Берестовицкого районного объединения профсоюзов принял участие в VII съезде Федерации профсоюзов Беларуси

Лента новостей Общественные объединения

DSCF7858Владимир Мышко, председатель Берестовицкого районного объединения профсоюзов, делегат VII съезда Федерации профсоюзов Беларуси:
– Очень важно, что на съезде были затронуты наиболее актуальные и важные проблемы не только в профсоюзном движении, но и в жизни общества в целом. Хотя разделять эти два аспекта едва ли уместно. Как отметил в своем выступлении председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда, общая численность членов Федерации профсоюзов на протяжении последних лет стабильно растет. На данный момент в рядах ФПБ состоит 4 миллиона 97 тысяч человек – более 90 процентов экономически активного населения страны. Это делает Федерацию профсоюзов самым массовым общественным объединением Беларуси. Сегодня профсоюзные организации есть во всех сферах народного хозяйства: в промышленности, строительстве, агропромышленном комплексе, системе образования, медицине. Отраслевой принцип отражен в структуре Федерации профсоюзов, которая объединяет 28 отраслевых профсоюзов. Помимо этого, ФПБ широко представлена в регионах и включает в себя 6 областных и Минское городское объединение профсоюзов. С начала этого года начали работу 137 районных и городских объединений профсоюзов.
В то же время сегодня назрела необходимость создания новых профсоюзных организаций в частном секторе экономики, так как он постоянно растет и расширяется. На предприятиях с иностранным капиталом трудятся такие же граждане Беларуси, как и работники госпредприятий. И они также имеют полное право на защиту своих социально-экономических прав и интересов. Об этом говорил в своем выступлении Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Он поставил задачу создания к середине будущего года во всех трудовых коллективах, независимо от их формы собственности, профсоюзных организаций и пообещал руководству профсоюзов поддержку в решении данного вопроса.
Это только один из моментов, на которые обратил внимание в своем выступлении глава государства. А в целом вся его речь была пронизана заботой о человеке труда. Для решения тех или иных задач ставились конкретные задачи перед правительством. Президент потребовал, в частности, сохранения трудовых коллективов, чего бы это ни стоило. Он отметил, что в настоящее время страна испытывает трудности, связанные прежде всего с кризисом, возникшим у основных торговых партнеров. В то же время, он поставил задачу не допустить из-за сложных ситуаций в экономике увольнения людей с предприятий. Александр Лукашенко подчеркнул, что при сокращении людей главная задача руководителя — помочь человеку с трудо­устройством. Человек не должен быть выброшен на улицу и не должен оказаться один на один со своими проблемами, а их должны решать совместно руководство предприятий, профсоюзы, местные органы власти.
Глава государства отметил и социальную направленность деятельности профсоюзного движения. Он призвал профсоюзы обратить внимание на молодых специалистов, кто только недавно пришел в трудовые коллективы, а также на ветеранов труда, выразив при этом удовлетворение тем фактом, что в Беларуси практически все трудовые коллективы сохранили хорошее отношение к ветеранам труда. Президент потребовал также сохранить социальные объекты, закрепленные за предприятиями. Он одобрил инициативу Федерации профсоюзов и Министерства образования о включении в школьную программу обязательного посещения значимых мест Беларуси с целью повышения эффективности патриотического воспитания молодежи.
Никого не оставило равнодушным выступление председателя Федерации профсоюзов Беларуси Михаила Орды. Он отметил, в частности, что важным инструментом для эффективной профсоюзной работы является коллективный договор. В стране заключено и действует около 18 тысяч коллективных договоров, действие которых распространяется на более чем 19 тысяч организаций. Поддержку и социальные гарантии через них получают 4 миллиона человек. Вместе с тем, при реализации соглашений и договоров имеются недостатки, над устранением которых требуется работать в ближайшее время. Он потребовал также, чтобы до конца 2015 года в каждой организации, где есть профсоюз, был коллективный договор. В то же время ФПБ считает несправедливым распространение коллективного договора в организациях независимо от членства в профсоюзе, поскольку социальным гарантиями договора наравне с членами профсоюза пользуются и те, кто не состоит в профсоюзах. Председатель ФПБ обратился к Президенту с просьбой поддержать профсоюзы в этом вопросе.
В выступлении Михаила Орды подчеркивалась важность проведения профилактической работы по недопущению нарушений условий труда и техники безопасности. Он обратил внимание, что ежегодно технические инспекторы контролируют соблюдение законодательства об охране труда в различных организациях, во время уборки урожая, проводят проверки детских оздоровительных лагерей, студенческих отрядов. Со стороны профсоюзов эту работу осуществляют 125 штатных технических инспекторов. За пять лет технические инспекторы провели около 34 тысяч проверок и мониторингов в организациях и на предприятиях как государственной, так и частной форм собственности. Выявлено около 266 тысяч нарушений требований охраны труда, приостановлена эксплуатация 20 производственных участков и более 1 тысячи единиц оборудования, которое угрожало жизни и здоровью работников.
На съезде поднимались и такие актуальные проблемы, как закрепляемость молодых специалистов на своих рабочих местах, предоставление им льготных кредитов для строительства жилья, оплата больничных листов в первые полгода работы.
Большое внимание уделяет Федерация профсоюзов сотрудничеству с молодежью. В этом году прошел молодежный вокальный конкурс при поддержке Министерства культуры и Белтелерадиокомпании под девизом «Новые голоса для любимой страны». Приятно было, что и наша землячка Катя Гончарова принимала участие в финале этого конкурса. Планируется, что такой конкурс будет проводиться ежегодно.
Михаил Орда подчеркнул, что профсоюзы и в дальнейшем сосредоточат усилия на улучшении условий жизни людей, совершенствовании оплаты труда, обеспечении полной и продуктивной занятости населения, создании новых рабочих мест, обеспечении социальных гарантий, а также на участии профсоюзов в реализации экономической политики государства. Эти моменты нашли свое воплощение в Программе деятельности профсоюзного движения на 2015-2020 годы.
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *