Посвятили жизнь службе на границе

Лента новостей

IMG_9348Среди множества профессий профессия военнослужащего пользуется неизменным уважением и почетом. Ну а пограничники, несущие службу на рубежах своей Родины, вызывают восхищение своим мужеством, силой, выносливостью и тем, что защита Отечества стала для них не просто работой, а смыслом всей жизни.

В нашем пограничном районе мы не понаслышке знаем о важности и необходимости защиты государственной границы, тем более теперь, когда обстановка в мире довольно напряженная и то и дело в разных точках земного шара возникают военные конфликты.
Многие из уроженцев нашего района посвятили свою жизнь службе на границе. Кто-то уже не один десяток лет охраняет рубежи нашей Родины, а некоторые только делают первые шаги в эту профессию. Как, в частности, Никита Лагода, курсант первого курса Института пограничной службы. Еще совсем недавно он в рядах выпускников 2014 года прощался со своей родной Большеберестовицкой средней школой, а уже на первосентябрьской линейке представлял органы пограничной службы вместе с Дмитрием Качаном, курсантом 4 курса этого же института, Егором Королем, заместителем начальника пограничной заставы «Русаки» и своим отцом, Владимиром Лагодой, начальником отделения повседневного оперативного поиска пограничной заставы «Голынка». Как выпускникам Большеберестовицкой СШ им было приятно поздравить с новым учебным годом своих бывших учителей и нынешних школьников. Но у них в этот день была еще одна миссия – пригласить будущих абитуриентов на службу в пограничные войска. В своем выступлении на торжественной линейке заместитель начальника пограничной заставы «Русаки» Егор Король призвал учащихся активно посещать кружки «Юный пограничник», которые дают возможность школьникам познакомиться со спецификой пограничной службы, и при выборе дальнейшего жизненного пути обратить внимание на Институт пограничной службы, который готовит офицеров-пограничников.
В разговоре со мной молодые люди подтвердили, что учиться в Институте пограничной службы, действительно, интересно: курсанты не учат сухую теорию, а постоянно практикуются, проходят стажировки на границе, приобретают все необходимые навыки пограничной службы. Физической подготовке уделяется первостепенное внимание, поэтому здесь проводятся различные спортивные соревнования, чемпионаты пограничных войск по самбо, рукопашному бою, межвузовские турниры и соревнования. Также у курсантов есть возможность реализовать свои творческие способности при проведении культурно-массовых мероприятий, смотров-конкурсов художественной самодеятельности, КВН.
— Еще одна немаловажная деталь, — отметил отец курсанта Владимир Лагода, — родители могут быть вполне спокойны за своих детей, ведь они не просто получают престижную профессию, но находятся на полном государственном обеспечении: учеба в Институте пограничной службы бесплатная, проживание, питание и обмундирование – тоже. К тому же стипендия у курсантов гораздо выше, чем у студентов гражданских вузов. А еще они имеют возможность бесплатно сдать экзамен на право управления транспортными средствами категории «А» и «В». Это тоже для современных молодых людей немаловажно.
Конечно, служба на границе нелегкая, она требует не только высокой физической подготовки и закалки, но и безупречных моральных качеств и преданности своему государству. Но люди, которые испытали ее вкус, считают это дело смыслом своей жизни и задачей первостепенной государственной важности.
Ирина МИКЛАШ,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *