СПК «Малоберестовицкий элитхоз»: потенциал–это богатство!

Лента новостей

— С его лёгкой руки, с его личной задумки и воплощения мечты у нашего района в сравнении с другими есть такой большой «плюс» – своё элитное хозяйство, — так говорит про председателя СПК «Малоберестовицкий элитхоз» Анатолия Павловича Коханова начальник отдела организации производства управления сельского хозяйства и продовольствия Берестовицкого райисполкома Виктор Алексеевич Столик. — Это грамотный человек с прагматичным экономическим мышлением, очень осведомлённый, крепкий хозяйственник. Благодаря ему и труженикам, которых он смог зажечь огоньком своего энтузиазма, не только их сельхозкооператив обеспечен элитными семенами зерновых и картофеля, но такая хорошая возможность предоставлена и многим другим хозяйствам области и республики. Качественный семенной материал востребован в стране. Потребность в нём будет возрастать с каждым годом.
Психологи и экономисты говорят, что будущее – это хорошо организованное настоящее. Вкладывая сегодня, отдачу получают завтра. О том, что сделано в СПК «Малоберестовицкий элитхоз», о людях труда и их достижениях, и о том, как они видят свою перспективу, наш сегодняшний рассказ.
В СПК «Малоберестовицкий элитхоз» результативно используют ту материальную базу, которая есть, и заботятся о её приумножении.
Об успехах в растениеводстве свидетельствуют цифры. Урожайность зерновых без кукурузы в этом году в хозяйстве составила 47,8 центнера с гектара, в прошлом году была 57,2 (показатели выше, чем средние по области и республике). Стабильные урожаи дают озимая и яровая пшеница (в этом году соответственно 54,5 центнера с гектара и 58,9), яровой ячмень (58) и овёс (48,2). Если бы не «капризы погоды», можно было бы рассчитывать на ещё лучшие результаты.
Семян озимых зерновых сейчас продано 1423 тоны, озимого рапса– 132. В ближайших планах – продажа семян яровых зерновых и картофеля.
Новая система доработки посевного материала, которая сейчас строится, стоит огромных денег – 1 миллиард 900 миллионов рублей. Но вкладывать средства в такие современные технологии выгодно, ведь процесс подготовки кондиционного посевного материала будет соответствовать самым высоким стандартам. А это дальнейшее укрепление деловой репутации производителя.
Картофель в хозяйстве производится семенной и продовольственный. Валовый его сбор составил 3306 тонн, а отведено было под эту востребованную перспективную культуру 95 гектаров. Средняя урожайность в этом году – 348 центнеров с гектара, в прошлом была 226,8. У картофеля большое будущее, так что производители не прогадают. Спрос на него в странах ближнего и дальнего зарубежья растёт. Там ещё со времён Советского Союза помнят замечательный вкус нашей белорусской картошки, экспорт её возобновляется и будет расти, потому что это поистине второй хлеб и не только для белорусов. А относятся к этой сельскохозяйственной культуре в СПК «Малоберестовицкий элитхоз» бережно и, можно констатировать, с любовью. Недавно, чтобы качественно убрать урожай до наступления заморозков, купили новый немецкий картофелеуборочный комбайн. Разумеется, дорогой, но такая техника того стоит. Вот как говорит о нём механизатор Андрей Цесловский:
— Со старым картофелеуборочным комбайном его и сравнить нельзя. Не мнёт, не портит картошку. А какой производительный! Работать на такой современной технике очень приятно.
Должное внимание в хозяйстве уделяется и животноводству. Молоко класса «Экстра» производят уже две молочнотоварные фермы – «Кули» и «Диневичи». За 9 месяцев этого года там произведено соответственно таким востребованным сортом 33,7% и 10,6% молока. А валовое производство составило 4940 тонн, что больше уровня прошлого года на 58 тонн. Есть весомый «плюс» и по мясу. Говядины произведено 497 тонн (+14 тонн), свинины 334,5 тонны (+2 тонны). На молочнотоварной ферме «Малая Берестовица» сейчас ведётся строительство нового телятника. В следующем году запланирована реконструкция свинофермы, чтобы довести поголовье до 6 тысяч.
Просчитывать выгоду, уметь вкладывать средства в новые проекты в сегодняшних условиях очень непросто. Все эти нелёгкие насущные заботы председателя и коллектива по дальнейшему развитию хозяйства направлены на оптимизацию производства и повышение уровня жизни людей. И тот, кто выбрал для себя эту прекрасную землю, красивую живописную природу, здоровый деревенский воздух и работу рядом с таким руководителем и теми, кто объединён общим, хотя и непростым, но интересным делом, не жалеют об этом. Я видела в работниках этого крепкого хозяйства самодостаточность и уверенность в себе.
Люди пользуются искренним заслуженным уважением за свой нелёгкий труд. Ответственно относится к порученному делу механизатор Олег Михальчик. У них в семье своеобразная династия – его брат Николай и сестры Ольга и Алла работают в этом же сельхозкооперативе. Качественно выполняет ремонт в мастерских и на фермах электрогазосварщик Геннадий Журневич, имеющий пятый разряд. С самой хорошей стороны проявили себя кладовщик зерносклада Марина Кузьмицкая, зоотехник-селекционер Витоутас Янкаускас, бухгалтеры Жанна Зданович, Валентина Масловская, Янина Польяновская, кассир Валентина Горбацевич, юрисконсульт Анна Гвозделюк, заведующая столовой Валентина Якубович и многие другие.
Пусть коллективу сопутствуют удача, благополучие, прекрасное настроение, оптимизм, воплощаются в реальность мечты!

Подготовила Нина НАДДЕ



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *