Потребкооперация Берестовицкого региона: ставка на развитие

Лента новостей Общество

В первую субботу июля отмечается профессиональный праздник всех кооператоров — День кооперации Рес­публики Беларусь. Для работников Берестовицкого филиала Гродненского облпотребобщества – это приятный повод рассказать об успехах, достигнутых ими за год.

  • В этом году мы поработали прибыльно, — делится результатами директор Берестовицкого филиала Гродненского облпотребощества Валентина Парманчук. – Мы уже перевыполнили четыре прогнозных показателя, которые характеризуют эффективность работы нашей организации. Это объем производства промышленной продукции, производительность труда по выручке от реализации, рентабельность продаж и рентабельность чистой прибыли. Наш филиал оказался на втором месте в области, что для нас очень престижно.
    Основные приоритеты работы этого года — модернизация промышленной отрасли, объектов торговли и общественного питания. Наш новый цех кожевенного сырья соответствует всем ветеринарным и санитарным требованиям. Также мы приобрели холодильное и торговое оборудование во многие торговые точки района. К тому же запланирована автоматизация 10 торговых объектов.
    На новую программу работы с использованием системы LSFusion уже перешел мини-маркет «Родны кут», который находится в центре городского поселка. Этот алгоритм управления процессом закупки и реализации товаров во многом облегчит работу нашим продавцам. Программа в автоматическом режиме формирует ценники в соответствии с требованиями, пишет накладные и устанавливает реестр цен. В любой момент можно посмотреть, какие группы товаров в приоритете у покупателей, а у каких товаров нет движения. Несомненно, это важный шаг на пути к прогрессу, который поможет улучшить ассортимент и удовлетворить потребности покупателей. Конечно, у нашего коллектива все получается только благодаря профессионализму каждого сотрудника. Большое счастье работать с ответственными, приветливыми, тактичными, искренне любящими свое дело людьми. Наши кадры – самое ценное в нашем филиале.

Знают и любят торговлю
В главном офисе Берестовицкого филиала потребкооперации мы знакомимся со специалистом по организационно-кооперативной работе 1 категории Галиной Карпуть — ее директор филиала называет своей правой рукой.

Ведущий экономист Зоя Лопатик, специалист по организационно-кооперативной работе Галина Карпуть
  • По долгу службы я должна знать многие нюансы работы, — отмечает Галина Николаевна. – С радостью могу сказать, что каждый год мы привносим что-то новое для наших покупателей, становимся мобильнее и лучше. Наш ежедневный темп работы достаточно напряженный, но благодаря поддержке и профессионализму коллег можно справиться с любыми трудностями.
    С ней соглашается ведущий экономист Зоя Лопатик — в системе потребкооперации она работает 38 лет.
  • За это время в нашей работе изменилось не то что многое, а практически все, — говорит собеседница. – Оборачиваясь назад, осознаю, что мы очень далеко шагнули. Все автоматизировано, и это сильно облегчает наши рабочие будни. Конечно, важна и атмосфера в коллективе. В нашем филиале много единомышленников, которые знают и любят торговлю. А это придает сил и вдохновения трудиться с удвоенной силой.

Главное – качество продукта
А сейчас мы отправляемся в цех мясных полуфабрикатов, где работает мастер Светлана Парманчук. В коллективе филиала она работает уже 24 года и за это время зарекомендовала себя деловым и инициативным работником. Светлана Петровна прилагает все усилия для выполнения плановых заданий, и здесь цифры говорят сами за себя: за прошлый год произведено более 168 тонн мясных полуфабрикатов, а это практически на 15 тонн больше аналогичного периода прошлого года. Весь ассортимент, производимый здесь, включает в себя более 50 видов мясной продукции. Уж точно каждый сможет найти то, что придется по вкусу!

Мастер цеха мясных полуфабрикатов Светлана Парманчук, лаборант химико-бактериологического анализа Светлана Лазарчик, формовщик колбасных изделий Лилия Литвин, составитель фарша Светлана Сидоркевич, изготовитель мясных полуфабрикатов Алена Шукан
  • Самое главное для всех нас – качество, — говорит Светлана Петровна. – Особенно радует, что нашу продукцию ценят и любят не только в нашем районе, но и за его пределами. Наш коллектив дружный и слаженный, мы много лет трудимся рука об руку, и всегда рады пополнению в наших рядах. Сегодня мне хочется отметить работу наших молодых специалистов – старательных и ответственных. Уверена, что в ближайшем будущем они многое сделают для развития потребкооперации.

В ногу со временем
На территории склада, куда мы приехали знакомиться с нашими героями, как и всегда, кипит жизнь. Сейчас все работники предельно сосредоточены – они осваивают программу LSFusion, каждый вникает в нюансы нового формата работы.

Кладовщик Жанна Бутрим, грузчик Дмитрий Мискевич, кладовщик Данута Зданович
  • Пока мы только начинаем работать с новой программой, но уже понятно, что многое можно будет сделать быстрее, — делится кладовщик распределительных складов филиала Данута Зданович. – Приятно, что наша организация развивается и идет в ногу со временем, и мы вместе с ней.
    Работники очень торопятся вернуться к своим обязанностям, поэтому быстренько делаем фото дружного коллектива, любуемся их улыбками и отправляемся дальше.

Сделано с душой
В цеху хлебовыпечки отдела промышленности Берестовицкого филиала происходит настоящая магия. Изготовление аппетитного хлеба и воздушных булочек – процесс кропотливый и трудоемкий — это точно знает укладчик-упаковщик хлебобулочных изделий Раиса Хилюта. Она ловко управляется с пекарной печью, которая визуально напоминает кабину просторного лифта, и находит свободную минутку для разговора.

Укладчик-упаковщик хлебобулочных изделий Раиса Хилюта
  • Сейчас в печи готовятся булочки, — рассказывает Раиса Петровна. – Для этого нужна температура 240 градусов. Чтобы получить вкусные изделия, нужно быть внимательным на каждом этапе разработки, ведь окончательный результат зависит от плодотворной работы каждого сотрудника. Конечно, наш хлеб мы считаем самым вкусным! Потому что точно знаем, что он сделан с душой.

Елена Меленец: «Мы рады быть полезными»
Продавец магазина на колесах для всех жителей деревень — человек особенный, почти родной. Чтобы здесь работать, просто необходима любовь к людям, приветливость и внимательность. Именно этими качествами обладает продавец 5 разряда автомагазина №2 Елена Меленец.

Продавец 5 разряда автомагазина №2 Елена Меленец
  • За время работы уже довелось изучить вкусы каждого жителя самых отдаленных деревень района, — рассказывает Елена Болеславовна. – В своей работе я очень ценю общение. Мы рады быть полезными нашим покупателям, и сегодня мне хочется пожелать им всем крепкого здоровья и новых теплых встреч в назначенное время в назначенном месте – возле нашей автолавки.
    Сейчас Елена Болеславовна собирает необходимый товар в дорогу — для этого у нее в телефоне есть отдельный список. Ей остается прихватить заказанный одеколон, и вот уже подходит время отправляться в дорогу.

Магазин в деревне
В деревне Диневичи работает продавец 5 разряда Инна Войшель. В своей профессии она уже больше 30 лет. Начинала работать в сфере торговли с 18 лет. Но и сегодня Инна Ивановна убеждена, что дело своей жизни выбрала правильно.

Продавец 5 разряда Инна Войшель
  • Магазин в деревне – это не только локация, где можно купить товар, но и место встречи, где можно обсудить последние новости, — говорит собеседница. – Я знаю всех покупателей лично, стремлюсь, чтобы каждый из них был доволен ассортиментом. И да, я искренне люблю свою работу и, конечно, людей, ради которых мы все стараемся.
    Наш разговор услышали три местных жительницы, пришедшие в магазин. Одна из них с улыбкой сказала: «Мы тоже ее очень любим».

Юлия ПРЕДКО, фото автора

***

Уважаемые работники и ветераны
потребительской
кооперации района!

Примите искренние поздравления с профессиональным
праздником!
Потребительская кооперация является одной из составляющих народного хозяйства. От эффективности вашей деятельности зависят развитие экономики района, благополучие и настроение жителей Берестовитчины.
Выражаем благодарность за добросовестный труд. Уверены, что и в дальнейшем, вы будете успешно выполнять свой профессиональный долг.
Желаем всем успехов и новых трудовых достижений! Доброго здоровья, счастья, бодрости и оптимизма.
Берестовицкий районный
исполнительный комитет
Берестовицкий районный
Совет депутатов



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *