По законам мужества и долга работают сотрудники Берестовицкого РОВД

Лента новостей

На снимке: старший опер-уполномоченный по борьбе с экономической преступностью Сергей АДАМЧУК, опер-уполномоченный отделения уголовного розыска Олег ЛОЗОВИЦКИЙ, начальник Берестовицкого РОВД Александр МАРКЕВИЧ, начальник отделения уголовного розыска Олег ЦУМАРЕВ.

4 марта в нашей стране повсеместно отмечают свой профессиональный праздник сотрудники милиции — люди особенной и непростой профессии. Сталкиваясь изо дня в день с преступлениями и правонарушениями, они постоянно видят ту неприглядную изнанку окружающего мира, от которой мы, как правило, предпочитаем отгораживаться…

В нашем районе поддержанием правопорядка занимаются сотрудники Берестовицкого районного отдела внутренних дел. Сегодня он насчитывает 64 человека. В прошлом году в отделе сменился руководитель: теперь его возглавляет Александр Маркевич, до назначения в Берестовицу руководивший Зельвенским РОВД. Характеризуя личный состав отдела, он отмечает следующее:
— Коллектив Берестовицкого отдела работоспособный и исполнительный, успешно решает возложенные на него сложные и ответственные задачи. Своим каждодневным трудом сотрудники укрепляют личный авторитет и повышают доверие граждан к милиции. Надо сказать, что и требования, предъявляемые сегодня к сотрудникам милиции, очень высоки: они должны обладать обостренным чувством справедливости, проявлять широкую профессиональную культуру и высокий уровень ответственности. И потому, чтобы соответствовать этим требованиям, сотрудникам милиции, как никому другому, необходимы любовь к своему нелегкому делу и осознание того, что оно действительно нужно обществу.
Сегодня в состав Берестовицкого РОВД входят подразделения криминальной милиции и милиции общественной безопасности под руководством Валерия Романчука (он же является первым заместителем начальника РОВД). Основными задачами, стоящими перед службой криминальной милиции, являются: раскрытие преступлений, розыск преступников и лиц, пропавших без вести, борьба с наркоманией и торговлей людьми, выявление преступлений в сфере экономики. В эту службу входит отделение уголовного розыска, группа по борьбе с экономическими преступлениями, группа по противодействию незаконному обороту наркотиков и преступлениям в сфере нравов.
В числе лучших сотрудников отдела Александр Васильевич выделяет Олега Цумарева, возглавляющего отделение уголовного розыска криминальной милиции, и старшего эксперта-криминалиста Александра Внуковича. К слову, первый за образцовое исполнение служебных обязанностей и высокие показатели в оперативно-служебной деятельности в этом году приказом министра МВД был награждён нагрудным знаком «За выдатную службу».

Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции Игорь ЗАХАРЧУК и Андрей РЫБАЛКО

Его коллега — Александр Внукович — недавно был поощрен за свою творческую деятельность. Он занял первое место в смотре-конкурсе художественной фотографии, за что удостоился Диплома начальника УВД Гродненского облисполкома. А его любительское объединение «ВИНТ» заняло первое место в областном смотре-конкурсе «Мир увлечений».
Основными составляющими службы милиции общественной безопасности являются: отделение охраны правопорядка и профилактики, отделение ГАИ, оперативно-дежурная служба и изолятор для временного содержания лиц, задержанных или заключенных под стражу, инспекция по делам несовершеннолетних и уголовно-исполнительная инспекция, группа по гражданству и миграции.
Положительно отзывается Александр Васильевич о некоторых сотрудниках этого подразделения:
— Участковый Александр Киган — это человек не слова, а дела. Высоким уровнем компетентности отличаются также Андрей Козляк, участковый Пограничного сельсовета, и Сергей Романчук, раскрывший недавно преступление по краже из магазина, «висевшее» на отделе уже много лет. Кроме того, нельзя не отметить сотрудников оперативно-дежурной службы Анатолия Рыжевского, Марьяна Бозыра и Дмитрия Курмеля, всегда своевременно реагирующих на изменение оперативной обстановки в районе, а также

Старший инспектор ДПС Юрий МАРЧИК, начальник Госавтоинспекции Берестовицкого РОВД Евгений ЛЕОНОВИЧ, инспектор ДПС Сергей ЧАМЕЛЬ

сотрудников Госавтоинспекции, обеспечивающих порядок на улицах и дорогах района и проводящих широкую профилактическую работу по предотвращению ДТП. Деятельность некоторых служб отдела менее заметна, однако от ее качества зависит успешное выполнение коллективом поставленных задач: это сотрудницы группы режимно-секретной деятельности во главе с Тамарой Дорошкевич и финансовой части под руководством Любови Хмурович.
Кроме того, при отделе внутренних дел создана ветеранская организация, которую возглавляет Михаил Куркуль, в прошлом — заместитель начальника РОВД. Ныне она насчитывает 33 человека.
По традиции в преддверии профессионального праздника особо отличившиеся сотрудники отдела были удостоены наград областного и республиканского уровней. Так, инспектор уголовно-исполнительной инспекции Андрей Рыбалко был представлен к получению знака «За бездакорную службу» III степени. За умелые и профессионально грамотные действия и инициативу, проявленные при исполнении служебных обязанностей, были отмечены старший оперуполномоченный по борьбе с экономической преступностью Сергей Адамчук и инспектор ДПС Олег Песняк. Участковый Пограничного сельского Совета Андрей Козляк был награжден грамотой Гродненского областного исполнительного комитета.
В канун Дня милиции руководство Берестовицкого РОВД поздравляет работников отдела и в отдельности выражает самые искренние поздравления с профессиональным праздником и днём 8 Марта сотрудницам отдела.

Они обеспечивают надзор
На полпути из Берестовицы в Гродно есть поворот с указателем «Знайдино». Отсюда дорога ведет в исправительное учреждение открытого типа №27 — одно из девяти у нас в стране, что принимают на «перевоспитание» наших сограждан.
На сегодняшний день здесь находятся 44 осужденных. Надсмотр за ними осуществляют семь сотрудников, в том числе заместитель начальника Виталий СТЕПАНЦЕВИЧ и оперативный дежурной службы Михаил МАРЧУКЕВИЧ (на снимке). Возглавляет же это учреждение Юрий Пилипчик — опытный служащий Управления департамента исполнения наказаний МВД.
Среди воспитательных методов, которые применяются по отношению к осужденным, — «трудотерапия» (на сельскохозяйственные работы их трудоустраивают в различные хозяйства района — СПК «Макаровцы», «Пархимовцы», «Малоберествицкий элитхоз»), а также всяческие спортивные игры и соревнования. Впрочем, и сами сотрудники ИУОТ подают неплохой пример своим поднадзорным: на недавней зимней спартакиаде среди учреждений уголовно-исполнительной системы в составе сборной они заняли 4-ое место.

Виктория ДЕРЖАНОВИЧ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *