Правила посещения пограничной зоны (полосы) в Республике Беларусь

Лента новостей

Въезд (вход), временное пребывание и передвижение в пограничной зоне граждан Республики Беларусь и имеющих вид на жительство в Беларуси

Въезд в погранзону

Белорусы и граждане, имеющие вид на жительство в Беларуси, находящиеся в пограничной зоне, обязаны иметь при себе и передавать по требованию пограничников и милиции паспорт (вид на жительство), а несовершеннолетние до 14 лет – свидетельство о рождении или паспорт (вид на жительство). Данные лица обязаны давать необходимые разъяснения по поводу нахождения в пограничной зоне и пограничной полосе.

Штраф за нарушение порядка въезда (входа), временного пребывания, передвижения физических лиц и транспортных средств в пограничной зоне составляет до 50 базовых величин с депортацией или без неё. 

В пограничной зоне запрещено:

 — оставлять механические транспортные средства вне населенных пунктов, расположенных в пограничной зоне, без уведомления ближайшего подразделения органов пограничной службы (в течение одного часа необходимо сообщить о месте оставления транспортного средства пограничникам).  

В случае поломки механического транспортного средства физическое лицо, управляющее им и проживающее в пределах пограничной зоны, обязано принять меры к его эвакуации в населенный пункт по месту проживания, иное физическое лицо — за пределы пограничной зоны. Во всех других случаях обнаруженное органами пограничной службы транспортное средство подлежит принудительной отбуксировке (эвакуации). 

— перемещать и хранить в пределах территории пограничной зоны или пограничной полосы более 1000 сигарет, более 1000 граммов табака или иных табачных изделий, за исключением юридических лиц и ИП, имеющих право на ведение торговли табачными изделиями или их хранение – штраф за нарушение законодательства составляет от 10 до 50 базовых величин с конфискацией товара.

— производить (изготавливать), перерабатывать, хранить в пределах пограничной зоны, перемещать по ней физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, более 5 литров (5 килограммов) непищевой спиртосодержащей продукции, более 5 литров этилового спирта, получаемого из пищевого сырья, более 5 литров непищевого этилового спирта, более 10 килограммов табачного сырья, а равно продажа названных продукции, спирта и сырья (независимо от объема) – штраф за нарушение законодательства составляет от 10 до 100 базовых величин с конфискацией продукции, а также оборудования и сырья, используемых для их производства (изготовления) либо переработки.

Кому запрещен въезд/вход в пограничную зону! 

Въезд (вход), временное пребывание и передвижение в пограничной зоне запрещаются физическим лицам (за исключением физических лиц, зарегистрированных по месту жительства (месту пребывания) в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне):

в отношении которых осуществляется уголовное преследование за совершение особо тяжкого, тяжкого преступления, умышленного менее тяжкого преступления, незаконное пересечение Государственной границы, нарушение срока запрета въезда в Республику Беларусь, а также осужденным за совершение указанных преступлений, до исполнения наказания или освобождения от наказания;

— привлеченным к административной ответственности за незаконное пересечение Государственной границы, а также привлеченным повторно в течение одного года к административной ответственности за нарушение режима Государственной границы или пограничного режима, — до окончания срока, по истечении которого физическое лицо считается не подвергавшимся административному взысканию;

физическому лицу, которому запрещены въезд (вход), временное пребывание и передвижение в пограничной зоне, органами пограничной службы могут быть разрешены въезд (вход), временное пребывание и передвижение в пограничной зоне на срок до одного месяца в связи с тяжелой болезнью или смертью близкого родственника, постоянно проживающего в Республике Беларусь и зарегистрированного по месту жительства (месту пребывания) в населенном пункте, расположенном в пограничной зоне, или в связи с иными уважительными причинами.

 Въезд (вход), временное пребывание и передвижение в пограничной зоне иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих за пределами Республики Беларусь

Чтобы попасть в пограничную зону необходимы следующие документы:

действительный паспорт или другой документ, предназначенный для выезда за границу (выданные соответствующими органами государств гражданской принадлежности либо обычного места жительства иностранцев или лиц без гражданства или международными организациями);

пропуск, индивидуальный или групповой, выданный органами пограничной службы.

Как получить пропуск в погранзону иностранцам?

Для получения пропуска необходимо оформить заявление, к которому приложить:

  • документ для выезда за границу;
  • документы, подтверждающие цель въезда (приглашение, вызов на учебу и другие);
  • документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (0,4 базовой величины).

Срок действия пропуска не должен превышать сроков действия документа, удостоверяющего личность, и разрешения на временное пребывание иностранца в Республике Беларусь.

Максимальный срок действия пропуска — 2 года.

 Пропуска выдаются иностранным гражданам, достигшим 14-летнего возраста. Въезд, временное пребывание и передвижение в пограничной зоне иностранцев, не достигших 14-летнего возраста, разрешается только в сопровождении совершеннолетних, в пропуска которых вносятся сведения об этих лицах. 

Пропуска выдаются в срок не более 5 рабочих дней с момента регистрации заявления. 

При наличии паспорта и пропуска иностранные граждане имеют право свободно передвигаться в пределах территории, указанной в пропуске.

Для подачи заявления на получение пропуска можно обратиться в любую пограничную комендатуру или пограничную группу (отряд).

Правила пребывания в пограничной полосе для белорусских граждан

Въезд (вход), временное пребывание и передвижение в пограничной полосе осуществляются на основании документов, удостоверяющих личность, и пропусков, выдаваемых территориальными органами пограничной службы. Срок действия пропуска – до 2 лет, срок выдачи пропуска для физических лиц – до 5 рабочих дней.

Пропуск выдается при наличии документов, действительных для въезда в пограничную зону, и квитанции об уплате госпошлины в размере 0,4 базовой величины.

Внимание! Для получения пропуска, разрешающего вам посещение пограничной полосы, вы должны обратиться в соответствующий территориальный орган пограничной службы, где находится пограничная полоса.

Граждане должны предварительно уведомить пограничников по телефону о месте, времени и характере хозяйственной и иной деятельности, запланированной к осуществлению в пограничной полосе. 

Так, например, при осуществлении сбора дикоросов, ловли рыбы, которые относятся к иной деятельности необходимо заблаговременно информировать ближайшее подразделение органов пограничной службы.

 

Нахождение граждан в пограничной полосе в темное время суток (в период времени, который начинается с заходом солнца и заканчивается с восходом солнца) допускается только в случаях крайней необходимости по решению начальника соответствующего территориального органа пограничной службы.

Обращаем внимание, что у лиц, нарушивших порядок въезда (входа), временного пребывания и передвижения в пограничной полосе, пропуска изымаются. Штраф за нарушение законодательства в пограничной полосе составляет до 50 базовых величин с депортацией или без неё. 

Где можно получить пропуск:

в Гродненской пограничной группе  по адресу: г.Гродно, ул.Белуша 1;

в пограничной комендатуре «Поречье» – в помещении для посетителей контрольно-пропускного пункта опс «Поречье» по адресу: Гродненская область, Гродненский р-н, Поречский сельский исполнительный комитет а.г. Поречье, ул. Полякова 95.

Кроме того, в мае 2017 года планируется организовать выдачу пропусков в пограничную зону иностранным гражданам в отделении пограничного контроля «Свислочь».

В случае обнаружения в пограничной зоне и на прилегающей к ней территории неизвестных лиц, граждан иностранных государств, лиц интересующихся прохождением Государственной границы и способом её охраны органами пограничной службы, местом дислокации пограничных подразделений, а также транспортных средств с регистрационными знаками иностранных государств, автомобилей такси, каких либо летательных аппаратов осуществляющих полёты в непосредственной близости к госгранице убедительная просьба немедленно сообщить по нижеуказанным телефонам:

Правила полетов летательных аппаратов в погранзоне

В пограничной зоне запрещены полеты летательных аппаратов массой более одного килограмма без уведомления сотрудников пограничной службы.

Граждане, использующие в пограничной зоне (полосе) летательные аппараты массой более 1-го кг, обязаны уведомить об этом по телефону (или лично) дежурного по ближайшему подразделению органов пограничной службы;

в пределах пограничной зоны не допускается оставлять летательные аппараты вне населенных пунктов, расположенных в пограничной зоне, без уведомления дежурного по ближайшему подразделению территориального органа пограничной службы

Штраф за нарушение порядка содержания и использования в пограничной зоне и пограничной полосе летательных аппаратов составляет до 50 базовых величин с депортацией или без неё. 

 

В случае обнаружения в пограничной зоне и на прилегающей к ней территории неизвестных лиц, граждан иностранных государств, лиц интересующихся прохождением Государственной границы и способом её охраны органами пограничной службы, местом дислокации пограничных подразделений, а также транспортных средств с регистрационными знаками иностранных государств, автомобилей такси, каких либо летательных аппаратов осуществляющих полёты в непосредственной близости к госгранице убедительная просьба немедленно сообщить по нижеуказанным телефонам:

 

КРУГЛОСУТОЧНЫЙ ТЕЛЕФОН

ОПЕРАТИВНО — ДЕЖУРНОЙ СЛУЖБЫ

ГРОДНЕНСКОЙ ПОГРАНИЧНОЙ ГРУППЫ

8-0152-75-04-08

 

 

ТЕЛЕФОНЫ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ГРАНИЦЫ

ГРОДНЕНСКОЙ ПОГРАНИЧНОЙ ГРУППЫ:

Первомайский сельский исполнительный комитет
пограничный пост «Мотыли» 80151431137
Остринский сельский исполнительный комитет
пограничный пост «Бершты» 80151434262
Поречский сельский исполнительный комитет
дежурный погк «Поречье» 8-0152-99-39-98
пограничный пост «Лихачи» 8-0152-993653
Гожский сельский исполнительный комитет
пограничная застава «Привалка» 8-0152-99-34-21
Сапоцкинский сельский исполнительный комитет
пограничная застава «Соничи» 8-0152-99-21-74
пограничная застава «Усово» 8-0152-99-23-68
Подлабенский сельский исполнительный комитет
пограничная застава «Польные богатыри» 8-0152-75-46-16
пограничная застава «Беляны» 8-0152-75-56-94
Одельский сельский исполнительный комитет
пограничная застава «Брузги» 8-0152-68-58-31
пограничная застава «Подлипки» 8-0152-68-35-47
пограничная застава «Русаки» 80151137519
Конюховский сельский исполнительный комитет
пограничная застава «Русаки» 80151137519
пограничная застава «Семёновка» 80151137671
Малоберестовицкий сельский исполнительный комитет
пограничная застава «Семёновка» 80151137671
пограничная застава «Голынка» 80151135517
Пограничный сельский исполнительный комитет
пограничная застава «Пограничный» 80151134194
Незбодичский сельский исполнительный комитет
пограничная застава «Рыболы» 80151333922
пограничная застава «Качки» 80151332670
Добровольский сельский исполнительный комитет
пограничная застава «Качки» 80151332670
пограничная застава «Тушемля» 80151372676

 

ГРОДНЕНСКАЯ ПОГРАНИЧНАЯ ГРУППА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *