Праздничные мероприятия ко Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь прошли на Берестовитчине

Лента новостей Общество

Во второе воскресенье мая в нашей стране отмечается День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь. Герб и флаг с помощью простых и понятных средств отражают патриотические, исторические и культурные традиции страны, характер народа, его духовный потенциал. Они наделены яркими чертами и легко узнаваемы среди всех государственных символов мирового сообщества. Государственные символы — герб и флаг Беларуси — это история и будущее белорусского государства, воплощение идеи национального единства, важнейшие атрибуты суверенитета и независимости Отечества.
В этом году День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь отмечается 9 мая и совпадает с празднованием Дня Победы. В этот день на Гродненщине пройдет областная акция «Символ единства и славы», в рамках которой в 9.00 Государственный флаг Республики Беларусь одновременно поднимется на всех флагштоках области.
В канун этой даты на Берестовитчине прошел ряд мероприятий, направленных на изучение исторических этапов становления белорусского герба и флага и популяризацию государственных символов.


В Массолянском яслях-саду-начальной школе для учащихся 1-4 классов был организован виртуальный журнал «Символы любимой Беларуси», подготовленный учителем английского языка Светланой Потапчик.


Во время мероприятия ребята продемонстрировали свои знания о государственной символике, в игровой форме определяли, какой стране принадлежит тот или иной флаг, доказали, что они знают символы не только родной Беларуси, но и стран-соседей.


С интересом школьники просмотрели видеофильм о том, какую национальную идею воплощают в себе герб и флаг Республики Беларусь, что символизируют их цвета.
Светлана Борисовна подробно рассказала о каждом элементе белорусского герба, ребята познакомились также с гербами самых больших городов Беларуси.


Мероприятия ко Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь в Большеэйсмонтовской средней школе начались с общешкольной линейки и торжественной церемонии поднятия флага, участие в которой приняла и председатель Эйсмонтовского сельского Совета Анна Болдак.


После того, как на флагштоке поднялся государственный флаг, присутствующие на линейке исполнили гимн Республики Беларусь, а затем младшие школьники запустили в небо красно-зеленые шары.


Директор школы Галина Македон поздравила всех с Днем Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь и пригласила принять участие в велопробеге, посвященном этому празднику.

В сопровождении сотрудников ГАИ велопробег, украшенный в цвета государственной символики, отправился по улицам агрогородка Большие Эйсмонты. К слову, участие в нем приняли не только учащиеся, но и работники школы.


В Макаровском яслях-саду-средней школе в канун Дня Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь состоялся фидбэк «Символы государства – авторитет страны», подготовленный классным руководителем 11 класса Инной Лебедевич для старшеклассников учреждения образования.

Почетным гостем мероприятия стал председатель Конюховского сельского исполнительного комитета Виталий Рудкин.

В форме открытого диалога участники мероприятия рассуждали о том, для чего государству нужны символы, отметив, что герб, флаг, гимн являются показателями национальной идентичности и неотъемлемой частью независимости нашей страны.
Виталий Николаевич, как представитель местной власти, рассказал о конкретном использовании государственной символики в своей повседневной работе.


Для молодежи РСУП «Олекшицы» была организована диалоговая площадка «Символы родной Беларуси», участие в которой приняли заместитель председателя райисполкома Андрей Щука, директор РСУП «Олекшицы» Валерий Павлюкевич, председатель Олекшицкого сельского Совета Виталий Головач, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Елена Игнатович и директор музея Белки Наталья Торгонская.


Поскольку встреча проходила в преддверии двух больших государственных праздников — Дня Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь и Дня Победы, основным ее лейтмотивом стало обсуждение вопросов патриотизма и любви к Родине.


Молодые люди определяли основные качества, присущие патриоту, рассуждали о том, что необходимо сделать для формирования положительного имиджа государственной символики в нашей стране.


Директор музея Белки Наталья Торгонская познакомила присутствующих с основными этапами становления белорусской государственной символики, рассказала и показала на слайдах, как на протяжении веков изменялись герб и флаг нашей страны.

Другой блок выступления Натальи Михайловны был посвящен нашему земляку, доктору Антону Дохе, который во время войны оказывал медицинскую помощь не только местным людям и партизанам, но и спасал еврейские семьи.
Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Елена Игнатович отметила, что от молодого поколения зависит будущее нашей страны, призвала молодых людей не забывать подвиг дедов и прадедов, пригласила их принять в акции «Прочти книгу о войне», а также в Звездной эстафете и праздничных мероприятиях 9 Мая.


Подводя итоги встречи, заместитель председателя райисполкома Андрей Щука акцентировал внимание молодых людей на необходимости сохранения исторической памяти, призвал их беречь нашу национальную идентичность и уважать государственные символы.


Ирина МИКЛАШ,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *