Праздник любви в Конюховской школе

Лента новостей

IMG_5448 IMG_5707 IMG_5996Заканчивается февраль. Представляете: весна-то уже совсем близко! И осознание этого факта наполняет наши сердца радостью, потому что, несмотря на нынешнюю аномально теплую зиму, мы все же любим солнце и зелень листвы.
Что ни говори, а богат февраль на праздники. Тут тебе и праздник фонарей, и блины масленичные, и вечер встречи с выпускниками. И 23 февраля, День защитников Отечества, который мы считаем «мужским днем календаря». Но есть еще один, не менее замечательный, праздник — День всех Влюбленных. Несмотря на свои исконно «западные» корни, праздник этот сейчас широко отмечается на всех просторах нашей Родины. В этот день даже самые серьезные и занятые люди находят время, чтобы улыбнуться, поздравить всех и наполнить мир любовью.
Вот и Конюховский ясли-сад-средняя школа встречал в субботу, 14 февраля, гостей – учащихся старших классов Малоберестовицкой средней школы и Макаровского яслей-сада – средней школы. На базе нашей школы проходила очередная встреча зонального центра «Лидер». Повод для встречи просто замечательный – День святого Валентина! Встреча гостей – дело приятное и в то же время очень ответственное.
С самого утра в спортивном зале, где и проходил праздник, шум, смех, музыка. «И хорошее настроение не покинет больше вас», — звучит нежный голос Татьяны Славецкой, педагога-организатора и музыкального руководителя школы. Она тоже сегодня порадует всех своим выступлением. Волнуется и Полина Родевич: еще бы, ей придется открывать программу новой песней. Зал пестрит от разнообразия ярких красок. Стены украшены гирляндами из «сердечек» и амурчиков, всюду шары-сердца, огромные яркие цветы, изготовленные ребятами, в напольных вазах. На стенах фойе купидоны указывают стрелами любви путь в актовый зал. И, конечно же, «валентинки» – главный символ этого дня. Их столько много, и маленьких, и больших! Они везде: и на столиках участников программы, и на столике жюри. Открытку с признанием в любви, романтическим стихотворением, приятной фразой или просто комплиментом можно было оставить в специальном почтовом ящике. Ну, мало ли, кому-то проще сделать признание в письменном виде. Кажется, все готово к встрече гостей…
Звучат фанфары. Праздник начинается. Наталья Шмаровская, заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе, приветствует зрителей и гостей школы. Павел Капица, президент школьной республики «Кристалл», и министр культуры Анастасия Кассина рассказывают о том, чем дышит школьное «государство», как готовятся к проведению различных мероприятий. Затем предлагают участникам программы вытягивать половинки сердечек: девушки тянут из одной шкатулки, юноши – из другой. Под веселую музыку ребята ищут свои половинки – так образуются пары: Ромео – Джульетта, Мастер – Маргарита, Евгений Онегин – Татьяна Ларина и другие известные герои литературных и музыкальных произведений.
Веселая песня «День святого Валентина» в исполнении Полины Родевич зарядила участников и зрителей позитивом. Все подпевали и хлопали ей. Казалось, что ребята уже знакомы друг с другом давным-давно, они просто отдыхали, веселились, радовались тому, что собрались такой замечательной компанией.
Больше узнать друг друга помогли разнообразные конкурсы. На протяжении вечера каждая пара должна была стараться набрать наибольшее количество «сердечек», чтобы стать Валентином и Валентиной. А еще каждой паре нужно было создать свою «валентинку», неповторимую, авторскую, не похожую на другие, а затем необычным способом ее защитить. Ну, как вам задание? Трудное? Только не для наших участников! «Валентинки» получились просто необыкновенные. Даже жюри в составе Елены Будницкой, заместителя директора по воспитательной работе Макаровского яслей-сада – средней школы, Натальи Ситько, социального педагога Малоберестовицкой средней школы и Натальи Шмаровской, пришлось поработать, чтобы выделить лучшие работы.
Какой же День всех влюбленных без стихов о любви? Просто немыслимо! Ведущая предложила парам закончить строки знаменитого пушкинского «Я помню чудное мгновенье…». И у них получилось это великолепно.
А сколько фантазии проявили пары в конкурсе «Дуэты», в котором им надо было стать одновременно и актерами, и режиссерами, и продюсерами, и сценаристами. После прослушивания мелодии ребята ее «проигрывали» так, как понимали и чувствовали. И куда же ушла робость и застенчивость некоторых юных девушек и юношей! Никто не стеснялся красиво выразить любовь.
Думаю, танцевальный конкурс «Паровозик», сплотил ребят окончательно. На «паровозике» ребята путешествовали по определенной стране, делали остановку, называли национальный танец этой страны и танцевали его. И что самое приятное, участники с большим удовольствием и умением танцевали вальс, ламбаду, рок-н-ролл, танго и польку. Даже уважаемое жюри, сидя на стульях, раскачивалось в такт музыке.
Между конкурсами – отдых. «Амур» Евгений Ковалевский признавался в любви, загадывал зрителям загадки и бросал стрелы любви прямо в зал. Александра Прохор рассказала в стихах об истории любви Валентина и Валентины. Учащиеся 6-го класса продемонстрировали актерское мастерство в костюмированной сценке «Принц и старик Хоттабыч». А еще кричалки, флэшмобы в исполении учащихся 5-го, 6-го и 9-го классов, где можно было всем желающим танцевать. А когда пели знакомые всем песни Анастасия Кассина, Полина Родевич, Татьяна Славецкая, удержаться не мог никто. Оказался счастливчиком и тот, кто сидел на стуле под номером 14: он получил красивую «валентинку».
Жюри отметило всех участников и наградило дипломами. А Валентином и Валентиной программы по итогам всех конкурсов стали Артем Добренко и Анастасия Глинская.
Но все когда-нибудь, как бы этого ни хотелось, заканчивается. Встреча была доброй и позитивной. Казалось бы, ребята приехали из разных школ, такие разные, но было понятно, что здесь, на встрече, они сдружились и у них одинаковые интересы. Оказалось, что общаться вживую, а не в социальных сетях, значительно интереснее и полезнее. И было неважно, кто откуда приехал. Все были вместе. Столько улыбок, радости, счастья, новых друзей. Столько эмоций в словах песни «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!», которую пели от души все присутствующие в зале. А иначе и не могло быть – ведь всех сегодня соединила ЛЮБОВЬ!

Мария Ковшик,
учитель русского языка и литературы Конюховского яслей-сада – средней школы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *