Почетный гражданин Берестовицкого района Фаддей Курило отметил 80-летний юбилей

Лента новостей

DSCF3083Свой 80-летний юбилей отметил в минувший понедельник житель деревни Кончаны, Почетный гражданин Берестовицкого района Фаддей Дмитриевич Курило.

С самого утра раздавались в этот день телефонные звонки в доме юбиляра. Поздравляли дети и внуки, родные и знакомые, бывшие коллеги по работе. Лично поздравить приехали председатель районного Совета депутатов Михаил Писарик и начальник отдела организационно-кадровой работы Зоя Семенюк. Столь заметного внимания к своей персоне Фаддей Дмитриевич удостоился в силу многих обстоятельств. За время работы на посту председателя Пархимовского сельсовета ему приходилось общаться с самыми различными категориями населения: с рядовыми гражданами, с руководителями хозяйств, директорами школ, заведующими ФАПами, заведующими сельскими клубами и Домами культуры. Это только на своей подведомственной территории. А взять районный уровень. Столько «почитателей» сегодня оказалось у юбиляра еще и потому, что человек он общительный, с активной жизненной позицией, и, несмотря на столь почтенный возраст, продолжает жить интересами и заботами общества.
«Перелистывая» в нашей беседе одну за другой страницы истории, Фаддей Дмитриевич вспоминает многое, что довелось повидать и пережить на своем веку. Помнит даже, как пятилетним мальчишкой бегал в 1939 году встречать Красную Армию, как люди осыпали цветами танки и машины освободителей. На всю жизнь запомнилось ему и начало Великой Отечественной войны. Он видел, как по деревне отступали советские солдаты, а следом за ними ворвались немцы. Помнит, как со страху убегал домой, когда пошел пасти лошадь, а в этот момент совсем низко над головой пролетел самолет с огромными черными крестами на крыльях. Довелось ему быть и непосредственным участником послевоенной коллективизации.
— В 1949 году в нашей деревне организовывался колхоз, — говорит Фаддей Дмитриевич. – Собрание по этому поводу проходило в нашей хате, и здесь же написали первое заявление о вступлении в колхоз. На следующий день еще 12 человек изъявили желание стать членами колхоза, который нарекли именем «Комсомолец», а председателем избрали Степана Карпутя. Люди стали работать сообща, но скот у каждого на личных подворьях содержался. И вот, помнится, спустя какое-то время решили всех лошадей на колхозный двор согнать. Люди противились этому, никто добровольно не хотел отдавать своих животных. Тогда насильно заставляли выводить лошадей из хлевов, а мы, пацаны, не совсем понимая, что тут к чему, с радостью отгоняли их на колхозный двор. А затем несколько месяцев даже ухаживали за животными втроем на колхозном дворе. Вот так пришлось и мне тоже быть участником коллективизации.
— В 1953 году, как раз в день Октябрьской революции – 7 ноября, меня призвали в армию, — продолжает Фаддей Дмитриевич. – Служил в Ленинградском военном округе связистом, обслуживали авиационный полк. Демобилизовавшись в 1956 году, вернулся в родные края и стал работать в колхозе помощником бригадира. Через несколько лет односельчане оказали мне высокое доверие, избрав депутатом сельского Совета. Некоторое время был заместителем председателя сельсовета, а 28 февраля 1960 года, хорошо помню эту дату, меня избрали председателем Данилковского сельсовета, переименованного позже, в 1966 году после переезда в новое здание, в Пархимовский. Так с тех пор и оставался неизменно председателем, до самого выхода в отставку в 1999 году.
Роль сельских Советов в те годы была особенно велика. Одно время, как вспоминает Фаддей Дмитриевич, на бюджете Пархимовского сельсовета было три восьмилетних и пять начальных школ, три ФАПа, восемь клубов и Домов культуры. Их капитальный ремонт и благоустройство территории тоже были «на совести» сельсовета. Кроме того, техническим работникам школ и медработникам в сельском Совете начисляли и выплачивали зарплату. А сколько было личных обращений граждан по самым разнообразным вопросам! Одним словом, дел и забот было невпроворот. И всегда председатель сельсовета был на высоте. В 1971 году его наградили орденом Трудового Красного Знамени, дважды он награждался Почетными грамотами Верховного Совета БССР, дважды признавался «Победителем социалистического соревнования», награждался юбилейными медалями, Грамотами областного и районного Советов депутатов.
Уйдя в отставку, Фаддей Дмитриевич не сидел без дела. На протяжении десяти лет возглавлял ветеранскую организацию СПК «Пархимовцы», а сегодня он сам активный член районной ветеранской организации. В родных Кончанах продолжает на общественных началах следить за чистотой и порядком, являясь старостой деревни.
Верной спутницей в жизни и помощницей всегда была и остается его жена, Анна Александровна. Они воспитали и вырастили троих детей, и уже более 56 лет по жизни идут вместе. Доволен юбиляр своей судьбой. Любит он свои родные места, где прожито много лет, и в которых, как поется в известной песне Юрия Антонова «ромашкой пахнет ветер, и до травинки вся земля своя…».
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *