Предпринимательская инициатива – на пользу людям

Лента новостей Человек и его дело

Янина Зешут с сыном Сергеем
Янина Зешут с сыном Сергеем

В Беларуси осуществляется планомерная государственная поддержка малого и среднего бизнеса, направленная на создание благоприятных условий для его развития. Во многих странах именно частная инициатива способствовала бурному росту экономики, улучшая благосостояние населения. У нас в республике предпринято немало кардинальных шагов в сфере законодательства, направленных на стимулирование деловой активности предприимчивых людей. Это упрощение регистрации своего дела, возможность получить необходимые консультации и даже конкретные виды материального стимулирования. Государство заинтересовано в том, чтобы предпринимательство способствовало укреплению экономики. Многие из ступивших на эту непростую стезю реализовали свой потенциал и поистине нашли себя в бизнесе, туризме, оказании широкого спектра услуг. Без здоровой конкуренции мы уже не представляем себе сервис и торговлю. Большой выбор – это всегда благо.
В г. п. Б. Берестовица есть удачные примеры предприимчивости, когда люди не только не ждут от государства заботы и трудоустройства, но и сами создают рабочие места для других. Настоящей местной бизнес–леди, человеком дела можно назвать Янину Валерьяновну Зешут. В трудные перестроечные времена после распада великого и могучего Советского Союза она нашла в себе силы определиться со своей будущей судьбой и в те нелёгкие годы смогла обеспечить семью, дав ей не только кусок хлеба, но и твёрдую уверенность в будущем. Начав с мелкой торговли, показывая личным примером, как можно преодолевать трудности, она буквально по крупицам создала крепкое семейное предприятие, которое успешно живёт и разрастается. ИП «Зешут С. С.» в прошлом году «прирос» новой фирмой – ООО «ЗешСтрой», которое занимается также грузоперевозками. А сам Сергей Зешут говорит, что никогда не работал «у государства», а воспринял перспективную идею предпринимательства как кредо своей жизни. Сейчас ему 37 лет, и наш земляк – вполне успешный бизнесмен. В будущем семейный бизнес будет ещё расширяться. Например, Сергей рассказал о том, что в пустовавшем долгие годы здании так и не состоявшейся прачечной на окраине Берестовицы планирует открыть хороший уютный ресторан. Думается, что в очередной раз ставка на здоровую конкуренцию и востребованность нового объекта для населения его не подведёт, а значит, человек не прогадает, да и все мы вместе с ним.
Нужные товары для дома и ремонта многие берестовичане приобретают в магазине «Стройматериалы». Янина Валерьяновна и её сын Сергей всегда рады покупателям. Не секрет, что у жителей городского посёлка уже сложился стереотип – если нужно что-нибудь особенное по хозяйству, «надо идти к Зешуту». Уж он — то не подведёт, всегда даст дельный совет. Этот предприниматель в курсе всех

Продавец Юлия Попова
Продавец Юлия Попова

новинок и тонкостей. А товары предприимчивый человек привозит из самых разных городов Беларуси, у него можно найти часто такие необходимые в хозяйстве мелочи. Поэтому покупателей в магазине всегда много. Соответственно больше стало и продавцов. Мне удалось поговорить с одним их них — Юлией Поповой, которая довольна, что работает сейчас в сфере предпринимательства.
— К вам приходят люди с разным настроением, бывают и не очень вежливые. Как вы стараетесь их обслужить, чтобы они опять пришли именно сюда? – интересуюсь.
— Да, к нам приходят покупатели с разным настроением, — соглашается Юлия. – Но мы стараемся, чтобы они ушли от нас только с хорошим.
Что это действительно так, легко убедиться, просто понаблюдав несколько минут за оживлённой торговлей.
Приятно было услышать, что и жена Сергея — тоже индивидуальный предприниматель, она в одном здании с магазином открыла собственную парикмахерскую «Персона».
– Есть ли трудности у людей, которые уже твёрдо стоят на ногах?
– Безусловно, – отвечает Сергей. – Любое собственное дело вести очень сложно, подчас мешает бюрократия, но главное – это соблюдать законодательство, иметь силу воли и вдохновенно стремиться к успеху. А у покупателей есть достойный выбор, что очень хорошо для небольших населённых пунктов.
Нина Надде,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *