По новому пути – в «Зарю»

75 лет Гродненской области Лента новостей

22 мая 1949 года для многих жителей деревни Почёбуты запомнился двумя событиями. Рано утром небо покрылось чёрными тучами, и началась первая майская гроза. Яркие молнии сверкали по чёрному небу, расписывая его огненными зигзагами. Молния ударила в самую высокую липу, растущую во дворе Почёбута, которого в деревне называли «Александриком». Казалось, что грозе не будет конца. Но часа через два яркое солнце своими лучами разогнало тучи. А в обед по деревне пошли депутаты местного Совета, созывая всех на общее собрание по поводу организации колхоза.

Лучшие труженики Берестовитчины на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в Москве. Среди них и представители колхоза “Заря” и колхоза имени Сталина

На собрание явилось 8 человек. Как видно, желающих вступить в колхоз было немного. Первым на собрании выступил представитель райкома партии Степан Быстрик, который рассказал о преимуществах колхозного строя перед единоличными мелкими хозяйствами. Присутствующие внимательно слушали выступавшего и одновременно дымили самосадом. Представителя райкома партии засыпали вопросами по поводу того, что станет с землёй, что станет с их скотом и другими. Докладчик старался убедить всех присутствующих в том, что жизнь в колхозе будет намного лучше. И это ему удалось. Было решено организовать в д. Почёбуты сельхозартель и назвать её «Новый путь». Председателем правления колхоза постановили избрать Иосифа Антоновича Почёбута.

Иосиф Антонович Почёбут

Первый год существования выдался для членов колхоза «Новый путь» сложным. Было много трудностей, которые решались коллективно и при помощи районных властей. В итоге, в конце 1949 года, в колхозе было уже 24 двора, в них проживало 109 человек. Трудоспособных в колхозе было 46 человек, в том числе мужчин 16-60 лет – 20, а женщин – 26, престарелых мужчин (после 60 лет) и женщин (после 55 лет) проживало 22, подростков (12-16 лет) – 5, детей (до 12 лет) – 21.
15 февраля 1952 в колхозе «Новый путь» состоялось общее отчётное собрание колхозников. С отчётным докладом на собрании выступил председатель колхоза Иосиф Антонович Почёбут и с информацией о работе колхозной ревизионной комиссии её председатель Иосиф Викторович Почёбут. На собрании отмечалось, что план по развитию животноводства в 1951 году выполнен на 106%. Скот обеспечен полностью кормами. Но в земледелии было много недостатков. Не выполнены планы по урожайности зерновых. Так урожайность ржи составила 12,8 ц при плане 16 ц, пшеницы яровой — 11 ц при плане 14, овса — 10 ц при плане 15.
Были приняты и соцобязательства на 1952 год. Планировалось получить следующую урожайность зерновых: ржи – 17 ц, пшеницы яровой – 16 ц, овса – 15 ц, семян льна – 5 ц, льноволокна – 4,5 ц, махорки – 15 ц, сахарной свеклы – 300 ц, картофеля – 200 ц, семян и волокна конопли – по 6,5 ц.
На поля колхоза вывезти 2000 т навоза и 50 т минеральных удобрений. Каждому колхознику отдать колхозу 75% навоза из личного хозяйства и собрать по 3 т золы.
В 1952-1953 годах в районе началось объединение малых колхозов, которые существовали в каждой деревне, в более крупные хозяйства. Так, 17 февраля 1953 года в колхозе «За Родину» (деревни Макаровцы и Русаки) состоялось общеколхозное собрание, на котором решался вопрос об объединении с колхозом «Новый путь». Присутствующие на собрании после долгих споров решили объединиться с колхозом «Новый путь» в одно хозяйство.
21 января 1954 года в колхозе «Новая Вишневка» состоялось общеколхозное собрание, на котором решался вопрос об объединении с колхозом «Новый путь». На собрании присутствовало 148 колхозников. После жарких споров колхозники приняли решение объединиться с колхозом «Новый путь».

Жатки за работой на полях
сельхозартели “Новый путь”.

12 февраля 1954 года состоялось совместное собрание колхозников колхоза «Новый путь» (деревни Почёбуты и Лапеневцы) и представителей колхозов «Новая Вишневка» и «За Родину». С отчетом о работе в 1953 году на собрании выступил председатель колхоза «Новый путь» Иосиф Антонович Почёбут. После обсуждения доклада было принято очень важное для будущего хозяйства решение: объединиться колхозам «Новая Вишневка» и «За Родину» с колхозом «Новый путь» и назвать объединённый колхоз именем Маленкова. Председателем колхоза был избран Иосиф Антонович Почёбут.
17 апреля 1954 года исполком областного Совета депутатов трудящихся утвердил кандидатов на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку из передовых хозяйств области. Среди них — и колхозы имени Сталина (центр – д. Конюхи, председатель колхоза Н.И. Шапко, секретарь парторганизации М.И. Савонь) и колхоз имени Маленкова (центр – д. Почёбуты, председатель И.А. Почёбут, секретарь парторганизации В.И. Трофименков) Берестовицкого района — за высокий урожай сахарной свеклы в 1953 году. Эти же хозяйства были занесены на областную Доску почёта. Хорошо в этом месяце сработали овощеводы колхоза имени Маленкова (центр – д. Почёбуты). Они уже в конце апреля – начале мая первыми в районе завершили сев овощей на всей площади. И уже в середине июля овощеводы продали 95 ц огурцов, 100 ц ранней капусты, 3 ц помидоров.
Дружно вышли колхозники и на уборку зерновых, которая началась в середине июля. Ежедневно на хлебные нивы выходило 8 жаток и 45 косцов. Многие машинисты жаток дневные нормы выполняли на 140% – 160% процентов. Во второй половине июля на колхозные поля вышел и один зерноуборочный комбайн, который прибыл из МТС.
Руководство колхоза постоянно принимало меры по укреплению материальной базы хозяйства и улучшению условий труда. Так, в сентябре были приобретены пилорама и локомобиль для выработки электричества, который использовался не только для работы пилорамы, но и на животноводческих фермах.
Трудовые успехи хозяйства и его тружеников отмечались на районном и государственном уровнях. Так, в январе 1955 года доярка колхоза Т.И. Ожешко, которая надоила по 2000 кг молока от каждой из 12 закреплённых за нею коров, а также доярки М.И. Дергавко, В.И. Козловская, С.А. Почёбут, М.И. Троска и Т.А. Корженевская решением облисполкома были занесены на областную Доску почёта. А колхозный чабан Иосиф Адамович Рудый Указом Президиума Верховного Совета БССР за успехи в работе был награждён Грамотой Верховного Совета БССР. На областную Доску почёта был занесен также и колхоз.
В 1957 году колхоз изменил свое название. В начале года вышло постановление о переименовании предприятий, организаций, учебных заведений и колхозов, которым было ранее присвоено имя живущих политических деятелей. Кампания переименований прошла и в нашем районе. В частности, колхоз имени Маленкова на общеколхозном собрании был переименован в колхоз «Заря», а колхоз имени Андреева (центр – д. Лишки) в колхоз «Дружба».
В 1956-1957 годах многие колхозники нашего района были участниками Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, на которой они были представлены к наградам за высокие показатели и достижения в работе. В июле 1957 года группа колхозников Берестовитчины посетила выставку и многие из них получили награды. Среди них была и Ирина Александровна Заневская (на снимке) из Почёбут, которая была награждена золотой медалью «Участника Всесоюзной сельскохозяйственной выставки» за успехи в выращивании махорки.

Ирина Александровна
Заневская

Но, пожалуй, для всех колхозников был особо памятен день 18 января 1958 года, когда Указом Президиума Верховного Совета СССР была награждена высшей государственной наградой – орденом Ленина — Ирина Александровна Заневская, звеньевая по выращиванию сахарной свёклы.
В июле 1960 года делегация Белостокского воеводства Польской Народной Республики посетила несколько колхозов Берестовитчины. Гости из Польши были и в колхозе “Заря”, ознакомились с хозяйством и с опытом работы по выращиванию махорки и сахарной свёклы. Польская делегация от имени трудящихся Белостокского воеводства передала в подарок колхозу картофелекопалку.

Свидетельство участника ВСХВ
Ирины Александровны Заневской

В середине ноября 1960 года труженики колхоза “Заря” рапортовали райкому партии и райисполкому о досрочном выполнении годовых планов по производству молока, мяса и яиц. В этом году были успешно выполнены планы по продаже государству зерна, картофеля и сахарной свёклы. В конце года пришло из Гродно сообщение, что облисполком принял решение о занесении колхоза “Заря” на областную Доску почёта.
Николай Паценко,
научный сотрудник
музея Белки



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *