По зову сердца — в Макаровскую школу

Лента новостей Образование

02Свой путь в жизни каждый выбирает сам, по зову сердца. А есть ли дело на земле более ответственное, чем профессия педагога? Нет, потому что именно этому делу суждено тысячекратно повторяться в судьбах других.
Наша макаровская земля — живописный уголок с уникальной историей, неповторимой природой, богатыми традициями. А Макаровская школа всегда славилась своими учителями. Здесь работали и продолжают работать неравнодушные, чуткие, полные задора и оптимизма люди. Многие из них прославили профессию педагога. Владимир Иванович и Анастасия Степановна Трофименковы получили звание заслуженных учителей БССР, Ольга Андреевна Гребенчук, Людмила Владимировна Евменова – отличников народного просвещения. Другие, такие как Галина Михайловна Сергейчик, Эдуард Георгиевич Евменов, Наталья Владимировна Лукашик, Софья Нестеровна Бондарович, Зинаида Михайловна Эльяшевич, Галина Николаевна Микульская, Лидия Александровна Горчичко, Мария Станиславовна Курстак, Галина Викторовна Боровская не добились громких званий, но все они привили нам, бывшим выпускникам Макаровской школы, любовь и уважение к учительской профессии.
Время неумолимо бежит вперед. Многие педагоги школы давно ушли на заслуженный отдых, но некоторые из них, несмотря на солидный возраст, продолжают работать в родной школе. Среди них учителя начальных классов Мария Станиславовна Курстак и Галина Викторовна Боровская, учитель математики Галина Николаевна Микульская. Теперь они для нас, бывших выпускников, а сегодня учителей этой школы, коллеги, которые навсегда останутся «учителями на всю жизнь». Они продолжают быть для нас мудрыми и опытными наставниками, готовыми прийти на помощь, дать совет. Наши любимые педагоги всегда хотели, чтобы мы, постигая азы науки, стали просвещенными и добрыми людьми, чтобы правильно выбрали свой путь в жизни. Встреча с ними и определила наше глубокое уважение к профессии Педагога и наш выбор не только профессионального будущего, но и смысла жизни. Кроме нас, авторов этой статьи, в педагогической профессии нашли себя и вернулись работать в родную школу Анна Викторовна Губар и Антонина Рышардовна Игнатович – воспитатели детского сада, Анна Тадеушевна Манцевич – педагог-организатор, Тереса Станиславовна Толочко – учитель музыки.
Наши дорогие учителя передали нам свою эстафету, которую мы не только с гордостью несем уже долгие годы, но и стараемся передавать своим ученикам. В последние годы педагогические профессии выбрали многие выпускники нашей школы. Мы надеемся, что кто-то из них, активных, творческих молодых специалистов, уважающих профессию педагога и любящих детей, тоже вернется в родную школу.
Сегодня, имея немалый стаж педагогической деятельности, оглядываясь назад, мы можем с уверенностью сказать: мы счастливы не только от того, что нас окружают дети, но и от того, что местом и смыслом нашей жизни стала родная школа. Именно за это наша искренняя благодарность учителям, давшим нам уроки жизни и профессии, которые мы с благодарностью несем через всю жизнь.
Инна Лебедевич, учитель русского языка и литературы,
Елена Панкевич, директор Макаровского яслей-сада – средней школы,
выпускники Макаровской СШ

На снимке слева направо: в верхнем ряду Инна Лебедевич, Елена Панкевич, Наталья Панкевич, Антонина Игнатович, Анна Губар; в нижнем ряду Галина Боровская, Галина Микульская, Мария Курстак.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *