Праздничное мероприятие ко Дню пожилых людей прошло в Большой Берестовице

Актуально Культура Лента новостей

Традиционно в первый день октября в районном центре культуры и народного творчества собрались на праздничное мероприятие те, чей возраст называют золотым. Прекрасный подарок подготовили для них местные артисты совместно с работниками Территориального центра социального обслуживания населения района и районного совета ветеранов.

В фойе культурно-досугового учреждения разместилась выставка творческих работ. Здесь же  были выставлены экспонаты, которые многим из пришедших на праздник напомнили о молодых годах. Грампластинки фирмы «Мелодия» с проигрывателем, бабинный магнитофон с магнитной лентой, транзисторные радиоприемники, электробритва, ручная машинка для стрижки волос – все это в свое время было очень близко и дорого для каждого из тех, кто пришел на торжество.

Позаботились о людях почтенного возраста и медицинские работники. В фойе они организовали пункт измерения артериального давления и угощали всех желающих ароматным фиточаем с медом.

Основное же праздничное действо развернулось в зале. Со словами приветствия к собравшимся обратился председатель районного Совета депутатов Михаил Писарик. Он тепло поздравил всех с праздником, поблагодарил виновников торжества за добросовестный труд на благо процветания своей малой родины и пожелал всем доброго здоровья, долголетия, душевной теплоты в каждом доме.

Трогательно и душевно прозвучали слова поздравлений и из уст председателя районного совета  ветеранов Елены Силковой.

Ну и, конечно, как и подобает в таких случаях, не обошлось без музыкального блока программы. Хорошее настроение виновникам торжества создавали работники районного центра культуры и народного творчества и самодеятельные артисты, народный хор ветеранов «Память сердца». Зал бурными аплодисментами благодарил артистов за любимые музыкальные номера.

Удачным дополнением к выступлениям на сцене стала киновикторина, которую провели ведущие праздника со зрителями. На экране демонстрировались фрагменты из известных и всеми любимых кинофильмов без звука, а зрители должны были вспомнить и назвать фразы популярных героев. Азарта участникам добавляло и то, что за правильные ответы им полагались подарки.

Ярким моментом торжества стало традиционное чествование семейных пар-юбиляров. Почетными гостями праздника на этот раз были «золотые юбиляры» — семьи Николая Адамовича и Лидии Владимировны Гетнер и Владимира Тихоновича и Анны Петровны Жогло из Большой Берестовицы, а также семейная пара Леона Ивановича и Зофии Викторовны Житко, которая прожила в совместном браке 60 лет. Начальник отдела загса Берестовицкого райисполкома Светлана Степанчук вручила «золотым и бриллиантовым юбилярам» памятные символические сертификаты и пожелала супружеским парам, чтобы каждый день их совместной жизни и в дальнейшем был наполнен светом и радостью. А представители организаций, в которых трудились юбиляры, вручили им цветы и подарки.

А еще в рамках праздничного мероприятия состоялось чествование победителей конкурса на «Лучшее ветеранское подворье», главной целью которого стали популяризация активного долголетия, привлечение жителей к благоустройству населенных пунктов и поддержание статуса пожилых людей в обществе.

Дипломы за участие в конкурсе и ценные подарки вручил победителям председатель районной организации Республиканского общественного объединения «Белая Русь» Николай Лозко.

Первое призовое место по итогам конкурса присуждено семье Станислава Ивановича и Владиславы Адамовны Ёдковских из агрогородка Большие Эйсмонты. Второе и третье призовые места достались соответственно Янине Казимировне Антушевич из деревни Большие Иодковичи  и Александру Анатольевичу и Галине Ивановне Гурин из агрогородка Пограничный.

Дипломами за участие в конкурсе награждены Елена Ивановна Курило из Олекшиц, Николай Антонович и Людмила Николаевна Федотовы из Больших Эйсмонтов, Мечислав Владимирович и Янина Эдуардовна Трейго из деревни Диневичи, Николай Федорович Кондратьев и Нина Семеновна Кленович из агрогородка Олекшицы.

 

 

 

Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *