Появился сыр «Берестовицкий»… а ещё и «Браво»

Лента новостей

Удачная задумка берестовицких сыроделов воплощена в жизнь. Новый вид сыра они назвали созвучно месту, где живут и успешно работают. Оценить вкус новинки, а также сыра «Браво», 50%-ной жирности, смогут и наши земляки, и россияне, где у белорусской молочной продукции устойчивая хорошая репутация. Всего на Берестовицком маслосырзаводе сейчас выпускается 12 видов сыров. Прошлый год также был продуктивным. Здесь освоили производство видов «Славянский» и «Альбери». Качественная продукция маслозавода удостоена многих наград. И в этом году осенью будут проводиться конкурсы. Хочется пожелать нашим сыроделам новых побед.
За 7 месяцев этого года объём экспорта составил 9905 тысяч долларов США, за такой же период прошлого года было 7330 тысяч долларов. Это весомые цифры. Иногда приходится слышать, якобы на экспорт идёт продукция лучшего качества по сравнению с той, которая достаётся собственному потребителю. Это ошибочное мнение. На самом деле сыры одинаковые. Качество их высокое, а вид каждый потребитель выбирает на свой вкус. На вкус же и цвет, как известно, товарищей нет. Но бесспорной истиной остаётся то, что сыр очень полезен и его любят и взрослые, и дети.

Пригодится
и сыворотка

Злосчастная сыворотка, которую не могли ранее использовать на Берестовицком маслосырзаводе, и что изрядно досаждала жителям райцентра в прошлом году своим неприятным запахом, доносившимся с отстойников старых очистных сооружений, теперь будет рационально использоваться. Так делают в европейских странах. На самом деле это ценное сырьё. До 1 октября будет введена новая линия, которая позволит добиться определенной экономии при производстве сыров, в том плане, что соль, содержащаяся в сыворотке, будет использоваться для посола сырзерна. Дополнительно к этому технологическому процессу будет происходить утилизация излишков воды из сыворотки и сгущение ее до 30 процентов.
Это позволит получить дополнительную денежную выручку более 2,5 миллиарда рублей. Польская линия куплена за немалые деньги — 930 миллионов белорусских рублей, но это стоящее капиталовложение. За деловые идеи и конкретную помощь во внедрении современных новых технологий коллектив Берестовицкого маслосырзавода высказывает искреннюю благодарность генеральному директору ОАО «Молочный Мир» И. В. Шишко.
Нина Надде



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *