По следам ржавой воды в Малой Берестовице

Лента новостей Общество

Чистая прозрачная вода имеет исключительно большое значение для жизни всего живого на земле, в том числе человека. Любые перебои с водой, неудовлетворительное качество воды всегда болезненно сказываются на настроении людей и имеют большой общественный резонанс. Примером тому может служить недавняя история с проблемой качества воды в Минске.

С проблемой качества воды недавно столкнулись и жители улицы Центральной агрогородка Малая Берестовица. Но вместо того, чтобы обратиться за помощью в обслуживающую организацию или к представителям местной власти, они, как это стало модным в последнее время, разместили фотографии в соцсетях. Эту тему подхватили на S13.ru, где и появился материал под названием «В Малой Берестовице из кранов течет ржавая вода, но местные жители об этом никому не говорят…». В статье говорится, что «местные жители улицы Центральной вот уже несколько недель пользуются ржавой водой, но по разным причинам о проблеме не заявляют местной власти, решили обратиться в СМИ».

И, несмотря на то, что с проблемой к местной власти не обращались, именно представители власти совместно с заинтересованными и журналистами попытались разобраться с возникшей проблемой.

Выехав в агрогородок Малая Берестовица, мы пообщались с мастером РУП ЖКХ  Игорем Чечко, который вкратце рассказал о системе водоснабжения в агрогородке. Так, в частности, он отметил, что в Малой Берестовице по ул. Центральной водоснабжение жителей осуществляется по двум водопроводам: новому и старому. Новый водопровод на балансе предприятия уже несколько лет, весной этого года осуществлялась его промывка. Старый водопровод был принят от «Сельхозтехники» только с 1 июля этого года. В целом скважина и водопроводы функционируют нормально, порывов водопровода не было. Вода же бывает мутной только тогда, когда случаются порывы или когда начинается обильный полив огородов.

Встретились мы и с жителями агрогородка, проживающими по ул. Центральной, а также посетили несколько квартир и частных домовладений, чтобы попытаться, как говорится, все узнать «из первых уст» и увидеть своими глазами. Первым делом спросили, есть ли у них нарекания на качество воды? Ответы были разными, но в основном никто не жаловался, что вода из крана течет рыжего цвета.

Так, Ирина Кунец, жительница дома № 26, кв.1 сказала, что вода в их доме нормальная, особых проблем нет, за исключением выходных, когда идет массовое ее использование не только на хозяйственные нужды, но и на полив огородов. «Раньше, в 2015 году, проблемы были, тогда мы обращались с жалобой в райисполком. Нам сделали промывку водопровода, и проблема исчезла».

Зинаида Лопатик, жительница частного домовладения по  ул. Центральной тоже ответила, что нареканий на качество воды у нее нет. «Вода чистенькая, Вы ж сами видите», – женщина во время нашего посещения как раз стирала белье.

Хозяева при нас открывали краны, и вода действительно была прозрачной.

Посетили мы и квартиру, снимки из которой были размещены в соцсетях. Хозяйка нам пожаловалась, что у нее несколько раз в неделю (чаще по вечерам), а по субботам с утра до обеда вода из крана течет рыжего цвета. И тогда ни помыться, ни постирать невозможно. На момент нашего посещения вода была, как и подобает, прозрачная.

По итогам выезда было решено в ближайшее время провести промывку водопроводной сети, а в следующем году в заречной части Малой Берестовицы по программе «Чистая вода», как прокомментировал ситуацию начальник управления жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства райисполкома Василий Гугельчук, намечено строительство станции обезжелезивания воды. К слову, одна станция в агрогородке уже введена в эксплуатацию в 2019 году.

Как видно, власти знают болевые точки и стараются постепенно их решить. Но, как говорится, не все сразу. А эмоции в интернете не всегда помогают делу.

 В тему

С 2015 года в Берестовицком районе станции обезжелезивания построены и функционируют в районном центре, агрогородках Пограничный, Старый Дворец, Массоляны и Большие Эйсмонты.

До конца 2020 года станции будут построены в агрогородках Кваторы, Олекшицы, Пархимовцы.

На 2021 год запланировано строительство в агрогородке Малая Берестовица и деревне Поплавцы.

Зинаида Самкова, фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *