Почему мне не выплачивают премию?

Лента новостей

«Я работаю в СПК на строительстве фермы по договору подряда. В договоре предусмотрена премия, которая выплачивается после ввода объекта в эксплуатацию. Акт о приемке фермы подписан, однако премию мне не выплачивают. Кто может обязать руководство СПК выплатить премию?
В отдельные периоды моя заработная плата была ниже минимальной заработной платы. Обязан ли наниматель доплачивать мне до «минималки»?»

На вопросы читателя отвечает заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Владимир Филон:
— Договор подряда относится к гражданско-правовым договорам. Гражданско-правовые договора регулируются Гражданским кодексом Республики Беларусь. В договорах подряда обязательным разделом является ответственность сторон за неисполнение, или ненадлежащее исполнение принятых на себя обязательств. Как правило, в договорах имеется запись о том, что споры, вытекающие из исполнения Договора, решаются в судебном порядке. Следовательно, все споры, возникающие в связи с исполнением договора подряда, в том числе и о выплате премии, решаются именно в судебном порядке.
Теперь – ответ на второй вопрос. В статье 59 Трудового кодекса Республики Беларусь указано, что минимальная заработная плата – государственный минимальный социальный стандарт в области оплаты труда. Нормы и гарантии, предусмотренные в Трудовом кодексе, распространяются на всех работников и нанимателей, заключивших трудовой договор на территории Республики Беларусь. Под действие Трудового кодекса не подпадают отношения, возникающие на основе договоров, предусмотренных Гражданским кодексом, в том числе и договоров подряда. Следовательно, постановление Совета Министров Республики Беларусь «Об установлении размера минимальной заработной платы» не распространяется на граждан, работающих по договорам подряда.

Подготовила Мария Драпеза



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *