Праздничное мероприятие ко Дню пожилых людей прошло в Берестовице

Лента новостей

Праздничной концертной  программой в минувший понедельник, 2 октября, порадовал почтенного возраста берестовитчан районный центр культуры и народного творчества. Мероприятие, приуроченное ко Дню пожилых людей, было организовано совместно с Территориальным центром социального обслуживания населения.

В фойе культурно-досугового учреждения разместилась выставка творческих работ самых активных и талантливых виновников торжества. Плетение из бумаги, бисероплетение, вышивка – золотым рукам возраст не помеха. Представить широкой публике результаты своего творческого труда в рамках выставки вызвались и посетители отделения дневного пребывания для инвалидов ТЦСОН.

Волонтеры отряда «Доброе сердце» придумали свой способ поднять настроение гостям, раздав им конфеты с небольшими приятными пожеланиями и свертки с веселыми советами. Яркие музыкальные номера преподнесли в подарок пожилым берестовитчанам Екатерина Микуть, Ангелина Ковальчук, Евгений Шаповалов, Артур Васько, Александр Пашко, Агата Ковшук, Александр Бутрило, ансамбль «Концона» и, конечно же, хор ветеранов «Память сердца».

С самыми теплыми пожеланиями обратились к людям «золотого возраста» председатель районного совета ветеранов Елена Силкова и первый секретарь Берестовицкого РК ОО «БРСМ» Ирина Войтюк.

Традиционно на мероприятии проходит чествование семейных пар, проживших в совместном браке 50 лет. В этом году с «золотым юбилеем» поздравили семью  ГУЛИНСКИХ из Большой Берестовицы. Начальник отдела загса Берестовицкого райисполкома Светлана Степанчук вручила «золотым юбилярам» памятный символический сертификат и пожелала супружеской паре, чтобы каждый день их совместной жизни и в дальнейшем был наполнен светом и радостью. Иван Васильевич и Мария Александровна ГУЛИНСКИЕ   познакомились, в кажущиеся сейчас такими далекими, 60-ые годы прошлого века. Некоторое время будущие супруги вместе работали в Берестовицкой ПМК-141. Иван Васильевич признается – молодая сотрудница приглянулась ему сразу же, и он стал старательно добиваться расположения юной красавицы: дарить подарки, настойчиво звать на свидания. Конфетно-букетный период длился целых три года, после чего Иван наконец-то решился – женюсь. Так, в 1967 году в нашем городском поселке родилась новая семья. В скором времени у молодых супругов появилась дочушка Валечка.

– Пятьдесят лет – внушительный отрезок жизненного пути, – говорит Мария Александровна. – И мы прошли его вместе. Не стану скрывать, как и во всякой семейной жизни, у нас было немало серьезных и не очень ссор, но ни одна из них так и не смогла стать причиной для расставания.

Теперь «золотые юбиляры» находятся на заслуженном отдыхе. Иван Васильевич сидеть сложа руки не любит – рыбалка, грибы и ягоды, домашнее хозяйство. Даже в этот праздничный день он все торопится вернуться к своим повседневным делам. А вот Мария Александровна рада побеседовать за чашечкой чая, рассказать о себе и своих умницах-внучках. К слову, старшая из них Дарья успешно работает в областном центре юристом, младшая Ульяна – оканчивает 11-ый класс и мечтает продолжить изучение иностранных языков в зарубежном вузе.

– Когда сегодня мы поднялись на сцену, – делится эмоциями женщина, – я чувствовала и счастье, и в то же время обиду, на глаза наворачивались слезы. Как же все-таки стремительно пролетели годы.  

– Если бы только кто-то мог нам их вернуть, – с грустью в  голосе поддерживает Иван Васильевич жену и тут же вновь ее поторапливает, мол, работы в доме непочатый край. И ведь немудрено – разве же умеет нынешнее старшее поколение жить без труда?

Анна РАДЮК,

фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *