Предотвратим лесные и торфяные пожары

Лента новостей

10791852_bВ связи с установившейся сухой и жаркой погодой повысилась вероятность возникновения массовых лесных и торфяных пожаров. Для предупреждения таких пожаров и сохранения жизни и здоровья людей на территории Берестовицкого района действует запрет на посещение лесов и торфяников населением.
Уважаемые граждане! Помните, что при установившихся метеорологических условиях из любой искры может вспыхнуть пожар. Причинами его возникновения могут стать небрежно выброшенный незатушенный окурок из окна движущегося автомобиля, разведение костра для приготовления пищи при отдыхе на лоне природы или на даче, сжигание мусора и т.п.
Только строгое соблюдение правил пожарной безопасности поможет избежать пожаров, причинения вреда здоровью и гибели людей.
Не стоит забывать и об административной ответственности. Статья 15.29. КоАП Республики Беларусь за нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинение ущерба, предусматривает предупреждение или наложение штрафа в размере до 25 базовых величин. А нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, если в этих действиях нет состава преступления, влечет наложение штрафа в размере от 25 до 50 базовых величин.
Незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках в соответствии со статьей 15.57 влекут наложение штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин.
За разжигание костров в запрещенных местах предусмотрено предупреждение или наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.
Евгений Шаповалов,
инспектор ГПиВО РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *