Праздник первой Исповеди

Лента новостей

Уходит в прошлое весна 2011 года. Завершается в школах учебный год. Дети готовятся к выпускным экзаменам — своеобразному отчету, подведению итогов за прошедший школьный год.
Подходит к концу и учебный год в воскресной школе при храме Святителя Николая Чудотворца г.п. Берестовица. Самые маленькие ее ученики тоже готовились к важному, волнующему и трепетному экзамену – первой в своей жизни исповеди.

В течение учебного года дети неспешно входили в мир тех духовных и нравственных понятий, которые составляют сущность христианской жизни, протекающей под руководством Православной Церкви. Трудились все.
Сначала в храме было проведено собрание родителей, где было разъяснено значение Таинства Покаяния для каждого христианина и говорилось о необходимости серьезной подготовки детей к этому Таинству. Была разработана программа занятий, определены дни и время их проведения. Матушка Галина сделала для каждого ребенка своеобразный учебник — рабочую тетрадь, где можно было найти и молитвы, и разъяснения к ним, и домашние задания, и рекомендации родителям, и рисунки для раскрашивания. На каждое занятие приходили все новые и новые ребятишки. Часто на уроках вместе с детьми занимались и их родители.
В непринужденной беседе с детьми велись разговоры о вере и неверии, о гордости и смирении, о послушании, о вредных привычках и о том, как с ними бороться. Наряду с этим учились молитвы, изучались основы христианской нравственности. Проводились и практические занятия: как вести себя в храме, как правильно креститься, как необходимо исповедоваться и причащаться.
Все эти усилия дали неплохой результат. 22 мая, в день памяти Святителя Николая Чудотворца – в наш храмовой праздник — дети сдали свой первый экзамен. 26 учащихся совершили первую в своей жизни исповедь.
К 8-ми часам утра во дворе храма собрались учащиеся вместе с родителями, крестными, друзьями и знакомыми. Исповедники – серьезные, взволнованные, торжественные, нарядные. В руках у них цветы и свечи. После приветственных слов настоятеля храма протоиерея Виталия Яромича, все присутствующие зажгли свечи, и крестные родители повели своих чад в храм. Исповедовались в этот день не только дети, но и их родители, крестные, старшие братья и сестры, бабушки и дедушки.
Началась Литургия. Дети выстроились впереди и старались участвовать в богослужении. Они вместе с хором дружно пели «Господи, помилуй» на ектениях. За Божественной Литургией исповедники причастились Святых Христовых Таин.
Во время крестного хода дети следовали за священником, пели тропарь «Христос воскресе» и радовались жизни. Они искренне верили в то, что Господь Бог видит и слышит их.
Закончился праздник вручением красочных свидетельств об окончании первого года обучения и о совершении Таинства Покаяния. Также каждый получил просфору и сладости. Батюшка произнес всем многолетие, поздравил детей с первой исповедью, пожелал им жить с Богом в душе и радовать родителей послушанием.
В знак благодарности и памяти о столь важном событии в жизни своих детей, родители поблагодарили отца Виталия, поздравили его с храмовым праздником и подарили декоративные деревца для озеленения церковного двора.
Леонида Карпович
преподаватель Большеберестовицкой СШ, руководитель
воскресной школы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *