Правовой прием граждан прошел в Берестовицком районном объединении профсоюзов

Лента новостей Общество

Традиционный ежемесячный правовой прием граждан прошел сегодня в районном объединении профсоюзов. Провел его правовой инспектор Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников энергетики, газовой и топливной промышленности Олег Головач.

Обратившегося на прием заведующего сектором спорта и туризма райисполкома Валентина Артюхевича интересовало, как будут реализовываться на практике отдельные моменты нового Трудового кодекса, который вступит в силу в конце января следующего года. Касаясь такой важной темы как заключение контрактов, затронутой в разговоре, правовой инспектор пояснил, что в соответствии с изменениями, внесенными в кодекс, контракт с работником на один год может заключаться только один раз – при приеме на работу. В дальнейшем, если стороны решили продлить трудовые отношения, контракт с добросовестным работником заключается на максимальный срок или на то время, которое выберет сам работник. Если же пошел второй пятилетний срок, то с добросовестным работником контракт с его согласия заключат сразу на три года. А возможен и вариант – бессрочный трудовой договор.

В ходе приема совместно с председателем районного объединения профсоюзов Владимиром Мышко и общественным инспектором по труду Жанной Хвастюк обсуждались также вопросы совершенствования новых условий оплаты труда для работников бюджетных организаций, а также организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, которые вступают в силу в силу с 1 января 2020 года.

Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *