«Постой, пешеход, тормозите, колеса!» Госавтоинспекция проведет единый день безопаснос­ти дорожного движения

Лента новостей

26 октября Госавтоинспекция проведет единый день безопаснос­ти дорожного движения под девизом «Постой, пешеход, тормозите, колеса!». Цель предстоящего мероприятия – профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов на пешеходных переходах.

Но не только к пешим участникам дорожного движения приковано внимание сотрудников ГАИ. В этот период ежегодно обостряется проблема дорожного травматизма. Весьма неблагоприятной в этом плане выдалась прошлая неделя. 18 октября в ДТП с маршруткой Минск-Гродно в районе Воложина погибли два человека. Водитель маршрутки совершил аварию, врезавшись в бетонные блоки. Страшная авария произошла 20 октября в Чериковском районе Могилевской области. В темное время суток 40-летняя водитель, управляя легковым автомобилем «Рено», врезалась в ехавший впереди в попутном направлении трактор с прицепным устройством. Водитель «Рено» и еще три пассажирки от полученных травм скончались на месте, еще одна 19-летняя пассажирка в тяжелом состоянии госпитализирована.
И особенно много в сводках ГАИ сообщений об авариях с участием пешеходов. Так, в Бресте в минувшую пятницу грузовой автомобиль сбил молодого мужчину на регулируемом переходе. В этот же день в Бобруйском рай­оне грузовик насмерть сбил велосипедиста. На следующий день в Лепельском районе водитель грузового автомобиля на 148-м км дороги Минск — Витебск наехал на пьяного пешехода, который находился на проезжей части, после чего на мужчину наехала легковушка. Она двигалась сразу за грузовиком. В результате ДТП пешеход погиб на месте. В субботу вечером в Лиде произошел наезд на пешехода вне пешеходного перехода. Мужчина погиб на месте. Ночью 22 октября фура DAF сбила насмерть 19-летнего солдата в деревне Боровка, где дислоцируется воинская часть. По информации ГАИ, военнослужащий внезапно выбежал на дорогу. От полученных травм молодой человек скончался на месте.
— Мы призываем в очередной раз всех участников дорожного движения в связи со значительным сокращением светового дня быть предельно внимательными на дорогах и строго соблюдать правила дорожного движения — говорит начальник ОГАИ Берестовицкого РОВД Юрий Красовский. — Особое внимание хочется обратить водителей сельхозмашин на поддержание в исправном состоянии световых приборов на сельскохозяйственной технике. Пешеходы и велосипедисты, передвигающиеся в условиях ограниченной видимости в ранние утренние часы, вечером или ночью тоже должны быть заметными в темноте. Пешеходы обязаны обозначить себя в темноте световозвращающими жилетами, фликерами. Это позволит заметить их на расстоянии от 130 до 400 м. Велосипеды и телеги также должны быть обозначены световозвращателями (спереди — белого, сзади — красного цвета). Для безопасного движения важно установить на повозке или велосипеде фонари с активным светом и включать их, как только начинает смеркаться. Велосипедистам настоятельно рекомендуем надевать световозвращающие жилеты при движении в темное время суток.
В ГАИ напоминают, что в соответствии с правилами дорожного движения пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным или велосипедным дорожкам, а при их отсутствии — по обочине. В сложных погодных условиях, когда обочины не пригодны для движения, разрешается идти по краю проезжей части и только навстречу движущемуся транспорту. В таком случае при ограниченной видимости и в темноте пешеход обязан обозначить себя световозвращающими элементами. За нарушение ПДД пешеходами предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 1 до 3 базовых величин. Если же пеший участник в момент совершения правонарушения находится в состоянии опьянения, штраф возрастает до 5 базовых величин.
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *