Праздник Рождества Крестителя Иоанна в Массолянах

Лента новостей

07_07_2014_massolyany_04 07_07_2014_massolyany_01Прошедший еще в начале июля праздник Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна особо почитается в Храме Рождества Пресвятой Богородицы агрогородка Массоляны. Начиная с 1945 года, настоятелями в храме, небесным покровителем которых является Креститель Иоанн, были священники по имени Иоанн – Иоанн Мисеюк и Иоанн Мисюкевич. Это имя носит также и нынешний настоятель – иерей Иоанн Потапчик. В этот день прихожане по традиции поздравляют настоятеля с Днем ангела, а также освящают благовонное зелье. Но в этом году праздник в храме был радостным вдвойне. Ведь для совместной молитвы Масссоляны посетили прихожане храма святой преподобной Евфросинии Полоцкой агрогородка Пограничный во главе с настоятелем и благочинным протоиереем Сергием Шелестом. А как известно, совместная молитва объединяет людей с общими убеждениями, связывая всех особыми узами, которые невозможно обрести никаким другим образом.
Выступая с проповедью, отец Сергий подчеркнул, что каждый христианин, как крупинка соли, своим примером может сделать наше общество не пресным и безразличным, а духовно богатым. «Вы — соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему не годна, как разве выбросить ее вон на попрание людям», – сказано в Святом Евангелии от Матфея. – Так и мы должны полностью верить и доверять Богу, чтобы своей верой приводить ко Христу многих, как и святой Пророк и Предтеча Иоанн» – сказал во время проповеди отец Сергий.
После Божественной литургии был отслужен молебен о здравии, затем отец Сергий поздравил настоятеля храма и всех прихожан, кто также носит имя Иоанн, с Днем Ангела. http://orthos.org/



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *