По данным областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья привились против гриппа 23,2 процента населения области

Здравоохранение ЗОЖ, профилактика Лента новостей

– Вакцинация населения идет активно. Те, кто уже поспешил поставить надежную защиту от гриппа – а на Гродненщине это более 236 тысяч человек, – поступили, я бы сказала, мудро. Нет надежнее средства профилактики этого опасного заболевания, чем прививка, – отмечает заведующая отделением иммунопрофилактики ОЦГЭиОЗ Лилия Миклаш. – В этом году иммунизация против гриппа имеет особое значение в связи с ситуацией по коронавирусу. В предстоящем эпидсезоне ожидается его циркуляция наряду с уже известными сезонными возбудителями. Пока трудно представить, как поведет себя коронавирус в соседстве с традиционным вирусом гриппа. Но однозначно можно сказать, что в случае заражения коронавирусом привитый человек перенесет его с наименьшими последствиями. Потому что организм его не будет настолько поврежден, как у тяжело грипповавших людей. И, конечно же, не надо забывать о возможных печальных последствиях так называемой микстинфекции – заражении коронавирусом и гриппом одновременно.

0W1A2437.JPG
Под диктовку сложившейся ситуации с коронавирусом в этом году иммунизация началась раньше традиционных сроков. Ведь после прививки должно пройти определенное время – минимум две недели, чтобы в организме выработались антитела, сформировался устойчивый иммунитет против гриппа. Только после этого человек будет готов встретить его во всеоружии. 

– В область уже поступили в достаточном количестве вакцины, что позволит обеспечить охват прививками против гриппа более сорока процентов жителей области. В большинстве случаев будет использована российская вакцина «Гриппол плюс», – уточняет Лилия Миклаш. – Для платной иммунизации, которая проводится за счет собственных средств населения, используются в том числе импортные вакцины «Ваксигрипп тетра» и «Инфлювак». В этом году антигенный состав всех вакцин обновлен на сто процентов по всем трем компонентам. Сделано это исходя из мониторинга циркуляции гриппа в мире. 

0W1A2463.JPG

Лилия Миклаш рассказала, что сама делает прививку от гриппа ежегодно. Не стал исключением и нынешний год. В ОЦГЭиОЗ прибыла выездная бригада в составе медицинсикх работников пятой городской поликлиники. Такие бригады есть в каждой поликлинике, они готовы прибыть для иммунизации членов тех коллективов, где сделать это позволяют условия. Всем другим гродненцам следует обращаться в поликлиники по месту жительства. И уж ни в коем случае нельзя проигнорировать приглашения на прививку людям из так называемых групп риска. Это пожилые, лица с хроническими заболеваниями, дети в возрасте от 6 месяцев до трех лет, организованные дети, студенты и учащиеся, а также те сотрудники ряда предприятий и служб, которым по долгу профессиональной деятельности приходится в эпидсезоне контактировать со многими людьми.
 
Время обезопасить себя от гриппа еще есть. Главное, понимать, что это необходимо для каждого человека, который заинтересован быть здоровым.

grodnonews.by



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *